Проверяемый текст
Кудрявцев, Александр Алексеевич; Развитие организационно-экономических отношений в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции : на материалах Пензенской области (Диссертация 2007)
[стр. 246]

ний и отдельных регионов.
Местные органы самоуправления, а также органы региональной власти располагают экономическими рычагами (такими как налоговая политика, кредитование, ценовое регулирование), необходимыми для выполнения роли регулятора в развитии кооперации в нужном направлении.

Нельзя не согласиться с мнением РудисаЭ.
Ю (193, с.
242), что экономические отношения могут быть улучшены путем изменения уровня цены реализации или же путем сокращения производственных затрат.
Упорядочение производственных отношений способом ценообразования можно отнести к регулированию хозрасчетным способом, так как оно строится на принципах рентабельности, изыскания внутренних резервов увеличения производства.
Цены —основной инструмент, регулирующий экономические отношения и непосредственно влияющий на темпы развития производства.
Разработанные мероприятия не только позволят повысить эффективность производства сельскохозяйственной продукции и объемы ее производства, но и будут способствовать повышению конкурентоспособности сельскохозяйственных организаций.
4.4.
Совершенствование экономических отношений в сельскохозяйственных организациях Одной из важнейших составляющих, обеспечивающих эффективность хозрасчетных отношений, является принцип материального интереса.
Реализация тезиса усиления мотивации труда работников предприятия должна основываться на организации действенных внутрихозяйственных экономических отношений, заключения договоров не только между руководством хозяйства и подразделения-ми, но и между отдельными производственными коллективами (друг с другом), а также между ними и обслуживающими (сервисными) подразделениями и службами.
При этом все звенья этой системы должны быть увязаны между собой, между первичными трудовыми коллективами и руководством предприятия, а также между обслуживающими под246
[стр. 131]

одну корову, в год может сдавать порядка 2 т молока, для получения необходимого количества сырья необходимо 50 коров.
По проведенным расчетам, чтобы осуществить сбор молока от такого количества коров в хозяйствах населения в пределах поселка, необходимо проехать в среднем 30 км.
Доставка молока должна осуществляться за счет перерабатывающей организации, при этом предлагается повысить закупочную цену до 6 руб.
за литр молока.
Как показали опросы, многие хозяйства согласны реализовывать небольшое количество молока ( 8 1 5 литров ежедневно) по данной цене, но при условии, если оно будет закупаться со двора.
Даже с учетом затрат на транспортировку, организация данной схемы закупки молока у населения позволит полностью загрузить производственные мощности и получить дополнительно 339,8 тыс.
руб.
прибыли (в расчете до налогообложения).
Следует отметить, что развитие кооперации не кратковременная антикризисная мера, а объективная закономерность, постоянный процесс развития организационно-экономических отношений в рыночной экономике.
Инициатором создания кооперативных формирований различного вида должно стать, на наш взгляд, государство.
И проводиться данная работа должна, прежде всего, на местах, на уровне конкретных районных образований и отдельных регионов.
Местные органы самоуправления, а также органы региональной власти располагают экономическими рычагами (такими как налоговая политика, кредитование, ценовое регулирование), необходимыми для выполнения роли регулятора в развитии кооперации в нужном направлении.

В качестве основных направлений государственной поддержки за счет средств бюджета области можно выделить следующие: выделение бюджетных субвенций на формирование стартового капитала кооперативов посредством внесения в их паевые фонды оборудования по заготовке и первичной переработке сельскохозяйственной продукции; предоставление сельскохозяйственным потребительским кооперативам субсидий из бюджета области на строительство и реконструкцию поме131

[Back]