Проверяемый текст
Захарченко, Максим Александрович; Организационно-экономические отношения в сфере агропромышленного производства : На материалах Пензенской области (Диссертация 2005)
[стр. 41]

Под структурой агропромышленного формирования понимается ее состав совокупность организации-участников и их иерархическое положение в объединении.
При определении
их структуры и состава необходимо исходить из конкретных условий, целей и задач, степени интеграционного влияния организации-интегратора на участников агропромышленного формирования.
Агропромышленные формирования могут отличаться структурным многообразием.
Их многовариантность зависит от общей обстановки в регионе, решений административных органов, возможностей головной организации, состояния рынков сбыта продуктов питания.
Классификация агропромышленных формирований представлена на рисунке 4.
Классификация агропромышленных формирований \ I \ Территориальный (комплексный) тип Л Коммерческие организации акционерные общества общества с ограниченной ответственностью Некоммерческие организации \ \ \ Отраслевой (функциональный) тип производственнотехнологические продуктовые Л ассоциация (союз) некоммерческое партнерство Уровень масш габности ' районные региональные "межрегиональные ~ федеральные потребительский кооператив Рисунок 4 —Классификация агропромышленных формирований Нельзя не согласиться с мнением В.
А.
Петрова [163, с.
21], что при определении оптимальной структуры и размера (масштабности) агропромыш41
[стр. 11]

11 скохозяиственными товаропроизводителями, вынужденными нести затраты в связи с поиском рынков сбыта своей продукции и неизбежно терпящими убытки от несвоевременности поступления платежей за нее.
Экономия оборотных средств расширяет у агропромышленной финансовой группы и возможности финансирования ключевых инвестиционных проектов (91, С.
24).
Под структурой АПФ понимается ее состав совокупность организаций-участников и их иерархическое положение в объединении.
При определении
структуры и состава АПФ необходимо исходить из конкретных усло% вии, целей и задач, степени интеграционного влияния организацииинтегратора на участников АПФ.
АПФ могут отличаться структурным многообразием.
Многовариантность АПФ зависит от общей обстановки в регионе, от решений административных органов, от возможностей головной организации, от состояния рынков сбыта продуктов питания.
По мнению В.
А.
Петрова (85, С.
21) при определении оптимальной I структуры и размера (масштабности) АПФ важно обеспечить территориальную целостность и компактность.
В этой связи интегрированные формирования могут различаться по территориальному (комплексному) и отраслевому * (функциональному) признакам.
Агропромышленные формирования территориального типа — хозяйственные организации, объединяющие несколько различных производств, тесно связанных между собой территориально, организационно и технологически.
В таких формированиях осуществляются общее управление с обособленным аппаратом, общее планирование, централизация служб по организа* ции сбыта и снабжения, финансирования.
По уровню масштабности АПФ могут быть районные (межрайонные), областные (краевые, республиканские), межрегиональные и федеральные.
В настоящее время на практике территориальные АПФ создаются в виде ком-* мерческих и некоммерческих организаций в форме союзов, концернов, компаний и др.
Агропромышленные формирования отраслевого (продуктового) типа хозяйственные организации, в которых предприятия могут сохранять или терять юридическую и хозяйственную самостоятельность.
4

[Back]