Проверяемый текст
Захарченко, Максим Александрович; Организационно-экономические отношения в сфере агропромышленного производства : На материалах Пензенской области (Диссертация 2005)
[стр. 52]

Агропромышленная интеграция в мясном скотоводстве развита несколько слабее, чем в птицеводстве и свиноводстве.
Это связано с потребностью в более крупных капиталовложениях, меньшей их отдачей, более длительным периодом оборота капитала, большей степенью риска и т.
д.
В молочном скотоводстве концентрация производства значительно отстает от других отраслей.

Можно согласиться с мнением В.
А.
Петрова [163, с.
16], что монополиям молочной промышленности в связи с этим проще и дешевле иметь дело с кооперативами, собирающими молоко со своей зоны, чем организовывать для каждого из своих заводов систему сбора и транспортировки молока.
Перерабатывающие компании концентрируют свою деятельность на наиболее рентабельных операциях обработке и упаковке свежего молока, производстве сыра и т.
д.
В зерновом производстве развита горизонтальная интеграция, когда зачастую одной фирме принадлежат несколько элеваторов в различных районах страны.
Развивается также и вертикальная интеграция, при которой элеваторы объединяются с мукомольными и комбикормовыми заводами.
Кроме того, развивается
интеграция, охватывающая элеваторы, мукомольные и комбикормовые заводы, а также выпуск крупяных изделий, различных пищевых и фуражных продуктов.
С фермерами отношения строятся преимущественно на контрактной основе.

В производстве овощей и фруктов сформировался вертикально интегрированный комплекс отраслей, включающий сельское хозяйство, материально-техническое снабжение, сферу обслуживания, переработки и инфраструктуру.
Функции организации управления и контроля над производством и сбытом продукции в этом комплексе осуществляют, прежде всего,
сортировочно-упаковочные и торговые фирмы либо переработка, а фермеры превратились в поставщиков сырья для промышленности и торговли.
Взаимоотношения с фермерами строятся также преимущественно на контрактной основе
[113, с.
102].
52
[стр. 25]

25 (А Мировая практика развития мясного скотоводства связана с откормом крупного рогатого скота на промышленной основе.
Так, в США более 80% поголовья крупного рогатого скота проходит интенсивный откорм на высокомеханизированных площадках.
В связи с этим отличительной особенностью интеграции в современном мясном скотоводстве является то, что она происходит не вокруг комбикормовой промышленности, как, например, в свиноводстве и мясном птицеводстве, а вокруг скотооткормочного производства с крупными площадками в зонах умеренного и сухого климата.
Откормочные площадки оказывают влияние на специализацию и размещение скотобоен, ритмичность поставок мяса в оптовую и розничную сеть.
Откормочные организации зависят от деятельности ферм-репродукторов и фермеров, производящих грубые и сочные корма.
Наиболее конкурентоспособными оказываются те компании, которые располагают собственными сочными, грубыми и зерновыми кормами либо используют дешевые источники кормов (отходы сахарных заводов, консервных и пищевых предприятий и т.д.).
Агропромышленная интеграция в мясном скотоводстве развита несколько слабее, чем в птицеводстве и свиноводстве.
Это связано с потребностью в более крупных капиталовложениях, меньшей их отдачей, более длительным периодом оборота капитала, большей степенью риска и т.д.
В молочном скотоводстве концентрация производства значительно отстает от других отраслей.

Мы согласны с мнением В.
А.
Петрова (85, с.
16), ,W что монополиям молочной промышленности в связи с этим проще и дешевле иметь дело с кооперативами, собирающими молоко со своей зоны, чем организовывать для каждого из своих заводов систему сбора и транспортировки молока.
Перерабатывающие компании концентрируют свою деятельность на наиболее рентабельных операциях обработке и упаковке свежего молока,✓ производстве сыра и т.д.
В зерновом производстве развита горизонтальная интеграция, когда зачастую одной фирме принадлежат несколько элеваторов в различных районах страны.
Развивается также и вертикальная интеграция, при которой элеваторы объединяются с мукомольными и комбикормовыми заводами.
Кроме того, развивается,
так называемая, "циркулярная интеграция", охватывающая элеваторы, мукомольные и комбикормовые заводы, а также выпуск крупя

[стр.,26]

26 ных изделий, различных пищевых и фуражных продуктов.
С фермерами отношения строятся преимущественно на контрактной основе.

Таблица 2 Модели агропромышленной интеграции в зарубежных странах Модели Характеристика Контрактная система Двустороннее или многостороннее соглашение между сельхозтоваропроизводителями, перерабатывающими, сбытовыми и другими организациями, где оговариваются права и обязанности для его участников.
Агропромышленные формирования Формирования созданные путем объединения капиталов и труда юридических и физических лиц (корпорации, кооперативы и т.д.) Комбинаты Объединения технологически связанных между собой предприятий в которых представлен весь технологический цикл от производства сельхозпродукции, ее переработки и до реализации конечному потребителю.
Объединение вертикальное Объединение в пределах одной компании, корпорации фирм, осуществляющие последовательные стадии производства готового продукта, начиная от добычи сырья, производства материалов, полуфабрикатов и вплоть до выпуска готовой продукции В производстве овощей и фруктов сформировался вертикально интегрированный комплекс отраслей, включающий сельское хозяйство, материально-техническое снабжение, сферу обслуживания, переработки и инфраструктуру.
Функции организации управления и контроля над производством и сбытом продукции в этом комплексе осуществляют прежде всего
сортироые фирмы либо переработка, а фермеры превратились в поставщиков сырья для промышленности и торговли.
Взаимоотношения с фермерами строятся также преимущественно на контрактной основе
(61.
С.
102).
Корпорация совокупность лиц, объединившихся для достижения общих целей, получения прибыли, осуществления совместной деятельности и образующих самостоятельный субъект права юридическое лицо.
Чаще всего корпорации образуются в форме акционерного общества (22, С.
19).
Обобщая модели агропромышленной интеграции за рубежом, можно выделить основные из них, которые представлены в таблице 2:

[Back]