Проверяемый текст
А.Д. Бойков. Третья власть в России. Очерки о правосудии, законности и судебной реформе 1990-1996 гг. - М., 1997
[стр. 88]

89 вующих на территории страны законов от имени государства Российской Федерации (ст.1, п.1).
Для определения правовой природы надзора, осуществляемого прокуратурой, это положение закона имеет принципиальное значение, так как оно, по существу, проводит границы между надзором, осуществляемым прокуратурой, и контролем, который осуществляет в своей деятельности и в пределах своих полномочий любой другой государственный орган.
Закон установил, что Генеральный прокурор и подчиненные ему прокуроры координируют деятельность по борьбе с преступностью органов внутренних дел, федеральной службы безопасности, налоговой полиции, таможенной службы и других правоохранительных органов.
В соответствии с Федеральным законом органы прокуратуры осуществляют свои полномочия независимо от федеральных властей, органов власти субъектов Федерации и местного самоуправления, общественных объединений.
Основой этой независимости является принцип разделения властей и строгое соответствие деятельности прокуратуры законам Российской Федерации.
Генеральный прокурор России и подчиненные ему прокуроры осуществляют свои полномочия по координации деятельности по борьбе с преступностью на основе Положения, утвержденного Президентом Российской Федерации, в котором определено, что Генеральный прокурор ежегодно представляет Президенту страны доклад о состоянии законности и правопорядка и о проделанной им работе по их укреплению.
К основным формам парламентского контроля за деятельностью прокуратуры можно отнести: депутатские запросы; парламентские слушания; отчеты, доклады и сообщения Генерального прокурора Российской Федерации и его заместителей; депутатские расследования.
Хотя институт депутатского запроса не предусмотрен в ныне действующей Конституции, депутаты Государственной Думы, считаются его
[стр. 263]

ности по борьбе с преступностью (ст.1).
Статья 8 этого закона устанавливает правило, согласно которому Генеральный прокурор и подчиненные ему прокуроры РФ «координируют деятельность по борьбе с преступностью органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, органов налоговой полиции, органов таможенной службы и других правоохранительных органов».
Здесь, как видим, функция координации ограничена только сферой борьбы с преступностью, а суды в числе координируемых органов впрямую не указаны.
В связи с этим составители проекта Положения о координации деятельности по борьбе с преступностью ориентировали его только на деятельность правоохранительных органов.
При этом суд был выделен из числа участников координационной деятельности.
С судами «осуществляется взаимодействие для достижения целей координации» (ст.4 проекта).
Такая деликатность по отношению к суду понятна, ибо не может не учитываться его высокий статус.
Вместе с тем столь решительное дистанцирование правоохранительной системы от суда кажется и искусственным и чрезмерным.
Функция координации борьбы с преступностью не предполагает ограничения самостоятельности статуса и деятельности координируемых органов и учреждений, не предполагает вмешательства в эту деятельность, тем более —в деятельность по отправлению правосудия, со стороны координатора.
Статья 120 Конституции РФ и ст.4 Закона о статусе судей оберегают правосудие от сторонних незаконных влияний.
Однако это не означает невозможность реализации с помощью суда тех рекомендаций координирующего органа, которые не посягают на саму деятельность по отправлению правосудия.
В части 2 ст.8 Закона о прокуратуре это обстоятельство учтено путем уточнения полномочий прокурора, который «созывает координационные совещания, организует рабочие группы, истребует статистическую и другую необходимую информацию, осуществляет иные полномочия ...».
На суды не может быть возложена ответственность за уровень борьбы с преступностью.
Но формы влияния суда на состояние правопорядка, обоснованность применения уголовной репрессии и мер воспитательно-профилактического воздействия координирующим органом не могут 262

[Back]