Проверяемый текст
Игнатова, Ирина Борисовна. Обучение грамматическому строю русской речи иностранных студентов-филологов как основа формирования языковой личности будущего учителя (Диссертация 1997)
[стр. 120]

Механизмы усвоения и овладения языком как средством общения индивидуальны.
Их состав и качество определяется числом комбинаций когнитивных действий, операций, производимых учащимися в имплицитной и эксплицитной формах [Вятютнев: 1986].
Учет когнитивных типов и сенсорных предпочтений позволяет научно обоснованно индивидуализировать учебный процесс, приблизив технологию обучения к психологическим факторам усвоения языкового материала.
В процессе коммуникативно-когнитивного обучения каждый учащийся может выбирать способы презентации данного материала и закрепления его в упражнениях в соответствии со своими стратегиями обучения и усвоения и обогащать их за счёт прибавления новых действий и операций.
Таким образом, при составлении программы обучения необходимо учитывать взаимосвязь и взаимообусловленность общедидактических и частнометодических принципов с принципами коммуникативно-когнитивного обучения.
2.3.2.
Методы и приемы формирования грамматико-коммуникативной компетенции иностранных студентов при обучении ППК с объектным значением ф Для построения эффективной методической системы коммуникативнокогнитивного обучения способам выражения объектных отношений в русском языке иностранных студентов важное и принципиальное значение имеет выбор методов и приемов обучения.
Методы обучения являются прикладным практическим выходом из области теоретических построений в реальный педагогический процесс, который выстраивается в определенную содержательную систему с иерархическим расположением его составных частей от начала до конца, четким определением целей и средств, ведущих к их достижению.
В методике РКИ «метод обучения рассматривается как направление в обучении и как совокупность преподавания и учения [Капитонова, Щукин:
[стр. 304]

302 гие из этих компонентов охарактеризованы нами в предыдущих разделах диссертации.
В данной главе рассматриваются основные направления диссертационного исследования, связанные а) с обоснованием гипотезы и ее экспериментальной проверкой, б) с определением методов и приемов обучения грамматике русского языка на подготовительном факультете на основе реализации преемственно-перспективных связей между разными этапами становления языковой личности студента-филолога, в) с созданием системы упражнений, способствующей поэтапному формированию коммуникативных умений вторичной языковой личности студентов-филологов в связи с изучением языковых явлений в системно-функциональном плане.
•§,1.
Методы и приемы экспериментального обучения грамматическому строю русского языка иностранных студентов.
Необходимость определения методов обучения вызывается изначально их регулятивными функциями, т.к.
обучение как любой вид деятельности человека, строящийся по иерархической программе, требует активного управления и самоуправления.
Поэтому разработка этой проблемы имеет принципиально важное значение для построения действенной системы обучения русскому языку как иностранному и, в частности, обучения грамматическим основам правильной русской речи иностранных студентовфилологов.
Собственно методы обучения являются тем прикладным практическим выходом из области теоретических построений в реальный педагогический процесс, который выстраивает этот процесс в определенную содержательную систему с иерархическим расположением его составных частей от начала до конца, четким определением целей и средств, ведущих к их достижению.
•I

[Back]