Проверяемый текст
Игнатова, Ирина Борисовна. Обучение грамматическому строю русской речи иностранных студентов-филологов как основа формирования языковой личности будущего учителя (Диссертация 1997)
[стр. 128]

1) создание схемы, ее построение по определенным правилам; 2) анализ схемы, в процессе которого студенты открывают для себя новые свойства и связи, сопоставляют ее с той схемой, что уже существует в их речевом опыте на родном языке; 3) наполнение схемы лексическим содержанием (составление предложений, диалогов и т.д.), в процессе чего формируются грамматические навыки и умения использования грамматических норм, которыми регулируется модель предложения; 4) применение типовых схем в практической деятельности, при этом типовая схема становится внутренней опорой, которая управляет оформлением речевого высказывания на изучаемом языке.
После того, как были усвоены типовые схемы простого предложения, учащимся предлагались обобщающие таблицы, которые рассматривались как средство формирования обобщенных представлений об объектных ППК, поскольку именно в них находит выражение материализация правил, при помощи которых в сознании учащегося создается целостное представление об изучаемых языковых единицах.
При этом следует отметить, что таблица должна являться результатом совместной деятельности студентов и преподавателя по обобщению внутренних закономерностей изучаемых явлений.
Параллельно с типовыми схемами предложений учащимся можно предлагать коммуникативные блоки-диалоги, которые в обучении выполняли две основные функции: 1) отражение изучаемых грамматических норм; 2) показ сферы употребления объектных ППК.
Студенты слушают диалоги, повторяют их за диктором с опорой на схемы, читают, заучивают, инсценируют, а потом используют как коммуникативные образцы для создания собственных высказываний.
1.
Что ты делаешь? Я слушаюрадио.
2.
Кому ты хочешь эторассказать?
[стр. 317]

315 Работа со схемой в ЭО включала несколько этапов: 1)создание схемы, ее построение по определенным правилам; 2)анализ схемы, в процессе которого студенты открывают для себя новые свойства и связи, сопоставляют ее с той схемой, которая уже существует в их речевом опыте на родном языке; 3)наполнение схемы лексическим содержанием (построение предложений, диалогов и т.д.)» в процессе чего формируются грамматические навыки и умения, использование грамматических норм, которыми регулируется модель предложения; 4)применение типовых схем в практической деятельности? при этом типовая схема становится внутренней опорой, которая управляет оформлением речевого высказывания на изучаемом языке.
Наше ЭО по теме “Русские падежи” на первом этапе (1 концентр) проходило с применением типовых схем простого предложения, разработанных А.Б.Чистяковой ( 383 ).
На в т о р о м этапе обучения мы использовали созданные нами схемы простого и сложного предложения .
При использовании и создании типовых схем предложения учитывался лингвистический опыт иностранных студентов в родном языке (см.: ч.2 гл.2 §3).
Рассмотрим презентацию грамматического материала с использованием типовых схем простого и сложного предложения на основе системно-функциональной организации языкового материала и с учетом преемственности в формировании КК вторичной языковой личности студентов-филологов ( на примере выражения объектных отношений в русском языке).


[стр.,320]

а) 1.
Выражение объекта в сложном предложении.
3 1 КТО? б) кто? р СКАЗАЛ СКАЗАЛА СКАЗАЛИ СПРОСИЛИ О КОМУ? (Д-п.) , что чтобы СПРОСИЛ СПРОСИЛА КОГО? (В.п.) , где когда естоим.
ОНА ОНИ 1 *Ц Г \ л ЛА ЛИ 3 р [Местоим.
Глагол ОН , Л ОНА -Л А ОНИ 1 -л и -1 После того, как усваивались типовые схемы простого предложения, студентам предлагались обобщающие таблицы, которые рассматривались как средство формирования обобщенных представлений об изучаемом явлении, поскольку именно в них находит выражение материализация правил, при помощи которых в сознании студентов создается целостное представление об изучаемом языковом явлении.
Таблица должна являться результатом совместной деятельности студентов и преподавателя по обобщению внутренних закономерностей
языковых явлении.
Так, например, после усвоения схем простого предложения,выражающего временные отношения, использовалась следующая таблица.

[Back]