Проверяемый текст
Игнатова, Ирина Борисовна. Обучение грамматическому строю русской речи иностранных студентов-филологов как основа формирования языковой личности будущего учителя (Диссертация 1997)
[стр. 129]

—Я хочурассказать это Андрею.
3.
-О чем ты емурасскажешь? Я емурасскажу о своей семье Практика обучения иностранных студентов показала, что обучение с опорой на типовые схемы, таблицы, коммуникативные блок-диалоги особенно эффективны для учащихся контекстно-независимого типа.
Учащиеся глобальносинтетического типа нуждаются в целостном представлении изучаемого материала, поэтому им необходимы схемы и таблицы, обобщающие сведения о грамматическом явлении.
Применение метода наглядности позволяет уменьшить количество ошибок в речи и расширить разговорную практику, поскольку, непроизвольно усвоив языковое оформление высказывания с опорой на схемы и блок-диалоги, студенты могут переключить свое внимание на содержание высказывания.
Коммуникативно-когнитивный подход к обучению иностранных студентов объектным ППК отводит большое место активности обучающихся в процессе усвоения лексико-грамматического материала, считая, что сознательное ф усвоение языковых единиц может быть достигнуто, если учащиеся не пассивно, а активно овладевают лингвистическим материалом и оперируют им в самостоятельной деятельности.
Поэтому в обучении иностранных студентов объектным ППК особое место отводится методу проблемного введения лексикограмматического материала.
При постановке проблемы мы считаем необходимым учитывать когнитивные типы учащихся.
Так, для учащихся контекстно-независимого типа оптимальными могут быть задания типа: Задание.
Из данных в скобках объектных конструкций выберите нужную и объясните, почему вы ееупотребили.
1.
Я взял (книга-книгу) со стола.
2.
Преподаватель читает (лекцию лекции) (студенты-студентам).
3.
Анвар учит русский (язык-языку).
4.
Вчера
[стр. 325]

принимать грамматические конструкции, повторяя их на русском языке.
Для усиленного грамматического звучания и повышения мыслительной активности иностранных студентов при работе над диафильмами необходим переход от внешних сторон восприятия фильма к его анализу разнообразным видам упражнений, которые должны координироваться с упражнениями учебника и подчиняться единой задаче выработке прочных навыков и умений употреблять изучаемые языковые единицы в речи.
Современная методика обучения русскому языку иностранцев отводит большое место активности обучаемых в процессе усвоения лексикограмматического материала, считая, что сознательное усвоение языковых явлений может быть достигнуто при условии, если учащиеся не пассивно, а активно овладевают лингвистическим материалом и оперируют им в самостоятельной речевой деятельности.
Поэтому в ЭО особое место занимал метод проблемного введения лексико-грамматического материала.
Данный метод предполагает создание условий для творческой деятельности обучаемых посредством проблемных ситуаций.
При постановке проблемы учитывался уровень лингвистической компетенции обучаемых, которая находится в прямой зависимости от общего и интеллектуального развития студентов.
Так, в процессе подготовки к проведению ЭО на основном этапе нами было выделено три группы студентов: 1) первая группа студентов интеллектуальные и лингвистические способности находятся на одном высоком уровне развития при высокой мотивации к изучению русского языка; 2) интеллектуальные ности опережают лингвистические, для них характерна высокая мотивация к изучению русского языка; 3) студенты с пониженными интеллектуальными и лингвистическими способностями, однако сохраняющие познавательные интересы к русскому языку.
Так, например, при изучении темы “Употребление видов глагола в форме инфинитива после слов и словосочетаний, выражающих отрицательные отношения к действию” каждая группа студентов получала разное

[Back]