Проверяемый текст
Игнатова, Ирина Борисовна. Обучение грамматическому строю русской речи иностранных студентов-филологов как основа формирования языковой личности будущего учителя (Диссертация 1997)
[стр. 139]

позволяющие формировать лексико-грамматические навыки, их совершенствование и переход в речевые умения.
Поскольку изучение морфологических и функционально-семантических особенностей объектных ППК проводилось поэтапно, для каждого этапа с учетом его специфики были созданы комплексы упражнений, направленные на формирование коммуникативных умений на основе осознания и усвоения теоретического материала.
В процессе изучения ППК с объектным значением на начальном и основном этапах выделяются три подэтапа: Гподэтап первичное усвоение языкового материала и формирование языковых навыков связывается с выполнением языковых упражнений (опознавательно-репродуктивный уровень усвоенности учебного материала); II подэтап осознанное усвоение языкового материала и формирование речевых навыков связывается с выполнением условно-речевых упражнений (ориентировочно-речевой и трансформационный уровни усвоенности); III подэтап интеграция знаний и умений, которые формировались в процессе выполнения речевых упражнений (вариативно-творческий уровень усвоенности языкового и речевого материала)." ф л В соответствии с коммуникативно-когнитивным подходом к обучению и с учетом формирования и развития лексико-грамматических знаний, навыков и ф умений мы считаем целесообразным использование в обучении комплексов упражнений, разработанных С.Ф.
Шатиловым и интерпритированных применительно к обучению иностранных студентов грамматическому строю русского языка И.Б.
Игнатовой (Шатилов 1985; Игнатова 1997).
Так, на начальном этапе обучения предлагаются, например, следующие языковые упражнения.
Упражнение.
Поставьте вопросы к предложениям (См.
Пр.
1,3.29).
Упражнение.
Прочитайте фразы.
Проанализируйте употребление глаголов.
Составьте аналогичные диалоги (См.
Пр.
2,3.11).
[стр. 347]

В основе разработанного нами комплекса упражнений лежит мотивированность учебных грамматических действий, достижению которой способствует не только информативный характер материала, но и обращение к познавательным интересам учащихся-филологов.
Формирование ЛК и КК происходит через активизацию мыслительной, познавательной деятельности иностранных студентов.
С этой целью упражнения предваряются заданиями -инструкциями, аппедйрующие к мышлению учащихся и направ-I ляющие познавательную деятельность студентов при овладении грамматическими основами русской речи.
Таким образом, при построении комплекса упражнений, направленного на формирование грамматического строя русской речи, учитывались цель, этап, метод обучения, уровень речевой подготовки иностранных студентов на каждом этапе , соотносимость определенных умений и навыков с видами речевой деятельности, с психологическими механизмами порождения речи.
Поскольку изучение грамматических явлений проводилось поэтапно, для каждого этапа с учетом его специфики были созданы комплексы упражнений в основе которых лежит работа по формированию коммуникативных умений на основе осознания и усвоения теоретического материала.
При этом выделялись подэтапы освоения конкретного языкового материала.
1 подэтап первичное усвоение языкового материала и формирование языковых навыков связывается с выполнением языковых упражнений; 2 подэтап осознанное усвоение языкового материала и формирование речевых навыков и умений связывается с выполнением условно-речевых упражнений; 3 подэтап интеграция знаний и умений выполнение речевых упражнений.
Кроме того, на разных этапах обучения в зависимости от формирования уровня знаний и умений одни и те же виды упражнений, включенных в комплекс, усложняются: к простым видам языковых упражнений на первом этапе добавляются более сложные на втором и т.д.

[Back]