Проверяемый текст
Игнатова, Ирина Борисовна. Обучение грамматическому строю русской речи иностранных студентов-филологов как основа формирования языковой личности будущего учителя (Диссертация 1997)
[стр. 147]

тельно-подготовительный этап обеспечивает формирование языковых навыков опознания и классификации.
Опознание и классификация ППК с объектным значением на начальном и основном этапах проводилось на уровне предложения и текста.
Проверка опознавательных навыков в аудировании объясняется тем, что учебная деятельность студентов самым тесным образом связана с аудированием монологической речи лекторов, конспектированием лекций и т.д.
Последующее воспроизведение прослушанных лекций при помощи правильно записанных
объектных Р ППК способствует сокращению ошибок в собственном монологическом высказывании.
Для определения уровня
сформированное™ опознавательных умений студентам были предложены тексты.
ф Задание 1.
Прочитайте текст.
Выпишите объектные конструкции и поставьте к ним воспросы.
Определите грамматическую форму объектных конструкций и объясните ихупотребление.
Задание 2.
Прослушайте текст.
Запишите объектные конструкции.
Поставьте к ним вопросы и определите их грамматическую форму.
Уровень сформированное™ опознавательных и классификационных най выков и умений иностранных студентов начального и основного этапов отражен в табл.
8.
Таблица 8 ф Уровень сформированное™ опознавательных и классификационных навыков и умений в определении значения и грамматической формы объектных ППК Годы Группа студентов Правильно опознали и определили значение форму при чтении при аудировании при чтении при аудировании 2004-2005 ЭГ 74,8 % 67,1% 76,2% 59,8% КГ 56,3% 44,4% 50,1% 41,2% 2005-2006 ЭГ 75,5% 69,7% 73,8% 64,5% кг 53,2% 39,3% 48,4% 37,9%
[стр. 250]

249 ют навыки и умения употребления глаголов движения в речи, то тем более необходимо введение предложенных ЭО теоретических сведений о глаголах движения на подготовительном факультете.
Это во-первых.
Вовторых, такой подход позволил еще раз убедиться в эффективности предложенного комплекса упражнений.
Результат анализа заданий, выполненных студентами, прошедших корректировочный мини-курс, отражен в табл.№ 20.
Таблица №20 Группы Уровень сформированности языковых навыков Уровень сформированности речевых навыков Уровень сформированности коммуникативных умений э г 95,9 77,9 75,1 к г 69,8 51,0 48,8 В итоговом срезе, проведенном в конце учебного года, были использованы такие же задания, как и в предэкспериментальном, но на другом языковом материале.
Проверка опознавательных умений в определении семантического значения глаголов движения типа ИДТИ и типа ХОДИТЬ, их вида и времени проводилась на рецептивном уровне в процессе чтения и аудирования.
Аудированию как виду речевой деятельности в ЭО отводилось особое место, поскольку учебная деятельность студентов самым тесным образом связана с аудированием монологической речи лекторов, конспектированием лекций и т.д.
Последующее воспроизведение прослушанных лекций при помощи правильно записанных
глагольных форм помогает сокращению ошибок в собственном монологическом высказывании.
Для определения уровня
сформированности опознавательных умений студентам были предложены тексты.
О сформированности данных умений можно судить по ре

[Back]