Проверяемый текст
Игнатова, Ирина Борисовна. Обучение грамматическому строю русской речи иностранных студентов-филологов как основа формирования языковой личности будущего учителя (Диссертация 1997)
[стр. 161]

го обучения ППК с объектным значением в единстве их формы, значения и функции.
При этом в исследовании подчеркивается, что эффективность процесса обучения грамматическому аспекту РД обуславливается адекватностью избранного метода возможностям лингвистического материала, особенностями его восприятия и усвоения учащимися.
Это позволило выделить две группы методов: 1) теоретико-познавательные методы (объяснительноиллюстративный, частично-поисковый и др.), использовавшиеся при введении теоретического материала и 2) практические методы (имитационный, коммуникативный и др.), которые использовались при формировании и развитии коммуникативных умений.
10.
Главным условием формирования и развития грамматико коммуникативной компетенции иностранных студентов на основе сознательного усвоения теоретических знаний о способах выражения объектных отношений в русском языке является создание системы упражнений.
В экспериментальный комплекс, построенный на основе стратегии усвоения учебного материала были включены: 1) языковые, 2) условно-речевые и 3) речевые упражнения.
[стр. 376]

родного языка студентов.
Ведущим стратегическим принципом в связи с проблематикой исследования был выдвинут принцип преемственности при системнофункциональном подходе к формированию и развитию вторичной языковой личности студентов-филологов в процессе овладения им грамматическим строем русской речи.
Преемственность при обучении русскому языку как иностранному понимается в исследовании как такая связь в целях, содержании, методах и приемах обучения и способах деятельности студентов на разных этапах учебного процесса, которая позволяет осуществить более глубокое, осознанное усвоение и использование студентами языкового материала предыдущего этапа на новом этапе обучения более высоком, интегративном уровне формирования языковых и коммуникативных умений у иностранных студентов-филологов как “удвоенной” языковой личности.
5.
Эффективность процесса поэтапного обучения базовому грамматическому строю русской речи при системно-функциональном подходе к формированию вторичной языковой личности иностранного студентафилолога обусловливается в данном исследовании адекватностью избранного метода возможностям лингвистического материала, особенностями его восприятия и усвоения учащимися.
При этом мы исходим из следующего положения: метод это способ совместной деятельности студента и преподавателя, направленный на овладение учащимися теоретическими знаниями и практическими навыками и умениями.
При создании модели обучения базовым грамматическим основам ино(■ • язычной(русской) речи студентов-филологов использовались: 1) теоретико-познавательные методы (объяснительно-иллюстративый, частично-поисковый и др.) и 2) практические методы (имитационный, коммуникативный и др.).
Преемственность методов и приемов обучения грамматическому строю русской речи иностранных студентов в процессе личностно ориентирован

[Back]