Проверяемый текст
Игнатова, Ирина Борисовна. Обучение грамматическому строю русской речи иностранных студентов-филологов как основа формирования языковой личности будущего учителя (Диссертация 1997)
[стр. 20]

скому языку как иностранному, поскольку позволяет по-новому взглянуть на * методические проблемы обучения грамматическому аспекту РД одновременно с позиций и лингвистики, и психолингвистики, и теории речевой деятельности, и лингвометодики.
Более того, это позволяет рассматривать речевую деятельность как сложный и важный когнитивный процесс.
Когнитивная обработка языковой информации, поступающей к человеку во время иноязычной речевой деятельности, осуществляется как во время восприятия и понимания, так и во время порождения речи.
Следовательно, при организации процесса овладения языковыми реалиями следует учитывать не только те ментальные репрезентации, которые возникают по ходу обработки или извлекаются из долговременной памяти, но и те процедуры или операции, которые при этом используются (Ж.
Пиаже, А.
Вежбицкая, Н.
Хомский и др.).
Язык, следовательно, необходимо рассматривать как когнитивный процесс получения и переработки информации, заключенной в любом речевом произведении.
Включая передачу и получение информации, закодированной языковыми средствами, требуя определенных приемов вербализации складывающегося замысла в актах порождения речи и, напротив, извлечения смысла из поступающего речевого высказывания в актах его восприятия и понимания, этот когнитивный процесс проявляет яркую зависимость от условий его осуществления, от того, между какими партнерами он протекает и пр.
Язык обеспечивает двустороннюю связь между индивидуальным и коллективным знанием.
Закрепление индивидуального знания в звуковой форме, а затем в письменности сделало возможным сохранение знания и передачу его от одного индивида
другому.
На этой основе формируется коллективное знание.
Вместе с тем, язык позволяет индивидууму усвоить то коллективное знание, которым располагает социальное окружение.

Это во-первых.
Во-вторых, язык является одним из основных инструментов создания нового знания.
Роль языка в продуцировании нового знания обусловлена тем, что язы* ковым знакам присущи не только функции «кодификации смысла», но и свойства
«операциональности».
Человеческое мышление может быть дополнено, а
[стр. 35]

языковой.
Таким образом, языковая картина мира входит в концептуальную, хотя разграничение концептуальной и языковой картины мира достаточно условно и оправдано методологическими целями.
Под языковой картиной мира предлагается понимать два различных представления о мире, выражаемых средствами грамматической и лексической семантики: первая способствует становлению интегральной, втораяштш ш ш т ш ш+т т ^ А ^ • • А ‘ ~ ч ~ ~ дифференциальной языковой картины мира (Б.А.Серебренников).
Благодаря вербальным образам и языковым моделям происходит расширение и обогащение концептуальной системы индивида.
Это возможно потому, что, во-первых, язык обеспечивает двустороннюю связь между индивидуальным и коллективным знанием.
Закрепление индивидуального знания в звуковой форме, а затем в письменности сделало возможным сохранение знания и передачу его от одного индивида
к другому.
На этой основе формируется коллективное знание.
Вместе с тем, язык позволяет индивидууму усвоить то коллективное знание, которым располагает социальное окружение.

Во-вторых, язык является одним из основных инструментов создания нового знания.
Роль языка в продуцировании нового знания обусловлена тем, что языковым знакам присущи не только функции кодификации смысла”, но и свойства
“операцйональности”.
Человеческое мышление может быть дополнено, а иногда заменено операциональной деятельностью со знаками.
Оперирование со знаками языка, считает Р.И.Павеленис, равносильно преобразованию содержащейся в них информации, что позволяет сформировать новую информацию, которая не конструируется без языка.
Итак, языковая картина мира понимается как поди система, включающая те компоненты концептуальной картины мира, с которыми соотносятся языковые знаки.
Специфика языковой картины мира состоит в том, что она не образует самостоятельную картину мира, существующую наряду и параллельно с концептуальной картиной мира, а как бы “встроена” в нее (О.Л.Каменская).

[Back]