Проверяемый текст
Игнатова, Ирина Борисовна. Обучение грамматическому строю русской речи иностранных студентов-филологов как основа формирования языковой личности будущего учителя (Диссертация 1997)
[стр. 65]

компетенции иностранных студентов при коммуникативно-когнитивном подходе.
Представляя из себя коммуникативно-значимую сущность, язык в этой своей функции в функции общения и обмена мыслями является особым видом высшей интеллектуальной, речемыслительной деятельности человека.
Поэтому его изучение в практическом плане
(с позиций коммуникативно-когнитивного подхода) наиболее плодотворен в свете теории речевой деятельности.
1.3 Речевая деятельность и лексико-грамматическое структурирование речевых высказываний Речевая деятельность, как и всякая другая деятельность, характеризуется определенной структурной организацией, психологическим (предметным) содержанием, психологическими механизмами речи, обусловленными деятельностью памяти, мышления, а также порождения и восприятия речи.
В отечественной психолингвистике существует несколько моделей порождения и восприятия речи (Е.М.
Верещагин, 1968; В.Л.
Дегмен, 1984; А.А.
ЗаФ левская; И.А.
Зимняя, 1985; А.Р.
Лурия, 1975; Т.В.
Рябова-Ахутина, 1975; Р.М.
Фрумкина, 1971; Т.В.
Черниговская и др.).
Однако в основе каждой из них лежит теория психологической организации процесса порождения речи как последовательности взаимосвязанных фаз деятельности, разработанная Л.С.
Выготским.
Центральная идея этой теории может быть выражена в следующей формуле: «отношение мысли к слову есть прежде всего ...
процесс, это отношение движения от мысли к слову и обратно от слова к «мысли» [Л.С.
Выготский, т.
2: 305].
«...Работа мысли есть переход от чувствования задачи через построение значения к развертыванию самой мысли ...
Путь от смутного желания к опосредованному выражению через значение» [Л.С.
Выготский, т.1: 162].
[стр. 109]

ГЛАВА II.
ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ГРАММАТИЧЕСКОМУ СТРОЮ РЕЧИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ ФИЛОЛОГОВ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОГО ФАКУЛЬТЕТА.
В предыдущей главе мы определили текст как учебную единицу , в которой язык представлен в функционально-системном виде.
Именно с этого верхнего уровня , по замечанию Л.С.Выготского, и должно начинаться овладение иностранным языком как средством познания.
Представляя из себя коммуникативно знаковую сущность, язык в этой своей функции в функции общения и обмена мыслями является особым видом высшей интеллектуальной, речемыслительной деятельности человека.
Поэтому его изучение в практическом плане
в процессе личностно ориентированного обучения на подготовительном факультете наиболее плодотворно в свете теории речевой деятельности, соотнесенной с этапами формирования “вторичной” языковой личности.
§1.
Речевая деятельность, грамматическое структурирование речевых высказываний и текст Речевая деятельность входит составной частью в общественнопроизводительную, трудовую, интеллектуальную, учебную деятельность.
Как и всякая другая деятельность, РД характеризуется определенной структурной организацией, предметным (психологическим) содержанием, психологическими механизмами речи, обусловленными деятельностью восприятия?памяти, мышления, и порождения речи.
РД, как и всякая другая, по мнению А.А.Леонтьева (230) имеет трехфа

[Back]