Проверяемый текст
Игнатова, Ирина Борисовна. Обучение грамматическому строю русской речи иностранных студентов-филологов как основа формирования языковой личности будущего учителя (Диссертация 1997)
[стр. 73]

Лексико-грамматическое структурирование речевых высказываний включает фазу абстрагирования, для которой характерны процессы: —атегоризации как результата классификационной деятельности, учет которого помогает сформировать опознавательные языковые навыки у иностранных студентов в процессе усвоения грамматических явлений; —концептуализации, каждый отдельный акт которой представляет собой пример решения проблемы, получения умозаключений, выводных данных.
Данный процесс имеет большое значение для формирования у студентов устойчивых, прочных, способных к переносу, грамматических навыков; —классификации, предполагающей способность группировать объекты по одному или более параметрам, следовательно, учет данного когнитивного процесса позволяет сформировать классификационные языковые навыки.
Эти три когнитивных процесса тесно взаимосвязаны: если первый направлен на выделение минимальных единиц опознания из общего контекста, второй на объединение единиц, проявляющихся в том или ином отношенииа ф сходства или характеризуемых как тождественные, то третий означает не только успешное осознание существования тех или иных подклассов, но и полное понимание того, что подклассы, сложенные вместе, составляют третий класс и что этот класс может быть снова разбит на два подкласса.
И.А.
Кулак проанализировал функции мозга в плане восприятия, фиксации и сохранения информации.
Он показал, что в психической деятельности человека проявляются три функции: 1) отражательная, обеспечивающая восприятие настоящего момента; 2) сличительная, которая под влиянием воспринимаемых раздражителей проявляет хранящуюся в памяти инфррмацию, сходную с отражаемой; 3) моделирующая, обеспечивающая переработку как воспринимаемой, так и оживляемой в памяти информации.
Рассмотрим
эти функции.
[стр. 155]

154 пая к изучению русского языка, они имеют определенный познавательный опыт, т.е.
знания, навыки и умения, полученные в системе предыдущего обучения, что оказывает влияние на последующее обучение (12, 22, 56, 58, 71 и др.).
Для организации обучения с учетом предшествующего опыта большое значение имеют работы И.А.Кулака (203), в которых он проанализировал функции мозга в плане восприятия, фиксации и сохранения информации: И.А.Кулак показал, что в психической деятельности человека проявляются три функции: 1) отражательная, обеспечивающая восприятие настоящего момента; 2) сличительная, которая под влиянием воспринимаемых раздражителей проявляет хранящуюся в памяти информацию, сходную с отражаемой; 3) моделирующая, обеспечивающая переработку как воспринимаемой, так и оживляемой в памяти информации.
Рассмотрим
корковые функции.
стемы, которая обеспечивает восприятие раздражителей внешней среды, создание отражений (образов) и последующее их хранение в виде следов памяти (203).
При этом А.И.Кулак выделяет два свойства отражательной функции головного мозга: 1) в мозгу человека фиксируется почти вся информация, которая была им воспринята; 2) из всей информации человек произвольно может воспроизвести только необходимое число сигналов (не более пяти).
Остальные сигналы, отразившееся в мозгу, человек может только узнавать при повторном восприятии.
которая вместе с отражательной функцией непосредственно участвует в восприятии и переработке информации, но направлена на сличение отражательных явлений со сходными отражениями, хранящимися в памяти.
Ес[ это определенная организация нервной си

[Back]