Проверяемый текст
Игнатова, Ирина Борисовна. Обучение грамматическому строю русской речи иностранных студентов-филологов как основа формирования языковой личности будущего учителя (Диссертация 1997)
[стр. 82]

Глава II МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ СПОСОБАМ ВЫРАЖЕНИЯ ОБЪЕКТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ КОММУНИКАТИВНО-КОГНИТИВНОГО ПОДХОДА Каждая методическая система имеет свою основную идею, дающую представление об основной стратегии обучения, определяющую пути и способы достижения поставленных учебных целей.
Ведущая идея предлагаемой нами
методики идея о коммуникативно-когнитивном подходе к формированию лексико-грамматических знаний, умений и навыков в процессе изучения 11Г1К с объектным значением.
Данный подход к обучению позволяет уточнить как содержание обучения языковым явлениям, так и способы его реализации.
На первый план выдвигается
сознательное усвоение иностранными студентами грамматических явлений русского языка в процессе РД, а именно: ППК с объектным значением, осознания их роли в построении предложений, ССЦ и текстов, что является важнейшей предпосылкой успешного формирования и развития у обучающихся грамф ф , матико-коммуникативной компетенции.
2.1 Формирование системы теоретических знаний и практических навыков и умений в процессе усвоения объектных ППК в коммуникативно-когнитивном аспекте Усвоение иностранного языка представляет собой сложный психофизиологический и психолого-педагогический процесс, направленный на решение двух дидактических и лингвометодических задач: 1) обучение иноязычному материалу (усвоение знаний о языке), т.е.
формирование лингвистической компетенции, и
2) обучение деятельности общения (формирование коммуникатив
[стр. 123]

вания.
Для того, чтобы при конструировании связной речи студенты могли уделять главное внимание ее мотивационно-содержательной стороне, необходима автоматизация действий и операций с грамматическим материалом.
Выбор формы слов, их сочетание и размещение в синтагмах не должны отвлекать студентов при построении цельных высказываний.
Автоматизация действий и операций с грамматическим материалом, ведущая к формированию соответствующих навыков и умений, обеспечивается целенаправленными методическими средствами на основе принципа сознательности усвоения иностранными студентами-филологами значе-1 , I ния и функции языковых форм и конструкций.
Поскольку одной из основных задач практического курса русского языка для иностранных студентов-филологов является формирование и развитие у них коммуникативной компетенции на основе сознательного усвоения системы русского языка, встает вопрос о соотношении теоретических знаний и практических навыков и умений в процессе обучения грамматике на подготовительном факультете.
§2.
Соотношение теоретических знаний и практических навыков и умений в процессе обучения грамматическим основам русской речи иностранных студентов-филологов.
Усвоение иностранного языка представляет собой сложный психофизиологический и психолого-педагогический процесс, направленный на решение двух дидактических и лингвометодических задач:
обучение иноязычному материалу (усвоение знаний о языке), т.е.
формирование лингвистической компетенции, и
обучение деятельности общения (формирование коммуникативных навыков и умений), т.е.
формирование коммуникативной компетенции.
Методика обучения любому аспекту требует прежде всего решения вопроса о соотношении знаний, навыков и уме122

[стр.,303]

ГЛАВА III ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ РУССКОЙ РЕЧИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ ФИЛОЛОГОВ В ПРОЦЕССЕ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ.
Каждой методической системе, если она таковой является, присуще наличие основного стержня, ведущей идеи, дающей представление об общей стратегии обучения, определяющей пути и способы достижения поставленных учебных целей.
Ведущая идея предлагаемой нами
методической системы идея о преемственности в формировании и развитии вторичной языковой личности студента-филолога в процессе овладения грамматическим строем русской речи при системнофункциональном подходе к изучению языковых явлений.
Такой подход к обучению студентов-филологов грамматическому строю позволяет уточнить как содержание обучения языковым явлениям, так и способы его реализации.
На первый план выдвигается
усвоение студентами-филологами особенностей употребления изучаемых грамматических категорий и форм в речи, осознание их роли в построении разнотипных предложений, ССЦ и текстов, что является, как показали результаты ЭО, важнейшей предпосылкой успешного развития у студентов навыков и умений связной речи, обучение которой осуществляется в определенной методической системе.
Под системой обучения грамматическому строю русской речи иностранных студентов мы понимаем единый процесс, направленный на овладение навыками и умениями в распознавании и употреблении изучаемых языковых единиц и характеризующейся взаимосвязанностью и взаимообусловленностью составляющих его компонентов (цели, содержание, принципы, методы, приемы, способы, средства усвоения теоретических знаний и формирование коммуникативных навыков и умений и др.) Мно

[Back]