Проверяемый текст
Игнатова, Ирина Борисовна. Обучение грамматическому строю русской речи иностранных студентов-филологов как основа формирования языковой личности будущего учителя (Диссертация 1997)
[стр. 96]

ке, подчеркивая тем самым специфику и своеобразие формирования тех и других.
Лексические навыки обеспечивают семантически правильное употребление сочетаний слов в соответствии с лексико-семантическими и
стилистичеф скими нормами изучаемого (в данном случае русского) языка.
Грамматический навык обеспечивает: 1) нормативно правильное и автоматизированное образование и употребление морфологических слов в речи на данном языке и 2) нормативно-правильное расположение слов во всех типах предложений.

а В конкретных исследовательских целях, а именно: при коммуникативнокогнитивном подходе к обучению грамматическому аспекту РД иностранных студентов мы принимаем точку зрения С.Ф.
Шатилова и ряда других методистов
(Анисимов Г.А., Беляев Б.В., Игнатова И.Б., Донская Т.К., Купина Н.А.
и др.), которые считают, что речевой механизм формирует языковые и речевые навыки и речевые умения.
Под языковым навыком понимаются «дискурсивно аналитические действия с грамматическим материалом вне условий речевой коммуникации»
[Шатилов: 1972].
Речевой лексико-грамматический навык есть навык правильного оформления
высказывания на основе теоретических знаний о языке и языковых навыков.
Поскольку одной из главных задач обучей , ния иноязычному речевому общению является формирование у студентовиностранцев прочных, глубоких, способных к переносу речевых навыков в построении диалогической и монологической речи, мы выделяем текстовые навыки: структурно-семантические, логические, лексические, лексикограмматические.
При обучении
иностранных студентов ППК с объектным значением у них формируются следующие языковые навыки: Языковойлексико-грамматический навык I.
Операционный языковой навык: 1) опознавательный языковой навык; а) выделение изучаемой языковой единицы в предложении и тексте; б) определение грамматической формы и
[стр. 138]

Варьирующий этап предполагает создание условий для формирования таких качеств речевого навыка, как "приспособляемость", "лабильность",, обеспечивает правильное выполнение грамматического действия в пределах прочно усвоенного материала.
Данный этап позволяет предупредить возникновение " жесткого навыка", т.е.
он способствует “созданию не и _________ ?? только прочного, но и подвижного, динамического стереотипа”(С.Ф.Шатилов,1985,с.31).
Развитие тезаурусного уровня( см.:ч.2, гл.З, §2, с.347.) Признавая комплексный характер речевой единицы, ее "план содержания" и "план выражения", ряд исследователей в области методики преподавания иностранных языков считают их условное разделение не только возможным, но и необходимым в учебных целях.
В связи с этим дифференцируются в методических целях навыки и умения обучения фонетике, лексике и грамматике, подчеркивая тем самым специфику и своеобразие формирования тех и других.
Лексические навыки обеспечивают семантически .
правильное употребление сочетаний слов в соответствии с лексико/ семантическими и
стилистическими нормами изучаемого (в данном случае русского) языка.
Грамматический навык обеспечивает: 1) нормативно правильное и автоматизированное образование и употребление морфологических слов в речи на данном языке и 2) нормативно-правильное расположение слов во всех типах предложений.

В конкретных исследовательских целях обучения иностранных студентов-филологов грамматическим основам правильной русской речи мы принимаем точку зрения С.Ф.Шатилова и ряда других методистов (15, 37, 117, 213 и др.), которые считают, что речевой механизм формирует языковые и речевые навыки и речевые умения.
Под языковым навыком понимаются "дискурсивно аналитические действия с грамматическим материалом вне условий речевой коммуникации"
(394).
Речевой лексикограмматический навык есть навык правильного оформления
высказыватеоретических * и языковых навыков.
По

[стр.,139]

скольку одной из главных задач обучения грамматическому строю речи является формирование у студентов-филологов прочных, глубоких, способных к переносу речевых навыков в построении диалогической и монологической речи, мы выделяем текстовые навыки: структурносемантические, логические, лексические, лексико-грамматические.
При обучении
грамматическому строю русской речи иностранных студентов -филологов формируются следующие языковые навыки : *Языковой лексико грамматический навык» ■ ш я щп т Ш Я Я Ш Ш М И 1 Ш 1 1 ■ I ■— ■ М II — — ■ — о I.
Операционный языковой навык: 1) опознавательный языковой навык: а) выделение изучаемой языковой единицы в предложении и тексте; б) определение грамматической формы и
формальных показателей; в) образование грамматической формы; г) определение роли изучаемой языковой единицы в предложении и тексте.
2) классификационный языковой навык: а) разграничение грамматических форм; б) определение их семантического и грамматического значений и т.д.
II.
Нормативный языковой навык.
Если мы говорим о сформированности речевого лексикограмматического навыка, то имеем в виду уровень совершенства действий операционного аспекта деятельности лексико-грамматическое оформление мысли.
Однако, владение речевыми (лексико-грамматическим и текстовыми) навыками еще не пре, вой деятельности.
Речевые умения отличаются от навыков творческим характером, тесной связью с мышлением, воображением, эмоциями.
Рече вые умения есть способность динамичного комбинирования навыков в соответствии с целями и условиями коммуникации.
При этом текстовые умения могут успешно формироваться и развиваться при условии, если студенты осознали и усвоили правила сочетания законченных предложений в Навыки опознания и классификации по терминологии М.Г.Баранова (34, с.20).

[Back]