Проверяемый текст
Яковлева, Марина Юрьевна; Рейтинг-контроль как комплексная система контроля учебного процесса в вузе (Диссертация 2002)
[стр. 106]

процедура контроля различных видов деятельности должна включать различные формы контроля, в том числе тестирование, самостоятельные работы, собеседования и т.д..
предложенная система расчета рейтингового балла за отдельные виды учебной деятельностидолжна
учитывать вид деятельности, резервировать поощрительные баллы за активную работу студента, учитывать этап адаптации студентов.
деятельность педагога при использовании предложенной нами модели должна включать управление организацией учебного процесса и мотивацией студентов.
Кроме того необходимо учитывать, что: -вклад усилий студента в результат контроля может быть достаточно мал и традиционная пятибалльная (фактически четырехбалльная) шкала не дает необходимой информации.
В связи с этим шкала оценок должна допускать большую точность оценки;
наличие возмущающих факторов и малость измеряемого отклонения требуют набора статистики, поэтому контроль должен быть не эпизодическим, а регулярным; при неизменном уровне базовой подготовки, обучении в одних и тех же условиях и у одного и того же преподавателя траектория обученности легко прогнозируется.
Оценка усилий студента в этих условиях может определяться по отклонению от прогнозной траектории обученности;
для определения усилий студента контрольные задания должны, в первую очередь, отражать результат учебной деятельности студента по изучаемому материалу (а не вопросы по определению базового уровня знаний).
Исходя из полученной информации о фактической учебной деятельности студента, разрабатываются меры поощрения.
Очевидно, оптимальным вариантом поощрения должно быть вознаграждение в соответствии с ожиданиями.

106
[стр. 88]

предполагает интегрированное действие всех трех факторов.
Однако деятельность преподавателя по управлению мотивацией предполагает воздействие только на один из них, а именно на усилия студента.
В связи с этим, целесообразно попытаться выделить из полученного балла составляющую усилий студента.
Это является сложной педагогической задачей и предполагает индивидуальный подход к оценке деятельности каждого студента.
На основании анализа опыта функционирования системы рейтингконтроля нами преложены следующие условия получения достоверных данных для определения управляющего воздействия.
Во-первых, вклад усилий студента в результат контроля может быть достаточно мал и традиционная пятибалльная (фактически четырехбалльная) шкала не дает необходимой информации.
В связи с этим, шкала оценок должна допускать большую точность оценки.

Во-вторых, наличие возмущающих факторов и малость измеряемого отклонения требуют набора статистики, поэтому контроль должен быть не эпизодическим, а регулярным.
В-третьих, ири неизменном уровне базовой подготовки, обучении в одних и тех же условиях и у одного и того же преподавателя, траектория обученности легко прогнозируется.
Оценка усилий студента в этих условиях может определяться по отклонению от прогнозной траектории обученности.

В-четвертых, для определения усилий студента контрольные задания должны в первую очередь включать в себя вопросы не по определению базового уровня знаний, возможность доступа к компьютеру и т.д., а непосредственную учебную деятельность студента.
Исходя из полученной информации о фактической учебной деятельности студента, разрабатываются меры поощрения.
Очевидно, оптимальным вариантом поощрения должно быть вознаграждение в соответствии с ожиданиями.


[стр.,139]

b) Модель рейтинговой системы включает в себя следующие этапы: планирование учебного процесса, разделение его на отдельные, логически завершенные модули, определение критичных точек и четкое определение уровня достижений, выбор форм и содержания контроля в этих точках, выбор системы подсчета рейтинговых баллов, выбор способа мотивации студентов и, при необходимости, коррекция учебного процесса.
c) Процедура контроля различных видов деятельности должна включать различные формы контроля, в том числе тестирование, самостоятельные работы, собеседования и т.д.
Тестирование рассматривается как наиболее технологичный способ контроля, дающий оперативную информацию при минимальных затратах времени.
d) Предложенная система расчета рейтингового балла за отдельные виды учебной деятельности учитывает вид деятельности, резервирует поощрительные баллы за активную работу студента, учитывает этап адаптации студентов.
Конкретное содержание методов контроля и оценивания приведено в разделе 2.1.
2) Деятельность педагога при использовании этой модели включает в себя управление организацией учебного процесса и управление мотивацией студентов.
Нами предложена схема структуры ко?tтура управления учебным процессом, учитывающая не только управляющие действия педагога, но также влияние самоконтроля студентов и учитывающая необходимость оценки достоверности результатов контроля.
3) Мами предложена схема контура управления мотивацией, систематизирующая деятельность педагога в этом направлении, и проанализированы основные теории мотивации, позволяющие выбрать правильные действия, повышающие эффективность обучения.

[Back]