Проверяемый текст
Яковлева, Марина Юрьевна; Рейтинг-контроль как комплексная система контроля учебного процесса в вузе (Диссертация 2002)
[стр. 112]

Исходя из изложенных требований к целям и организации системы контроля, а также учитывая анализ опыта практического внедрения рейтинговой системы в практику высших учебных заведений, можно сформулировать основные правила построения системы контроля, а также положения, которые использованы при разработке конкретных методик расчета рейтинговых оценок.
Главным назначением рейтинговой системы контроля в учебной деятельности является обеспечение интегрирования оценки по теме, предмету, циклу дисциплин или этапам подготовки.
Введение интегрированной системы контроля позволяет наиболее полно учесть новые подходы к организации обучения современного специалиста на основе требований подготовки и целей содержания дисциплины.
Анализ содержания дисциплины, значимости отдельных дисциплин при достижении генеральной цели подготовки специалиста позволяет установить числовые показатели, отражающие уровень усвоения отдельных предметов, тем на различных этапах учебной деятельности.
Суммирование рейтинговых баллов повышает объективность оценивания по сравнению с существующей практикой вычисления среднего арифметического значения отдельных, не взаимосвязанных между собой дискретных оценок.
Интегральный подход к оцениванию результата позволяет резко усилить мотивацию деятельности студентов, организовать коррекцию содержания и методики преподавания.

Дифференциация рейтингового балла должна определяться значимостью дисциплины, темы, раздела, а также должна учитывать уровень учебной деятельности, возрастая от перцептивно-знаковой до синтезирующей.
Значимость изучаемого материала может оцениваться с позиций наличия внутрипредметных и межпредметных связей отдельных учебных элементов, практической направленности.

Виды и сроки контрольных мероприятий определяются исходя из системного анализадеятельности студента в ходе изучения дисциплины.
Каждое из направлений подготовки специалистов имеет свои отличительные особенности, обусловленные спецификой приобретаемой специальности.
Следует отметить, что современные требования к специалисту
112
[стр. 72]

уч еб н ого п роц есса и его эф ф екти вн ости .
М ы при вы полнени и д ан н о го и сследования п ри д ерж и вал и сь и м ен н о такого «ш ирокого» то л ко ван и я п о н ятия «кон троль учебной деятельности».
П роб лем а контроля качества п од готовки сп ец и али стов рассм отрен а п ри м ен и тельн о к систем е вы сш его проф есси он альн ого об разован и я в вузах, которая является одной из осн овоп олагаю щ и х частей об щ ей систем ы об разован и я, создаваем ого в наш ей стране в соответствии с п олож ениям и закона Р Ф «О б об разован и и » [57].
И сходя из излож енны х в первой главе требован и й к целям и ор ган и зации систем ы контроля, а такж е учиты вая анализ оп ы та п ракти ческого вн едрен и я рей ти н говой систем ы в практику вы сш их уч еб н ы х заведен и й , м ож н о сф орм ули ровать осн овн ы е п рави ла построения систем ы кон троля, а такж е полож ен и я, которы е и сп ол ьзован ы при разработке кон кретн ы х м етод и к расчета рей ти н говы х оценок.
Г лавны м назначением рей ти н говой систем ы контроля в учебн ой д еятельн ости является обесп ечен и е интегрирования оценки по тем е, предм ету, циклу ди сц и п ли н или этап ам подготовки.
В ведение и н тегри рован н ой си стем ы контроля позволяет н аи б олее полно учесть новы е п од ход ы к ор ган и зац и и обучения соврем ен н ого сп ец и ал и ста на основе тр еб о ван и й п о д го товки и целей содерж ания ди сц и п ли н ы .
А нализ сод ерж ан и я д и сц и п ли н ы , зн ачим ости отд ельн ы х ди сц и п ли н при дости ж ен и и ген еральной цели п од готовки сп ец и али ста п озволяет у стан ови ть числовы е п оказатели , отраж аю щ ие у ровен ь усвоения о тд ел ьн ы х предм етов, тем на р азл и чн ы х этап ах учебн ой д еятельности.
С ум м и рован и е рейтинговы х баллов п овы ш ает о б ъ екти вн ость оценивания по сравн ен и ю с сущ ествую щ ей практикой вы ч и слен и я средн его ари ф м ети ческого зн ачен и я отд ельн ы х, не взаи м освязан н ы х м еж ду собой д и скретн ы х оценок.
И нтегральны й подход к оц ен и ван и ю р е зультата п озволяет резко усилить м отивацию д еятельн ости студентов, о р ган и зовать коррекцию сод ерж ан и я и м етоди ки преподавания.


[стр.,73]

Д и ф ф е р е н ц и а ц и я рей ти н гового б алл а д о л ж н а оп ределяться зн ач и м о стью д и сц и п л и н ы , тем ы , раздела, а такж е д о л ж н а уч и ты вать уровень уч еб ной д еятел ьн о сти , возрастая от п ерц еп ти вн о-зн аковой д о си нтезирую щ ей.
Зн ачи м ость изучаем ого м атериала м ож ет оц ен и ваться с позиций наличия вн утри п редм етн ы х и м еж п ред м етн ы х связей о тд ел ьн ы х у ч еб н ы х эл ем ен тов, п ракти ч еской направленности.

П остроен и е систем ы р ей ти н гового кон троля оп ред ел яется сп ец и ф и кой изучаем ой д и сц и п ли н ы и базируется на м одульном п остроении курса.
Р азбивка на м одули п роизводится и сход я из л оги ческого д елен и я курса на взаи м освязан н ы е разделы и тем ы .
П о каж дом у м одулю оп ред ел яю тся о б ъ ем зн ан и й и ум ен и й студен та после заверш ен и я м одуля, врем я изучения, тем атика, виды и сроки контроля, м акси м альн ы е и м и н и м альн ы е р ей ти н говы е баллы по кон трольн ы м м ероп ри яти ям и по м одулю в целом .
В иды и сроки контрольны х м ероприятий оп ределяю тся исходя из си стем н ого ан ал и за деятельности студен та в х од е изучения ди сц и п ли н ы .
К аж дое из направлений подготовки сп ец и али стов и м еет сво и о тл и чи тельн ы е особен н ости , об условлен н ы е сп ец и ф и кой п ри об ретаем ой сп ец иальности.
С л ед ует отм ети ть, что соврем ен н ы е треб ован и я к сп ец и али сту
отраж аю т не стол ько объем сп ец и ал ьн ы х п роф есси он альн ы х зн аний в к о н кретной об ласти, сколько б азовую п одготовку, оп ред ел яю щ ую сп особ н ость б ы стро ад ап ти роваться в м н огообрази и техн ол оги й , техн и чески х дости ж ен и й и соврем ен н ы х инф орм ац и он н ы х потоков.
П роф есси я учителя в этом плане и м еет свои отли чи тельн ы е особен н ости , отраж ен н ы е в с о держ ан и и образовател ьн ого п роцесса п одготовки п ед аго ги ч ески х кадров.
А н али з сод ерж ан и я учебн ы х п ланов сп ец и альн остей п ед агоги ч еского вуза, а такж е научны х источн и ков (п.
1.3) по особен н остям ф у н кц и он и рования си стем ы рей ти н г-кон троля при преп одаван и и различны х д и сц и п лин п озволяет сделать следую щ ие вы воды :

[Back]