Проверяемый текст
Яковлева, Марина Юрьевна; Рейтинг-контроль как комплексная система контроля учебного процесса в вузе (Диссертация 2002)
[стр. 131]

3.
Одним из условий применения рейтинговых показателей, повышающим эффективность использования рейтинговой системы, является введение блочно-модульного обучения.
При этом изучение каждого блокамодуля должно заканчиваться крупным контрольным мероприятием, а содержание контроля по модулю должно отвечать задачам проверки соответствия качества подготовки требованиям, определяемым при разработке модели специалиста.
4.
Необходимым условием внедрения рейтинговой системы является тщательная разработка оценочных критериев, шкал оценки по каждому предмету, теме, заданию.
Подробно приемы, обеспечивающие такую разработку, были описаны нами в предыдущем пункте данной главы исследования.
5.
Заключительным этапом разработки, предшествующим ее внедрению, является разработка необходимых организационноуправленческих документов, о составе которых говорилось выше (см.
также Приложение).
Условием, позволяющим начать работу по рейтинговому оцениванию студентов, является обсуждение итогов разработки по каждому предмету, на заседаниях методических объединений (по специальности, межпредметных, предметных комиссий, кафедр и др.) и рассмотрение их экспертным советом учебного заведения.
На основе проведенных исследований сформулированы основные условия, которые необходимо учитывать при организации в учебных заведениях работы по внедрению рейтинговой системы.
Даны рекомендации по содержанию главных этапов введения рейтингового оценивания результатов учебной деятельности.
Исходя из этого, представляется целесообразным предлагаемое рациональное сочетание форм контроля в рамках реализации системы рейтинг-контроля в ВУЗе.
Анализ существующего опыта применения системы рейтинг-контроля в
Российском химико-технологическом университете им.
Д.И.
Менделеева университете и опыта других ВУЗов, результатов анкетирования студентов и 131
[стр. 124]

125 щью тестов трудно, а иногда и просто невозможно оценить его способность к творческому применению полученных знаний.
Тосты, составленные для оценки знаний но конкретной теме или предмету, часто предусматривают механическое применение строго определенных знаний и умений, не оценивают способность находить оригинальные или нестандартные решения.
Оценка таких качеств учащихся возможна только при непосредственном контакте с преподавателем.
Исходя из этого, представляется целесообразным предлагаемое рациональное сочетание форм контроля в рамках реализации системы рейтинг-контроля в ВУЗе.
Анализ существующего опыта применения системы рейтингконтроля в
Астраханском государственном педагогическом университете и опыта других ВУЗов, результатов анкетирования студентов и статистической обработки рейтинговых баллов позволил разработать ряд предложений по совершенствованию системы рейтинг-контроля.
Среди них следующие: 1.
Механическое суммирование баллов может привести к усилению роли в итоговом балле дисциплин, не являющихся основными для данной специальности.
В связи с этим предлагается каждой дисциплине, в зависимости от ее важности, дать определенное максимально возможное количество баллов.
Учитывая сложность и субъективность подобной оценки, за основу может быть взято количество учебЕ1ых часов, отводимое для изучения предмета государственным стандартом, 2.
Анализ работы студентов показал нецелесообразность присвоения дополнительного количества баллов за написание рефератов (за исключением отработок занятий с последующим собеседованием с преподавателем).
Выставление рейтинговой оценки по теме или блоку может базироваться на суммировании тестового балла с оценкой индивидуального задания, направленного на развитие творческого мышления.
Таким образом, реферат

[Back]