Проверяемый текст
Яковлева, Марина Юрьевна; Рейтинг-контроль как комплексная система контроля учебного процесса в вузе (Диссертация 2002)
[стр. 132]

статистической обработки рейтинговых баллов позволил разработать ряд предложений по совершенствованию системы рейтинг-контроля.
Среди них следующие: • обеспечив непрерывную информационную связь деканата и ведущей кафедры, реализующую непрерывный контроль деканата за учебными достижениями студента в течение семестра, можно повысить действенность рейтинговой системы.
Техническая реализация этого предложения возможна при разработке единой формы экзаменационной ведомости, включающей в себя графы, отведенные для проставления рейтингового балла по контрольным точкам и заполняемые в установленные сроки, а также рейтинговый балл на момент выхода на зачет или экзамен и балла, полученного на экзамене (зачете).
Ведомость может постоянно находиться в деканате и использоваться в текущей работе со студентами.
Суммирование баллов, полученных в семестре и на экзамене, должно стать основой для выставления оценки в ведомость и зачетную книжку.
По каждому виду контроля и контрольной точке должны быть установлены минимальное и максимальное количество баллов.
Вопрос выхода на сессию, получения положительной оценки на экзамене или зачете может быть решен в зависимости от количества набранных баллов;
своевременная разработка мероприятий по координации учебного процесса и эффективная деятельность деканата невозможны без прогноза, основанного на учете результатов входного психодиагностического тестирования, динамики усвоения изучаемого материала по годам, семестрам и контрольным точкам.
Подобная работа может быть проведена в рамках деканатов с применением компьютерной техники;
объективность контроля может быть обеспечена внедрением в систему контроля знания тестовых технологий как ее составной части.
Процедура рейтинг-контроля может быть упрощена применением тестов.
Тестирование проверяет базовые знания, умения и навыки по
132
[стр. 125]

может быть запланирован на уровне выполнения студенческой научной или расширенной самостоятельной работы.
3.
Обеспечив непрерывную информационную связь деканата и ведущей кафедры, реализующую непрерывный контроль деканата за учебными достижениями студента в
течении семестра, можно повысить действенность рейтинговой системы, Техническая реализация этого предложения возможна при разработке единой формы экзаменационной ведомости, включающей в себя графы, отведенные для проставления рейтингового балла по контрольным точкам и заполняемые в установленные сроки, а также рейтинговый балл на момент выхода на зачет или экзамен и балла, полученного на экзамене (зачете).
Ведомость может постоянно находиться в деканате и использоваться в текущей работе со студентами.
Суммирование баллов, полученных в семестре и на экзамене, должно стать основой для выставления оценки в ведомость и зачетную книжку.
По каждому виду контроля и контрольной точке должны быть установлены минимальное и максимальное количество баллов.
Вопрос выхода на сессию, получения положительной оценки на экзамене или зачете может быть решен в зависимости от количества набранных баллов.

4.
Своевременная разработка мероприятий по координации учебного процесса и эффективная деятельность деканата невозможны без прогноза, основанного на учете результатов входного психодиагностического тестирования, динамики усвоения изучаемого
материапа по годам, семестрам и контрольным точкам.
Подобная работа может быть проведена в рамках деканатов с применением компьютерной техники.

5.
Объективность контроля может быть обеспечена внедрением в систему контроля знания тестовых технологий как ее составной части.
Процедура рейтинг-контроля может быть упрощена применением тестов.
Тестирование проверяет базовые знания, умения и навыки по
теме или блоку тем.
Тестирование может проводиться деканатом или ректоратом без участия

[стр.,140]

4) Своевременная разработка мероприятий по координации учебного процесса и зребования эффективной деятельности преподавателя требует прогноза, основанного на учете результатов входного тестирования, динамики усвоения изучаемого материала по годам, семестрам и контрольным точкам.
Проведенные исследования подтвердили возможность и необходимость такой работы с целью получения объективной информации о деятельности каждого студента, а также индивидуального определения соответствующих методов мотивации.
5) Одним из основных результатов исследования является вывод о том, что учебные достижения студента во времени представляют собой колебательный процесс, имеющий вид затухающих колебаний.
На этот процесс влияет значительное число факторов и в числе одного из основных определяющих факторов -организация контроля.
Управление этим процессом с позиции повышения действенности процесса обучения наиболее эффективно реализуется в условиях системы рейтинг-контроля.
В связи с этим, организация рейтинг-контроля должна строиться, в первую очередь, с позиций управления учебным процессом.
Повысить действенность рейтинговой системы
можно, обеспечив непрерывную информационную связь деканата и ведущей кафедры, реализующую непрерывный контроль за учебными достижениями студента в течение семестра.
Анализ результатов анонимного анкетирования студентов дал интересные результаты, отражающие различие мнений и отношение к учебному процессу различных групп студентов.
Анкетирование подтвердило возможность и целесообразность применения разработанной модели, но также и подтвердило необходимость выработки управленческих действий, мотивации и организации учебного процесса с учетом особенностей обучения студентов с различным уровнем успеваемости и базовых знаний.

[Back]