Проверяемый текст
Яковлева, Марина Юрьевна; Рейтинг-контроль как комплексная система контроля учебного процесса в вузе (Диссертация 2002)
[стр. 135]

{ методов контроля учебной деятельности).
Рейтинговая система предполагает широкое использование возможностей предоставляемых сегодня учебным I ‘„заведениям в вопросах организации контроля, применения различных М-Г: методов и средств.
Мощным стимулом для повышения эффективности педагогического процесса является реализация идей педагогики сотрудничества, установление демократических начал в отношениях преподавателей и студентов.
Открытость и гласность при планировании и проведении контрольных мероприятий обеспечивается соответствующими средствами — основным документом, регламентирующим отношения преподавателя и студента, становится программа контроля усвоения учебных задач, реализуемая в виде "памятки студенту".
Этот документ, имеющий строго регламентирующий характер, тщательно разрабатывается преподавателем.
В нем указываются все предстоящие контрольные мероприятия, формы и виды контроля, нижняя и верхняя границы оценочных показателей, критерии оценки.
Таким образом, студент получает возможность четко планировать свои достижения, что в наибольшей степени соответствует идеям педагогики сотрудничества, тенденции гуманизации в образовании.
У преподавателя же появляются возможности стимулировать труд студента за счет введения различных дополнительных условий, заранее £ У известных студентам.
Условия рейтинговой системы могут и должны корректироваться в зависимости от изменения конкретных задач и условий работы в течение семестра, курса.
Анализ данных большинства вузов, использующих систему рейтингконтроля, а также опыт ее применения в РХТУ им.
Д.И.
Менделеева показал ее эффективность.
Система оценивания знаний в виде рейтинг-контроля в РХТУ им.
Д.И.
Менделеева используется с 1993 года.
Анализ изменения рейтингового балла позволяет выделить основные закономерности, с которыми сталкиваются учебные заведения при внедрении системы рейтингконтроля.
Полученные данные достаточно хорошо согласуются с основными положениями теории управления изменениями.
?
135
[стр. 111]

* 112 86 84 82 80 78 76 = 74 о 72 О.
70 68 « vo « 2 as о u s 74,5 1 9 9 .3 1994 82,7 80, 1995 1996 Учебный год 1997 (ШРяд I ШРяд2 О РядЗ □ Ряд4 Рис.
9.
Результаты рейтинг-контроля в Астраханском Государственном педагогическом университете Столбцы диаграммы соответствуют успеваемости студентов, поступивших в АГПУ в 1996 (ряд 1), 1995 (ряд 2), 1994 (ряд 3) и 1993 (ряд 4) годах соответственно.
Анализ изменения рейтингового балла позволяет выделить основные закономерности, с которыми сталкиваются учебные заведения при внедрении системы рейтинг-контроля.
Полученные данные достаточно хорошо согласуются с основными положениями теории управления изменениями.
Как
видно из диаграммы наибольший рост рейтингового балла приходится на второй год применения рейтинг-контроля.
В последующие годы рост среднего балла происходит значительно медленнее.
Первый год рей

[Back]