Проверяемый текст
Яковлева, Марина Юрьевна; Рейтинг-контроль как комплексная система контроля учебного процесса в вузе (Диссертация 2002)
[стр. 142]

контроля должна строиться, в первую очередь, с позиций управления учебным процессом.
Повысить действенность рейтинговой системы можно, обеспечив непрерывную информационную связь деканата и ведущей кафедры, реализующую непрерывный контроль за учебными достижениями студента в течение семестра.

Совершенно необходимо, чтобы разработанная вузом рейтинговая система была единой для всех кафедр и работала одновременно на всех кафедрах, обеспечивающих данную основную образовательную программу.
ЗА КЛ Ю ЧЕН И Е Являясь особой частью процесса подготовки специалистов, контроль учебной деятельности студентов представляет собой педагогическую систему, характеризующуюся тесной взаимосвязью составляющих ее элементов, специфическими принципами организации и функциями.
Для системы высшего образования характерны тенденции, присущие всей системе непрерывного образования и оказывающие непосредственное влияние на организацию контроля учебной деятельности студентов —■ гуманизация, широкое внедрение стандартизации, самостоятельность учебных заведений в применении форм и методов обучения, организации контроля, выборе систем оценок труда.
В связи с формированием новой образовательной парадигмы, ориентированной на личность, на необходимость гуманистической оптимизации образовательного процесса, весьма актуальны проблемы развития педагогических технологий, возрастает роль инновационной деятельности в области содержания, методов обучения и контроля результатов учебно-воспитательного процесса.
Существующая организация контроля в высших учебных заведениях требует совершенствования в целях приведения в соответствие с задачами, предъявляемыми обществом к подготовке специалистов в современных условиях.
Общие выводы но работе: ¡.Определены функции системь1 физкультурного образования в высшем профессиональном учреждении технологического профиля.Показано, что 142
[стр. 140]

4) Своевременная разработка мероприятий по координации учебного процесса и зребования эффективной деятельности преподавателя требует прогноза, основанного на учете результатов входного тестирования, динамики усвоения изучаемого материала по годам, семестрам и контрольным точкам.
Проведенные исследования подтвердили возможность и необходимость такой работы с целью получения объективной информации о деятельности каждого студента, а также индивидуального определения соответствующих методов мотивации.
5) Одним из основных результатов исследования является вывод о том, что учебные достижения студента во времени представляют собой колебательный процесс, имеющий вид затухающих колебаний.
На этот процесс влияет значительное число факторов и в числе одного из основных определяющих факторов -организация контроля.
Управление этим процессом с позиции повышения действенности процесса обучения наиболее эффективно реализуется в условиях системы рейтинг-контроля.
В связи с этим, организация рейтинг-контроля должна строиться, в первую очередь, с позиций управления учебным процессом.
Повысить действенность рейтинговой системы можно, обеспечив непрерывную информационную связь деканата и ведущей кафедры, реализующую непрерывный контроль за учебными достижениями студента в течение семестра.

Анализ результатов анонимного анкетирования студентов дал интересные результаты, отражающие различие мнений и отношение к учебному процессу различных групп студентов.
Анкетирование подтвердило возможность и целесообразность применения разработанной модели, но также и подтвердило необходимость выработки управленческих действий, мотивации и организации учебного процесса с учетом особенностей обучения студентов с различным уровнем успеваемости и базовых знаний.

[Back]