Проверяемый текст
Яковлева, Марина Юрьевна; Рейтинг-контроль как комплексная система контроля учебного процесса в вузе (Диссертация 2002)
[стр. 143]

формирование знаний о влиянии профессиональной деятельности на здоровье и способах снизить это влияние следует считать важнейшей функцией физкультурного образования; 2.Уточнены функции, сущность и методы педагогического контроля, и на их основании предложены основные положения организации системы рейтинг-контроля, учитывающие выявленные проблемы и недостатки.
3.Выявлены особенности функционирования системы рейтингконтроля в условиях организации образовательного процесса в вузе.
Предложены варианты структуры управления в виде контуров управления учебным процессом и мотивацией в условиях функционирования рейтингконтроля, помогающие определить основные роли участников учебного процесса и способы повышения его эффективности.
4.
Определены концептуальные основы (совокупность принципов)методологическая составляющая модели организации системы рейтингконтроля качества физкультурного образования.
5.
Разработана модель развития комплексной системы организации рейтинг-контроля качества физкультурного образования в технологическом вузе, которая представляет собой комплекс взаимосвязанных видов деятельности педагога и кафедры физического воспитания и спорта, обеспечивающие мотивацию студентов на всех этапах изучения учебных дисциплин физкультурного образования и объективную оценку их деятельности, и базирующаяся на принципах построения модели рейтингконтроля как системы, предназначенной, прежде всего, для управления процессом обучения студентов б.определен комплекс педагогических условий организационносодержательного и ценностно-педагогического характера, обеспечивающие эффективность функционирования и развития системы рейтинг-контроля качества физкультурного образования будущих специалистов-технологов, 143
[стр. 135]

выводы В результате проведенного анализа основных теоретических положений, а также имеющихся данных по проблеме исследования и результатам проведенного нами педагогического эксперимента выявлены основные проблемы функционирования системы рейтинг-контроля в учебном процессе вуза.
Проведенное теоретическое исследование позволило предложить модель системы рейтинг-контроля, учитывающую выявленные недостатки.
Вместе с тем, изучение вопроса эффективности применения рейтинг-контроля в высших учебных заведениях показало недостаточную проработку вопросов роли рейтинг-контроля и его места в управлении учебным процессом, а также механизма мотивации студентов.
Предложенные нами варианты контуров управления учебным процессом и мотивацией в условиях функционирования рейтинг-контроля помогают определить основные роли участников учебного процесса и способы повышения его эффективности.
В основу модели рейтинг-контроля в вузе заложен системыоструктурный и системно-деятельностный подход к организации учебного процесса.
При этом мы учитывали такие основные методологические принципы, как системность, конструктивность, оптимальность, реализуемость.
Результаты проведенного педагогического эксперимента подтвердили основные теоретические положения гипотезы и эффективность модели рейтинг-контроля в условиях вуза.
Диализ полученных экспериментальных данных выявил некоторые закономерности, позволяющие по-новому подойти к управлению процессом обучения, а именно выявлен циклический характер учебных достижений.
Учебные достижения во времени представляют собой затухающие

[Back]