Проверяемый текст
Яковлева, Марина Юрьевна; Рейтинг-контроль как комплексная система контроля учебного процесса в вузе (Диссертация 2002)
[стр. 73]

73 документа суммарного рейтинга по нескольким, дисциплинам.
Одно из решений программного обеспечения разработки суммарного документа это сортировка суммарных баллов по дисциплинам, полученным с учетом коэффициентов.
Предусмотрены и другие процедуры.
3.
Рассмотрим простые модульнорейтинговые технологии.
Попытка дать ’ определение рейтинг-контроля, как технологии оценивания, отличной от традиционной, дается в работе Л.И.
Вареновой, В.Ж.Куклина и В.Г.
Наводнова [34].

Таким образом, основой рейтинговой технологии должны быть определенные правила оценивания.

Идея проста и заключается в следующем: изучение дисциплин, охватываемых образовательно-профессиональными программами, осуществляется по модульному принципу, сущность которого состоит в делении учебного материала на отдельные, логически завершенные блоки (модули), качество освоения которых определяется с помощью специальных контрольных процедур.
Под модулем понимается чаще всего часть дисциплины, определяемая, на пример, темой или несколькими темами.
Блоками более высокого порядка в этой системе являются, макромодуль (одной или нескольких учебных дисциплин); типовой учебный блок (материал одной или нескольких учебных дисциплин, изучаемых в течение одного или нескольких семестров); учебный комплекс (например, профессиональных учебных дисциплин, гуманитарных учебных дисциплин).
Изучив модуль, студент проходит контрольное испытание и в зависимости от качества ответа и текущей работы при прохождении модуля получает балльную оценку.
Из последовательности этих оценок и складывается рейтинг участника образовательного процесса, его индивидуальная траектория развития.
Внутри модуля обычно выделяются несколько тематических циклов.
По каждому циклу устанавливается минимальное и максимальное количество баллов, которое может набрать студент.
Каждый модуль включает в себя также определенный пакет методической информации: содержание лекционных, семинарских, практических и лабораторных занятий; набор заданий для
[стр. 53]

53 д ан н ы х о р езул ьтатах контроля зн ан и й сту д ен то в по и зучаем ы м д и сц и п л и нам ".
К ак ви д н о из п ри вед ен н ы х вы ш е оп ред ел ен и й рей ти н га, п р ео б лад ает м ехан и сти ч ески й подход к сущ еству проблем ы , закл ю ч аю щ и й ся в о со б ен ном м ето д е расчета и нтегральной оценки (н ап р и м ер , в отл и ч и е о т трад и ц и о н н о го ср ед н его б алла за сем естр).
П о п ы тка д ать оп р ед ел ен и е рей ти н г-кон троля, как тех н о л о ги и о ц ен и вания, о тл и ч н о й от тр ад и ц и о н н о й , д ается в раб оте Л И .
В арен овой , В .Ж .К укл и н а и В .Г.
Н аводн ова [34J.

О ни счи таю т, ч то "Р ей ти н г это сум м а б ал л о в, н аб р ан н ая студентом в теч ен и е н еко то р о го п р о м еж у тка врем ени по о п р ед ел ен н ы м п равилам , не изм ен явш и м ся в теч ен и е это го п ром еж утка".
Т аки м о б р азо м , осн овой р ей ти н говой техн ол оги и д о л ж н ы бы ть оп р ед ел ен н ы е п р ави л а оценивания.

О б об щ ая известн ы е особ ен н ости о р ган и зац и и си стем ы рей ти н гкон троля, м ож н о сказать, что рей ти н г сту д ен та это сум м а б алл о в, которую сту д ен т п олучает по всем видам теку щ его , п р ом еж уточ н ого и и тогового кон троля зн ан и й .
Р ей ти н говая си стем а и м еет сл ед ую щ и е о со б ен н о сти: 1.
м од ул ьн ы й п ринцип построения и зуч аем ого курса; 2.
си стем а кон троля каж д ого м одуля; 3.
и тоговы й б алл о п р ед ел яется сум м и рован и ем резул ьтата и тогового ко н тр о л я и оц ен ки за текущ ую работу в сем естре.
М од ульн ы й п ри н ц и п п озволяет осущ ествл ять п р о м еж у то ч н ы й к о н тр о л ь за зн ан и ям и студентов, И зучение м одуля (б л ока) завер ш ается о с о бы м и ф о р м ам и кон троля.
О б ы чн о вы д еляется 2 уровн я: о б язател ьн ы й (базо вы й ) и творчески й .
П ервы й у ровен ь об язателен для всех и вк лю ч ает сл ед у ю щ и е виды д еятельн ости : участие в сем и н арах о б ы ч н о го типа, зад ачи тесты , ко н тр о л ьн ы е работы .
Т ворчески й уровен ь: сооб щ ен и я н а сем и н арах, реф ераты , вы п олн ен и е студентам и ф ункций л и д ер а (п о м о щ н и к п р еп о д ав а

[Back]