Проверяемый текст
Яковлева, Марина Юрьевна; Рейтинг-контроль как комплексная система контроля учебного процесса в вузе (Диссертация 2002)
[стр. 76]

76 Выводы по первой главе В результате проведенного анализа научных источников определены основные целевые функции, содержание, формы и методы контроля.
Как следует из анализа, контроль является обязательным условием эффективной организации учебного процесса.
Наличие серьезных проблем при традиционном подходе к контролю привело к необходимости его совершенствования и появлению рейтингконтроля как способа организации контроля, устраняющего основные противоречия.

Проведенное исследование позволило определить основные пути совершенствования системы рейтинг-контроля, а именно: 1 .
Рейтинг-контроль должен строиться на базе системного деятельностного, научно обоснованного подхода к организации образовательного процесса.
2.
Применение различных форм контроля в учебном процессе должно учитывать спецификурейтинг-контроля.
3.
При планировании контроля должна учитываться значительная доля самостоятельной работы в общем объеме учебной нагрузки.
4.
Рейтинг-контроль должен строиться на базе основных принци пиальных положениях педагогики: гуманизации, генерализации, интеграции, индивидуализации, дифференциации и др.

Одной из особенностей современных условий является изменение роли педагога, выступающего в роли координатора учебного процесса.
При этом рейтинг-контроль становится инструментом для эффективного управления учебным процессом.
[стр. 69]

Выводы В результате проведенного ан али за н аучн ы х источн и ков оп ределен ы осн овн ы е целевы е ф ункции, содерж ан и е, ф орм ы и м етоды контроля.
К ак сл ед ует из анализа, контроль является обязательны м услови ем эф ф екти вной о р ган и зац и и учебного процесса.
Н аличие серьезны х проблем при тради ц и он н ом подходе к контролю привело к необходим ости его соверш енствования и появлен и ю рейтингкон троля как сп особа орган и зац и и контроля, устран яю щ его о сн о вн ы е п роти воречи я.

В м есте с тем , изучение воп роса эф ф ективности при м ен ен и я рей ти н г-кон троля в вы сш их учебны х заведен и ях показало н едостаточн ую проработку п едагогических аспектов его организации.
П роведен н ое исследование позволи ло оп редели ть осн овн ы е пути с о верш ен ствован и я систем ы рей тинг-контроля, а им енно:
К Р ей ти н г-кон троль долж ен строи ться на базе си стем н о го д еятельн остн ого, научно об осн ован н ого п од ход а к орган и зац и и об р азо вател ьного процесса, 2.
П рим енение разли чн ы х ф орм контроля в учебном п роцессе д ол ж н о уч и ты вать сп ециф ику рейтинг-контроля, 3.
П ри планировании контроля долж н а учиты ваться зн ачи тельн ая д оля сам остоятельн ой работы в общ ем объем е учебной нагрузки.
4.
Р ейти н г-кон троль долж ен строи ться на базе осн о вн ы х п ри н ц и п и альн ы х полож ениях педагогики: гум анизации, ген ерали зац и и , и н тегр ации, и н д и ви д уали зац и и , д и ф ф ерен ц и ац и и и др.

5.
О дн ой из особенностей соврем ен н ы х условий явл яется изм енение роли педагога, вы ступаю щ его в роли коорди н атора у ч еб н о го п роцесса.
П ри этом рей тинг-контроль становится инструм ентом для эф ф екти вн ого уп равлен и я учебны м процессом .

П оследнее полож ен и е лодразу

[Back]