Проверяемый текст
Михайлова, Александра Сергеевна; Возникновение и развитие института наследования в гражданском праве России (Диссертация 2003)
[стр. 134]

случае наличия долгов у товарищества, наследник, получивший долю в складочном капитале, составляющую небольшую часть наследства, может передать всю стоимость полученного наследства в счет долгов товарищества.
В юридической литературе высказана точка зрения, согласно которой выплата наследником по обязательствам полного товарищества в размере всей стоимости перешедшего к нему наследственного имущества не освобождает его от долгов личных кредиторов наследодателя155.
По нашему мнению данное утверждение представляется спорным, поскольку противоречит абз.
2 п.
1 ст.
1175 ГК РФ.
В соответствии с указанной нормой к личным долгам наследодателя можно отнести и обязательства наследодателя перед полным товариществом и его кредиторами.
Следовательно, нельзя допустить ответственность наследника своим имуществом по обязательствам наследодателя.
Учитывая, что принятие наследства — не обязанность, а право наследника, при наследовании доли, пая, вклада наследник должен четко представлять себе стоимость получаемого в порядке наследства имущества и «экономические» перспективы его будущего владения и использования.
Интересно в этом отношении отметить тот факт, что в торговом праве Франции наследники полных товарищей, не желая приобретать статус полного товарища, могут согласиться стать неполными
участниками, отвечающими по долгам компании пропорционально размеру вклада.
В этом случае прежние участники становятся полными членами156.

По нашему мнению, для того, чтобы наследник имел возможность реально оценить действительную стоимости имущества, переходящего в порядке наследования, следует законодательно закрепить в ст.
1176 ГК РФ возможность наследника при наследовании прав, связанных с участием в хозяйственном товариществе или обществе, производственном кооперативе, ознакомиться с анализом финансового состояния юридического лица и в 1 5 5 См.: Комментарий к части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации / Под ред.
А.Л.
Маковского, Е.А.
Суханова.
С.
175.
1 5 6 Ж амен С., Л акурЛ .
Торговое право.
М.: Международные отношения,
1993.
С.
85.
134
[стр. 138]

складочном (уставном) капитале (имущ естве) соответствующ его товарищ ества, общ ества, кооператива.
Учитывая тот факт, что товарищество на вере состоит из двух категорий участников (полны е товарищи и вкладчики (коммандитисты), занимаю щ их различное положение в товариществе и соответственно имею щ их разные права и обязанности в п.
2 ст.
1176 ГК указывается, что в состав наследства вкладчика товарищ ества на вере входит его доля в складочном капитале этого товарищ ества.
При этом законодатель подчеркивает наследник, к которому переш ла эта доля, становится вкладчиком товарищ ества на вере.
Подобного рода оговорка есть в законе и в отношении наследника участника АО, который в случае получения по наследству акций АО, становится его участником.
Указывая на место новых участников (наследников) в товарищ естве на вере и акционерном обществе, закон не определяет круг прав, переходящ их к наследникам участника полного товарищ ества или полного товарищ а в товарищ естве на вере, участника общ ества с ограниченной или дополнительной ответственностью, члена производственного кооператива, не оговаривая, что в результате наследования они становятся соответственно полными товарищами, участниками общ ества с ограниченной или дополнительной ответственностью или членами производственного кооператива.
Интересно в этом отнош ении отметить тот факт, что в торговом праве Франции наследники полных товарищ ей, не желая приобретать статус полного товарища, могут согласиться стать неполными
участками, отвечающ ими по долгам компании пропорционально размеру вклада.
В этом случае прежние участники становятся полными членами1.

ГК закрепляет общ ие правила относительно порядка наследования прав, связанных с участием в такого рода юридических лицах.
Во-первых, 1 Ж ам ен С ., Л акур Л .
Т орговое п раво.
М .: М еж дун ародн ы е отн ош ен ия,
190?;.
С .
85.

[Back]