Проверяемый текст
Михайлова, Александра Сергеевна; Возникновение и развитие института наследования в гражданском праве России (Диссертация 2003)
[стр. 158]

В соответствии со ст.
132 ГК в состав такого имущественного комплекса как предприятие входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (коммерческое обозначение, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.
Другими словами, предприятие представляет собой не просто совокупность разрозненных предметов, а одну непотребляемую, сложную (совокупную) вещь, используемых по общему назначению для ведения предпринимательской деятельности.
Правовой режим предприятия как имущественного комплекса предопределен правилом абз.
2, п.
1 ст.
132 ГК РФ, согласно которому предприятие в целом признается недвижимостью.
Ключевой особенностью указанной недвижимости является то, что в ес состав входит все имущество, предназначенное для предпринимательской деятельности, а не только собственно вещи (земельные участки, здания, сооружения, оборудование и т.
п.).
При этом предприятие будет считаться недвижимостью и в случае отсутствия в составе имущественного комплекса какого-либо из образующих 183 его элементов, например земельного участка, здания .
Поскольку предприятие является одной из разновидностей недвижимости, существуют некоторые особенности его наследовании.
В
частности, предприятие наследуется как имущественный комплекс, за исключением тех прав и обязанностей, которые сам собственник предприятия не вправе был передавать другим лицам184.
Кроме того, переход прав на него подлежит государственной регистрации.
Согласно п.
1 ст.
17 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с
1 ним» свидетельство о праве на наследство является одним из оснований 183 Коммерческое (предпринимательское) право: учеб.: в 2 т.
Т.
1.
* 4-е изд., перераб.
и доп.
/ под ред.
В.
Ф.
Попондопупо.
М.: Проспект, 2009.
С.
226.
1 8 4 Зайцева Т.Н., Крашенинников П.В.
Наследственное право.
Комментарий законодательства и практика его применения.
М.: Статут, 2009.
С.
184.
1,5 С З Р Ф .1 9 9 7 .-№ 3 0 .-С т.
3594.
158
[стр. 135]

135 щ индивидуализирующ ие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки и знаки обслуживания) и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом (ст.
123 ГК).
То есть, предприятие вклю чает в себя совокупность "материальных и нематериальных элементов"1, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности.
П оскольку предприятие является одной из разновидностей недвижимости, сущ ествую т некоторые особенности его наследовании.
В
9 частности, переход прав на него подлежит государственной регистрации.
Согласно п.
1 ст.
17 Ф З "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с
ним”2 свидетельство о праве на наследствоявляется одним из оснований для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращ ения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущ ество и сделок с ним.
При этом, согласно Закону, регистрации подлежит не только само предприятие как имущественный комплекс в учреждениях юстиции по регистрации прав в месте регистрации предприятия как ю ридического лица, но и земельные участки и объекты недвижимого имущ ества, входящие в состав предприятия, которая производится в учреждениях юстиции по регистрации прав в месте нахождения данных объектов.
Таким образом, выстраивается цепочка, отражающая процесс превращения наследника в собственника предприятия: свидетельство о праве на наследство, затем передача предприятия, и, наконец, государственная регистрация права собственности на него.
При этом необходимо помнить, что принятое наследство признается принадлежащим ' Г раж данское право.
У чебник.
Н 3 т.
/ П од ред.
Л .II.
С ергеева, Ю .К .
Толстого.
М .: П роспект, 1999.
Т.
2.
С.
105.
' Ф едеральны й закон а РФ "О государствен н ой регистрац и и прав па н едви ж и м ое и м ущ ество и сделок с ним о т 21 ию ля 1997 I.
№ 122-Ф З в ред.
Ф ед ер ал ь н о ю чакона оч 9 ню ня 2003 г.
№ 69-Ф Ч U С З РФ .
1997.
Me 30.
• Ст.
3594; 2 0 0 2 .-Л ч 15.
Ст.
1377; 2003.
№ 24.
Ст.
2244.

[Back]