Проверяемый текст
Михайлова, Александра Сергеевна; Возникновение и развитие института наследования в гражданском праве России (Диссертация 2003)
[стр. 162]

кредиторов, характера, размера и сроков их требований.
Данный анализ финансового состояния предприятия необходим: во-первых, для определения действительной цены предприятия в целом как наследственного имущества; во-вторых, чтобы наследники четко себе представляли потенциал данного предприятия и могли осознанно сделать свой выбор: принять или отказаться от наследства189.
Представляется, что оценка предприятия как наследственного имущества не может быть произведена по соглашению между наследниками, а опись предприятия (инвентаризацию) не сможет провести нотариус, как указано в статье 1172 ГК РФ.
Поскольку проведение объективной и обоснованной оценки предприятия наследниками или нотариусом невозможно, все вышеперечисленные действия по анализу финансового состояния предприятия и его оценке должны проводиться независимыми оценщиками и аудиторами физические лица, получившие квалификационный аттестат аудитора и являющиеся членом одной из саморегулируемых организаций 190 аудиторов Перечисленные действия по анализу финансового состояния предприятия должны проводиться за счет наследственного имущества.
Вместе с тем, ГК по-прежнему не дает ответа на ряд вопросов, которые могут возникнуть при наследовании предприятия.
А именно, каким образом должно наследоваться предприятие, если предпринимателями являются несколько наследников, или как необходимо поступить, если в состав наследственного имущества входит несколько предприятий, а в числе наследников несколько предпринимателей.
Кроме того, законодатель не оговаривает возможность наследования предприятия по праву представления, если лицо, наследующее на таком праве, является предпринимателем.

1 8 9 Там же.
100 ФЗ от 30 декабря 2008 г.
N 307-ФЭ "Об аудиторской деятельности"// СЗ РФ.
2009.
№1.
Ст.15.
[стр. 137]

раздел которого может существенно снизить, а в некоторых случаях и вовсе исключить эффективное использование как предприятия в целом, так и входящего в его состав имущества.
В этом отношении любопытно отметить, что, например, ГК Японии содержит нормы, позволяющие ограничить свободу раздела наследственного имущ ества как завещанием, так и судом, однако срок такого ограничения не может превышать пяти лет.
При этом завещанием может быть предусмотрен способ такого раздела.
Такие меры предпринимаются, поскольку раздел предприятия и уменьшение его стоимости "не выгоден не только наследникам, но и обществу в целом"1.
Вместе с тем, ГК по-прежнему не дает ответа на ряд вопросов, которые могут возникнуть при наследовании предприятия.
А именно, каким образом должно наследоваться предприятие, если предпринимателями являются несколько наследников, или как необходимо поступить, если в состав наследственного имущества входит несколько предприятий, а в числе наследников несколько предпринимателей2.
Кроме того, законодатель не оговаривает возможность наследования предприятия по праву представления, если лицо, наследующее на таком праве является пред
ри нимателем.
Наряду с теми случаями, когда объектом наследования может стать само предприятие, статьями 1176 и 1177 ГК предусматривается возможность наследования прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах и обществах, производственных и потребительских кооперативах.
Закон указывает, что в состав наследства участника полного товарищества или полного товарищ а в товариществе на вере, участника общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью, члена производственного кооператива входит доля (пай) этого участника (члена) в ' С акаэ В а п т у м а .
Т ори А рилдуми.
Граж данское право Я понии.
В 2 т.
М.: П рогресс.
1983.
Т.
2.
С.
271272.
3 Т и пи ки н а М .В .
К ом м ентарий к разделу V Г раж д ан скою кодекса Российской Ф едерации ("Н аследственное право") // Законодательство и эконом ика.
2002.
№ 10.
С .
6.

[Back]