Проверяемый текст
Михайлова, Александра Сергеевна; Возникновение и развитие института наследования в гражданском праве России (Диссертация 2003)
[стр. 167]

не являющимися таковыми.
В случае если никто из наследников не имеет преимущественного права на получение земельного участка или не воспользовался этим правом, владение, пользование и распоряжение участком осуществляется на условиях общей долевой собственности
(ч.
2 п.
2 ст.
1182 ГК РФ).
Пункт 1 ст.
1182 ГК указывает на возможность раздела земельного участка, принадлежащего наследникам на праве общей собственности, оставив за рамками ситуации возможного раздела земельных участков, принадлежащих наследодателю на праве пожизненного наследуемого владения.
Ю.К.
Толстой указывает, что положения ст.
1182 ГК подлежат применению и в тех случаях, когда земельный участок переходит не в
19В общую собственность наследников, а в их общее наследуемое владение .
В
юридической литературе встречается противоположное мнение, обоснованное тем, что "законодательством не предусмотрено право "общего пожизненного наследуемого владения", принадлежать это право может только одному лицу,9У.
Непростая ситуация возникает при наследовании юридическим лицом по завещанию права пожизненного наследуемого владения земельным участком.
Согласно ст.
1181 ГК РФ право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях.
При наследовании по завещанию юридические и физические лица равны в своих правах наследовать имущество и имущественные права.
Однако если право пожизненного наследуемого владения земельным участком завещано гражданину, оно переходит к последнему в соответствии с принципом неизменности: наследник приобретает право пожизненного наследуемого владения земельным участком наследодателя.
В случае, когда наследником по завещанию является юридическое лицо, то приобрести право (9 S Комментарий к Гражданскому кодексу РФ (постатейный).
Часть третья / Под ред.

А.П.
Сергеева.
М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006.
С.
183.
Епышкова Е.В.
Некоторые вопросы наследования
земельных участков // Нотариус.
2002.
№ 2(34).
С.
7.
167
[стр. 143]

143 исключением случая перехода прав на земельный участок по наследству.
П ункт 1 ст.
1181 ГК указывает принадлежащие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общ их основаниях.
С учетом сущ ествую щ его запрета на предоставление земельных участков на праве пожизненного наследуемого владения после введения в действие ЗК, "наследование остается единственным основанием возникновения права пожизненного наследуемого владения”'.
Следовательно, законодатель делает невозможным переход по наследству земельного участка, принадлежащ его гражданину на каком-либо другом праве, не предусмотренном ЗК РФ.
Статья 1182 ГК содерж ат положения, предусматривающ ие особенности связанные с разделом земельного участка, принадлежащего наследникам на праве общей собственности.
В его основе заложены положения ст.
6 ЗК, содержащие определения делимого и неделимого земельного участка.
Раздел земельного участка, принадлежащего наследникам на праве общей собственности,
осущ ествляется с учетом минимального размера земельного участка, установленного для участков соответствующ его целевого назначения.
Порядок установления предельных (максимальных и минимальных) размеров земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность, устанавливается правилами ст.
33 ЗК.
Гели раздел невозможен, земельный участок переходит к наследнику, имеющему преимущественное право па получение этого участка в счет своей наследственной доли, остальным наследникам предоставляется компенсация.
Поскольку в данном случае земельный участок может рассматриваться как неделимая вещь, то преимущ ество будут иметь те наследники, которые имели право общей собственности на эту вещь с наследодателем либо 1 Ь льн и кова К ВН екоторы е поиросы наследования чемельиы х участков // Н отариус.
2002.
Ка 2(34).
• С.
6.


[стр.,144]

144 постоянно пользовались ею.
В случае если никто из наследников не имеет преимущ ественного права на получение земельного участка или не воспользовался этим правом, владение, пользование и распоряжение участком осущ ествляется на условиях общей долевой собственности.

П ункт I ст.
1182 ГК указывает на возможность раздела земельного участка, принадлежащ его наследникам на праве общей собственности, оставив за рамками ситуации возможного раздела земельных участков, принадлежащ их наследодателю на праве пожизненного наследуемого владения.
Ю .К.
Толстой указывает, что положения ст.
1182 ГК подлежат применению и в тех случаях, когда земельный участок переходит не в
общ ую собственность наследников, а в их общ ее наследуемое владение1.
Возражения
на этот счет высказывает Е.В.
Ельникова, обосновывая свою позицию тем, что "законодательством не предусмотрено право "общего пожизненного наследуемого владения", принадлежать это право может только одному лицу2.
В соответствии с п.
1 ст.
1179 ГК после смерти любого члена крестьянского (фермерского) хозяйства наследство открывается и наследование осуществляется на общ их основаниях с соблюдением при этом правил ст.
253-255 и 257-259 ГК.
В состав наследственной массы участника крестьянского хозяйства, входит, во-первых, имущество, принадлежащее ему лично, а, во-вторых, доля в праве общ ей собственности участников крестьянского хозяйства.
ГК определяет, что имущ ество членов крестьянского хозяйства находится в их общ ей совместной собственности, если законом или договором между членами хозяйства не установлено иное (ст.
257 и п.
2 ст.
П 79 ГК).
’ К ом м ен тари я к Г раж данском у кодексу Р Ф (п остатей н ы й).
Ч асть третья П о д ред.

Л.ГГ C ep iccu a.
М.: О О О "ВИ-ГРЭМ ", 2002.
• С.
183.
■Е льн и кова Е .В .
Н екоторы е вопросы н аследования
теч ел ьн ы х участков // Н отариус.
2002.
№ 2(34), С .
7.

[Back]