Проверяемый текст
Михайлова, Александра Сергеевна; Возникновение и развитие института наследования в гражданском праве России (Диссертация 2003)
[стр. 175]

может служить основанием для отказа в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависевшим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано208.
Следует
особо отметить, что жилое помещение, приватизированное только одним супругом, является его собственностью, а не общей совместной собственностью супругов, так как в соответствии с пунктом 1 ст.
36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам, является его собственностью.
Наследники умершего члена жилищного и жилищно-строительного кооператива наряду с паем умершего члена кооператива приобретают право быть принятыми в члены соответствующего кооператива, и им не может быть отказано в приеме.
Если пай переходит нескольким наследникам, то вопрос решается самими наследниками, а в случае спора — судом.
Подводя итог, хотелось бы отметить следующее.
Столь значительная детализация положений, касающихся наследования отдельных видов
недвижимого имущества, была вызвана развитием рыночных отношений, расширением круга объектов гражданского права, устранением законодательных ограничений в отношении наследования отдельных видов имущества.
Новые условия рынка способствовали возникновению и развитию имущественного расслоения и накопительства, что привело к концентрации капиталов в руках отдельных лиц.
Обогащение же и накопительство порождают массу вопросов и в сфере наследования.
В связи с этим, законодатель посчитал необходимым расширить список имущества, наследование которого должно производиться в особом порядке.
Анализ положений главы 65 ГК РФ позволяет нам сделать вывод о том, что, соотносясь с положениями нормативных актов, регулирующих правовое положение отдельных видов
недвижимого имущества, ГК РФ определяет основные принципы и устанавливает единый подход при 208 Бюллетень Верховного Суда РФ.
1993.
№ 11.
С.4.
175
[стр. 58]

58 6) не только имущ ественных прав и обязанностей, но и правообразовательных правомочий, которые отражают процесс становления субъективного права1.
Последний из приведенных выше выводов сделан автором на основании анализа случаев, подобных тому, когда наследодатель при жизни успел выразить свою волю на приватизацию жилого помещения, подав соответствующие документы, но умер до оформления договора на передачу жилого помещ ения в собственность или до регистрации такого договора местной администрацией.
Поскольку воля наследодателя не была реализована по независящ им от него причинам, право на принятие наследства мож ет перейти по наследству, не являясь при этом субъективным правом2.
Из приведенных, самой распространенной и наиболее часто встречающейся точкой зрения является понимание универсального правопреемства как совокупности прав и обязанностей умершего (наследодателя).
Так А.А.
Бугаевский указывает: "наследник становится на место наследодателя, он делается субъектом всех его прав и обязанностей...
наследник продолжает быть носителем прав и обязанностей наследодателя.
При этом права и обязанности наследодателя переходят к нему не в виде отдельных частей, не в виде разрозненных предметов, а как нечто цельное и 1 Д снисевич Е .М .
О дн осторонн и е сделки в наследственном нраве // Р оссийский ю ридический ж урнал.
2001.
№ 2.
С .
82.
’ П остановление П лен ум а В ерховного суда РФ о т 24 августа 1993 г.№ 8 "О некоторы х вопросах применения судам и Закона РФ о приватизации ж и лищ н ого ф он да в РФ ", п.
8 которого гласит: если граж данин, подавш ий заявление о п риватизац ии и н еобходим ы е д л я этого докум енты , ум ер до оф орм лен и я договора на передачу ж илого пом ещ ения в собствен н ость или до pei истрании тако го договора м естной адм и н истраци и , то в случае возникновения спора по п оводу вклю чени я э т о ю ж илого пом ещ ения иди его части в наследственную массу н еобходим о и м еть в виду, что у казан н о е о б сю ятел ьс тв о сам о по себе не м о ж ет служ и ть основанием к отказу в удовлетворен и и треб ован и я н аследни ка, если наследодателя, вы разив при ж изни волю на приватизацию зан и м аем о ю ж и лого пом ещ ения, не отозвал свое заявлени е, поскольку но не зависящ им от него причинам был л иш ен возм ож н ости соблю сти все п рави ла оф орм лени я д о ку м ен то в на п риватизацию , в которой ем у не м огл о бы ть отказано // С б орн и к П остановлен ий П лен ум ов В ерховны х С удов С С С Р и 1 ’С Ф С Р (Россий ской Ф едераци и ) по граж дан ским делам .
4-и зд.
М ..
1996.
С.
339.


[стр.,149]

наследников, а значит, необходимо детальное урегулирование порядка наследования авторских прав.
П одводя итог, хотелось бы отметить следующее.
Столь значительная детализация положений, касающихся наследования отдельных видов
имущ ества, была вызвана развитием рыночных отнош ений, расш ирение круга объектов гражданского права, устранением законодательных ограничений в отношении наследования отдельных видов имущества.
Новые условия рынка способствовали возникновению и развитию имущественного расслоения и накопительства, что привело к концентрации капиталов в руках отдельных лиц.
Обогащ ение же и накопительство порождают массу вопросов и в сфере наследования.
В связи с этим, законодатель посчитал необходимым расш ирить список имущества, наследование которого должно производиться в особом порядке.
Анализ положений главы 65 ГК РФ позволяет нам сделать вывод о том, что, соотносясь с положениями нормативных актов, регулирующ их правовое положение отдельных видов
имущества, ГК РФ определяет основные принципы и устанавливает единый подход при разреш ении вопросов наследования такого имущ ества.
О днако, не смотря на столь прогрессивные положения кодекса, его нормы по-прежнему не охватываю т ряд вопросов, как-то наследование квартир, наследование авторских прав.
Кроме того, при разреш ении конкретных дел о наследовании может возникнуть проблема устаревания норм действующ его законодательства, в связи с принятием законодательных актов, таких как ГК РФ, Земельный кодекс, пробелы права, в отнош ении разрешения вопросов по которым ГК РФ делает ссылку к другим нормам законодательства, в связи с отсутствием таковых на сегодняш ний день.


[стр.,173]

]73 Таким образом, если посредством увеличения количества очередей наследников, законодатель заставляет призадуматься о целесообразности и необходимости распоряжения имуществом на случай смерти посредством составления завещания, то увеличение форм завещания, позволяет осуществить завещательное распоряжение, даже находясь в чрезвычайных условиях и условиях угрожаю щ их жизни.
Это говорит о том, что если гражданин заблаговременно не позаботился составлении завещания, и не составил нотариально удостоверенного завещания, он может в случае необходимости и при наличии необходимых для того условий распорядиться имуществом посредством завещания приравниваемого к нотариально удостоверенному, закрытого завещания или завещания в чрезвычайных обстоятельствах, что, безусловно, расширяет завещательные возможности граждан и существенно влияет на реализацию конституционной гарантии права наследования.
Анализ положений главы 65 ГК РФ ("Наследование отдельных видов имущества"), позволяет нам сделать вывод о том, что, соотносясь с положениями нормативных актов, регулирующих правовое положение отдельных видов имущества, ГК РФ определяет основные принципы и устанавливает единый подход при разрешении вопросов наследования такого имущества.
Однако, не смотря на столь прогрессивные положения кодекса, его нормы ло-прежпему не охватывают ряд вопросов, кок-то наследование квартир, наследование авторских прав.
Кроме того, при разрешении конкретных дел о наследовании может возникнуть проблема устаревания норм действующего законодательства, в связи с принятием законодательных актов, таких как ГК РФ , Земельный кодекс, пробелы права, в отношении разрешения вопросов по которым ГК РФ делает ссылку к другим нормам законодательства, в связи с отсутствием таковых на сегодняшний день.

[Back]