Проверяемый текст
Михайлова, Александра Сергеевна; Возникновение и развитие института наследования в гражданском праве России (Диссертация 2003)
[стр. 176]

разрешении вопросов наследования недвижимого имущества.
Однако, не смотря на столь прогрессивные положения кодекса,
при разрешении конкретных дел о наследовании может возникнуть проблема устаревания норм действующего законодательства, в связи с принятием законодательных актов, таких как ГК РФ, Земельный кодекс, пробелы права, в отношении разрешения вопросов по которым ГК РФ делает ссылку к другим нормам законодательства, в связи с отсутствием таковых на сегодняшний день.
176
[стр. 149]

наследников, а значит, необходимо детальное урегулирование порядка наследования авторских прав.
П одводя итог, хотелось бы отметить следующее.
Столь значительная детализация положений, касающихся наследования отдельных видов имущ ества, была вызвана развитием рыночных отнош ений, расш ирение круга объектов гражданского права, устранением законодательных ограничений в отношении наследования отдельных видов имущества.
Новые условия рынка способствовали возникновению и развитию имущественного расслоения и накопительства, что привело к концентрации капиталов в руках отдельных лиц.
Обогащ ение же и накопительство порождают массу вопросов и в сфере наследования.
В связи с этим, законодатель посчитал необходимым расш ирить список имущества, наследование которого должно производиться в особом порядке.
Анализ положений главы 65 ГК РФ позволяет нам сделать вывод о том, что, соотносясь с положениями нормативных актов, регулирующ их правовое положение отдельных видов имущества, ГК РФ определяет основные принципы и устанавливает единый подход при разреш ении вопросов наследования такого имущ ества.
О днако, не смотря на столь прогрессивные положения кодекса,
его нормы по-прежнему не охватываю т ряд вопросов, как-то наследование квартир, наследование авторских прав.
Кроме того, при разреш ении конкретных дел о наследовании может возникнуть проблема устаревания норм действующ его законодательства, в связи с принятием законодательных актов, таких как ГК РФ, Земельный кодекс, пробелы права, в отнош ении разрешения вопросов по которым ГК РФ делает ссылку к другим нормам законодательства, в связи с отсутствием таковых на сегодняш ний день.


[стр.,173]

]73 Таким образом, если посредством увеличения количества очередей наследников, законодатель заставляет призадуматься о целесообразности и необходимости распоряжения имуществом на случай смерти посредством составления завещания, то увеличение форм завещания, позволяет осуществить завещательное распоряжение, даже находясь в чрезвычайных условиях и условиях угрожаю щ их жизни.
Это говорит о том, что если гражданин заблаговременно не позаботился составлении завещания, и не составил нотариально удостоверенного завещания, он может в случае необходимости и при наличии необходимых для того условий распорядиться имуществом посредством завещания приравниваемого к нотариально удостоверенному, закрытого завещания или завещания в чрезвычайных обстоятельствах, что, безусловно, расширяет завещательные возможности граждан и существенно влияет на реализацию конституционной гарантии права наследования.
Анализ положений главы 65 ГК РФ ("Наследование отдельных видов имущества"), позволяет нам сделать вывод о том, что, соотносясь с положениями нормативных актов, регулирующих правовое положение отдельных видов имущества, ГК РФ определяет основные принципы и устанавливает единый подход при разрешении вопросов наследования такого имущества.
Однако, не смотря на столь прогрессивные положения кодекса,
его нормы ло-прежпему не охватывают ряд вопросов, кок-то наследование квартир, наследование авторских прав.
Кроме того, при разрешении конкретных дел о наследовании может возникнуть проблема устаревания норм действующего законодательства, в связи с принятием законодательных актов, таких как ГК РФ , Земельный кодекс, пробелы права, в отношении разрешения вопросов по которым ГК РФ делает ссылку к другим нормам законодательства, в связи с отсутствием таковых на сегодняшний день.

[Back]