Проверяемый текст
Михайлова, Александра Сергеевна; Возникновение и развитие института наследования в гражданском праве России (Диссертация 2003)
[стр. 195]

Заклю чение Подводя итоги рассмотрения наследственных правоотношений и их гражданско-правового регулирования по законодательству России мы отмечаем, что наибольшие трудности в связи с принятием части третьей ГК РФ связаны с приведением в соответствие с указанным кодифицированным нормативным актом всех специальных нормативных правовых актов РФ.
Исторический анализ развития наследственных отношений в России показал, что наследственное право в России в целом организовано, его надо активно развивать и совершенствовать.
На протяжении всего своего существования,
наследственное право претерпевало изменения, которые отражали веяния времени, цели и задачи, преследуемые государственным руководством.
В зависимости от этого, изменялись и положения, регулирующие вопросы наследования.
Эти изменения в основном касались порядка и очередности наследования, правил об
обязательной доле в наследстве, допустимости или отрицания самой возможности наследовать, а также пределов, в которых делается возможным завещательное распоряжение.
Проанализировав основные положения законодательства, касающиеся вопросов наследственного правоотношения, можно сказать, что, не смотря на имеющиеся в законодательстве недостатки, пробелы и противоречия,
существует положительная тенденция, характеризующаяся более подробным описанием основных положений, на которых базируется вся система наследования.
Анализ цивилистической литературы показал, что среди ученых нет единства к подходу о правовой сущности наследственного правоотношения.
Исследование, проведенное в работе, позволило обосновать авторскую дефиницию «наследственных правоотношений»: Наследственные правоотношения это урегулированные нормами наследственного права отношения, возникшие в связи со смертью физического лица наследодателя и состоящие в передаче в порядке универсального правопреемства от наследодателя к наследникам (или кредиторам) наследственного имущества, прав и обязанностей наследодателя, существующих на момент его смерти.
195
[стр. 34]

г * 34 ф В настоящ ее время положения Раздела VII "Наследственное право" Гражданского кодекса РСФ СР 1964 г., регулирующ ие наследственные правоотношения в нашей стране на протяжении почти четырех десятков лет не действует, в силу того, что 1 марта 2002 г.
в действие вступила часть третья ГК РФ , раздел V которой, посвящ ен наследственному праву.
Главы ГК РФ обозначены: "Общ ие положение о наследовании", "Наследование по завещанию", "Наследование по закону", "Приобретение наследования", "Наследование отдельных видов имущества".
В общей сложности 76 статей е ГК РФ регулируют отнош ения наследования, что почти в два раза больше, чем было закреплено Граж данским Кодексом РСФ СР 1964 года.
Рассмотрев в хронологической последовательности не большую, но основную часть правовых документов, начиная с законов стран Древнего Востока и заканчивая современными правовыми актами, мы постарались раскрыть причины возникновения, зарождения, а также процесс формирования и развития института наследственного права.
Ограничившись рассмотрением основных периодов истории, а также сопровождающих эти периоды правовых документов, мы не могли не отметить наличие непосредственной связи и зависимости не только существования, но и наполненности института наследственного права от политики, проводимой в государстве в различные периоды времени.
Не могли не обратить внимания и на сущ ественное заимствование правом России основных институтов наследственного права Римской Империи.
* Проведенный исторический анализ позволяет нам сделать выводы о том, что на протяжении всего своего существования, институт претерпевал изменения, которые отражали веяния времени, цели и задачи, преследуемые государственным руководством.
В зависимости от этого, изменялись и положения, регулирующ ие вопросы наследования.
Эти изменения в основном касались порядка и очередности наследования, правил об
¥

[стр.,35]

г « 35 # обязательной доле в наследстве, допустимости или отрицания самой возможности наследовать, а также пределов, в которых делается возможным завещательное распоряжение.
Таким образом, все политические, экономические, социальные и идеологические изменения на протяжении всей истории оказывали непосредственное влияние на право в делом и на наследственное право в частности.
Ещ е Ш.
М онтескье указывал на то, что нормы права о наследовании устанавливаются общ еством сообразно политическим и * гражданским законам своей страны 1.
Однако, не смотря на постоянные изменения, попытки ликвидировать наследование, анализ истории показывает, что существование самого процесса наследования необходимо, и его отсутствие не может являться гарантией постоянства и обеспеченности будущ их поколений, в чем и состоит развитие общ ества в целом и отдельных индивидов и их потомков, в частности.
1.2.
Понятие и элементы наследственных правоотношений Для определения дальнейш ей судьбы ю ридических отношений, переживших своего субъекта, определения лиц, которые вправе вступать в эти отношения, необходимо детально проанализировать характер возникающих в связи со смертью лица правоотнош ений.
Русские дореволюционные цивилисты под ю ридическим отношением • (сейчас мы называем его правоотнош ением) понимали субъективное право, k реализация которого обеспечивалась посредством притязания к другому лицу, как связь между двумя лицами, между которыми устанавливались * * ' М онтескье Ш .
И (бранны е проитнедения / О бщ ред.
М .И .
Ьаскииа.
М .: Г оеп олн ти здат, )955.
С.
562-564.


[стр.,54]

• A А на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими законами).
Часть 3 ст.
1112 ГК указывает, что не входят в состав наследства личные неимущ ественные права и другие нематериальные блага.
С учетом того, что из этого правила могут быть исключения, как, например, в случае наследования авторских прав, когда по наследству переходит право на обнародование произведения, которое является личным неимущ ественным правом, применительно к п.
3 следовало Л бы добавить оговорку: "если иное не предусмотрено Законом".
Подводя итог, хотелось бы отметить следующее.
Во-первых, наследование представляет собой совокупность правоотнош ений, возникающих в связи с наступлением определенного юридического факта — смерти наследодателя.
Во-вторых, давая определение времени открытия наследства, закон более детально закрепил положения, относящиеся к коммориентам, чем разрешил многочисленные споры в вопросе, могут или нет наследовать друг после друга лица, умерш ие в один день.
Кроме того, предложены новые критерии подхода к определению места открытия наследства.
В-третьих, по сравнению с ранее действовавш им законодательством, значительно расш ирен круг возможных наследников, уточнены положения, касающиеся недостойных наследников, и определена форма вины, для признания наследника недостойным.
Умысел вот основание для отстранения лица от наследования.
И, наконец, что касается % одного из спорных вопросов права объектов наследственного I правоотношения, то, представляется, что здесь законодателю еще предстоит устранить имеющиеся противоречия.
Проанализировав основные положения законодательства, касающиеся вопросов наследственного правоотнош ения, можно сказать, что, не смотря на имеющиеся в законодательстве недостатки, пробелы и противоречия,
54

[Back]