Проверяемый текст
Михайлова, Александра Сергеевна; Возникновение и развитие института наследования в гражданском праве России (Диссертация 2003)
[стр. 44]

Устанавливая время и место открытия наследства (ст.
528, 529 ГК РСФСР), наступление обстоятельств, с которыми связывалось возникновение наследственных правоотношений, ГК РСФСР 1964 г.
не содержал определения "открытие наследства".
Поэтому положение ст.
1113 ГК РФ является новым и, закрепляя понятие "открытие наследства", определяет: «Наследство открывается со смертью гражданина.
Объявление судом
гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина».
Таким образом, законодатель устанавливает единственно возможный юридический факт, влекущий за собой возникновение наследственных правоотношений —смерть
гражданина53.
Как и ранее факт открытия наследства и время его открытия подтверждаются свидетельством органов ЗАГС о смерти наследодателя, выдаваемого на основании медико-биологических
данных54.
Поскольку открытие наследства всегда происходит в определенное время и в определенном месте, время и место открытия наследства являются существенными условиями наследования.
Со временем открытия наследства связывается определение круга наследников, призываемых к наследству; состав наследственного имущества; начало исчисления сроков на принятие наследства или отказа от него; сроки предъявления претензий кредиторами; момент возникновения права наследников на наследственное имущество; срок для выдачи свидетельства о праве на наследство; законодательство, которым следует руководствоваться.
Так ст.
5 Федерального закона «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса
РФ»55 устанавливает запрет обратной силы норм части третьей ГК, чем, по сути, закрепляется возможность существования двух «режимов: одного, основанного на нормах ГК РСФСР 1964 г.
(раздел
VII-VIII) и других 5 3 Здесь и далее, говоря о смерти гражданина, мы будем говорить и об объявлении гражданина умершим.
м Инструкция по констатации смерти человека на основании смерти мозга.
Утверждена приказом Минздрава РФ от 20 декабря 2001 г.
№ 460 //
БНА.
2002.
№5.
55 Федеральный закон РФ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса РФ" № 147-ФЗ // РГ.
2001.
28 ноября.
С.
12.
44
[стр. 40]

9 • 40 # мнению Ю .К.
Толстого, являю тся абстрактными или общ ими предпосылками возникновения правоотношения, и только юридический факт конкретной или частной его предпосылкой1.
Ю ридический факт — это в подавляющем больш инстве случаев тот акт поведения, который по воле лица, либо помимо его воли приводит в действие механизм правового регулирования"2.
Однако, для преемства в правах и обязанностях наследодателя, мало наступления одного ю ридического факта (открытия наследства), необходима система фактов, состав юридических фактов, где наряду с центральным * событием (смертью) важное место занимаю т действия, т.
е.
волевое поведение лю дей3.
Б.Б.
Черепахин, указывая на то, что для перехода к наследникам наследства необходимо "последовательное накопление предусмотренного законом определенного состава юридических фактов ю ридического состава наследственного правопреемства"4, подразделяет ю ридические факты на три группы: 1) юридические факты, являющиеся предпосылкой возникновения права наследования.
Эта группа распадается на две самостоятельные подгруппы: ю ридические факты наследования по закону и юридические факты наследования по завещанию ; 2) юридический факт открытия наследства; 3) акт принятия наследства5.
Устанавливая время и место открытия наследства (ст.
528, 529 ГК РСФ СР), наступление обстоятельств, с которыми связывалось возникновение наследственных правоотношений, ГК РСФСР 1964 г.
не содержал определения "открытие наследства".
Поэтому положение ст.
1113 ГК РФ является новым и, закрепляя понятие "открытие наследства", определяет: "Наследство открывается со смертью гражданина.
Объявление судом
Толстой Ю .К .
К тео р и я правоотнош ения.
Д .: Л Г У , 1959.
• С .
3.
Х алф ина P.O .
О бщ ее учение о правоот н ош ении.
М.: Ю Л .
1974, С .
286.
А к а т в Л .А .
Ю рилические ф акты в советском наследственном праве: Д и с с ...к а н я .
ю рн л.
наук.
• С аратов, 9 8 7 .С .
54-68.
Ч ерепахин Б.Б.
П раном рсем сгво но советском у траж данском у нраву.
М .: Гос.
нтд-во ю рнл.
литературы , 9 6 2 .С .
121.
Ч ерепахин Б.Б.
У ка».
Раб.
С.
121-129.
«

[стр.,41]

41 Р О С С И Й С Х /.Я Г° Ж ‘РСТВЫ-:НДЯ _ _ _ Ь И Ь Л И 0 Т Е К А гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина".
Таким образом, законодатель устанавливает единственно возможный юридический факт, влекущий за собой возникновение наследственных правоотнош ений смерть
ф аж дан ин а1.
Как и ранее факт открытия наследства и время его открытия подтверждаются свидетельством органов ЗАГС о смерти наследодателя, выдаваемого на основании медико-биологических
данных2.
Поскольку открытие наследства всегда происходит в определенное время и в определенном месте, время и место открытия наследства являю тся сущ ественными условиями наследования.
Со временем открытия наследства связывается определение круга наследников, призываемых к наследству; состав наследственного имущ ества; начало исчисления сроков на принятие наследства или отказа от него; сроки предъявления претензий кредиторами; момент возникновения права наследников на наследственное имущ ество; срок для выдачи свидетельства о праве на наследство; законодательство, которым следует руководствоваться.
Так ст.
5 Ф едерального закона "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса
РФ"3устанавливает запрет обратной силы норм части третьей ГК, чем, по сути, закрепляется возможность сущ ествования двух "режимов: одного, основанного на нормах ГК РСФ СР 1964 г.
(раздел
V1I-V1II) и других прежних законах, а другого —на новой части ГК РФ "4.
В связи с чем, например, вопрос о недействительности завещ ания, составленного в феврале 2002 года и открывшегося в 2011 году, будет реш аться исходя из норм § 2 гл.
9 ГК РФ о недействительности сделок, а не согласно ст.
1131 ГК РФ (недействительность завещания).
1Здесь и далее, говоря о см ерти граж дани на, мы будем говорить и об объявлен ии граж дан ина ум ерш им .
И нструкция по констатации см ерти человека на осн ован и и см ерти
мочка.
У тверж д ен а приказом М и н здрава РФ о т 20 декабря 2001 г.
№ 460 //
РГ.
2 0 0 1 .30 января.
Ф едеральны й закон РФ "О введении в д ей стви е части третьей Г раж дан ского кодекса РФ " № 147-Ф З ■'/ РГ.
2 0 0 1 .2 8 ноября.
С .
! 2.
4 П ы х ш н С.
Д ей стви е во врем ени н орм о наследовании ,7 Закон н ость.
2002.
№ 2.
С .
12.

[Back]