Проверяемый текст
Михайлова, Александра Сергеевна; Возникновение и развитие института наследования в гражданском праве России (Диссертация 2003)
[стр. 46]

муж наследником жены, умершей раньше.
Содержание п.
2 ст.
1114 ГК РФ становится еще более актуальным, если задуматься о различного рода техногенных и природных катаклизмах, происходящих в последнее время все чаще и чаще, в которых зачастую погибают те, кто мог бы наследовать один после другого (супруги, дети и родители, наследодатель и наследники по завещанию).
Поэтому закрепление подобного рода положения было вызвано еще и необходимостью времени.

Правило п.
2 ст.
1114 ГК представляет собой законодательную фикцию.
Для целей применения законодательства о наследовании граждане, умершие в один день, считаются умершими одновременно.
Указанное правило прежде всего, устраняет в соответствующих случаях применение норм о наследственной трансмиссии.
Данное правило является фикцией, поскольку для определения времени смерти используется не астрономическое время, но дата, момент, определяемый согласно григорианскому календарю.
Так, лица, находящиеся в разных полушариях планеты, могут фактически умереть одновременно, однако даты григорианского календаря могут не совпадать и наоборот57.
Не менее важное значение имеет место открытия наследства.
По месту открытия наследства происходит принятие и отказ от наследства; совершаются действия по оформлению наследственных прав; предъявляются иски к наследственному имуществу.
Кроме того, ст.
1115 ГК РФ имеет организационное значение, обеспечивает защиту прав и законных интересов субъектов наследственного правоотношения.
Определяя место открытия наследства через один из критериев место жительства гражданина или через место нахождения имущества, законодательство однозначно определяет место совершения всех юридически значимых действий в связи с открытием наследства.
Иное положение могло бы дезорганизовать сами наследственные правоотношения.
Так, было бы непонятно, как кредиторам предъявлять свои требования, если последнее местожительство наследода37 Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации (учебно-практический).
Части первая, вторая, третья, четвертая — 2-е изд..
перераб.
и доп.
/ С.
С.
Алексеев, А.
С.
Васильев, В.
В.
Голофаев, Б.
М.
Гонгало [и др.}; под ред.
С.
А.
Степанова.
— М.: Проспект; Екатеринбург: Институт частного права, 2009.
С.984.
46
[стр. 42]

0 * 42 Пункт 1 ст.
1114 ГК РФ в целом воспроизводит содержание ст.
528 ГК РСФ СР "Время открытия наследства", указывая, что днем открытия наследства является день смерти гражданина.
Однако ст.
1114 дополнена пунктом 2, закрепившим положение, которое по ранее действовавш ему законодательству приходилось выводить из смысла статьи, а именно граждане, умершие в один и тот же день (коммориенты), считаются умерш ими одновременно и не наследую т друг после друга.
При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.
Таким образом, при определении коммориентности таких лиц, законодатель не воспринял предложение ряда учены х1 в отнош ении определения времени открытия наследства не "днем", а "моментом" смерти наследодателя.
Положения этой части позволят в дальнейшем на практике избежать ряд трудностей при разреш ении такого рода ситуаций, как, например, гибель в автокатастрофе мужа и жены, имеющ их разный круг наследников (оба имеют детей от другого брака).
Ж ена умирает в 3.30, а муж спустя 3 часа в 5.30.
Таким образом, снят вопрос, от реш ения которого зависит размер наследственной массы переж ивш его супруга, а именно, является ли муж наследником жены, умерш ей раньш е.
Содержание п.
2 ст.
1114 ГК РФ становится еще более актуальным, если задуматься о различного рода техногенных и природных катаклизмах, происходящ их в последнее время все чащ е и чаще, в которых зачастую погибаю т те, кто мог бы наследовать один после другого (супруги, дети и родители, наследодатель и наследники по * завещанию).
Поэтому закрепление подобного рода положения было вызвано * ещ е и необходимостью времени.
'
А нтим онов Б.С .
Гравс К .А .
У каз.
Раб.
С .
94; Б ары ш св А ,И .
П ри обретен и е н аследства в С С С Р .
М ..
1960.
С.
9; Н икитю к П .С .
Н аслсд с!вен ное п раво и н асл едствен н ы й п роц есс.
К иш инев: Ш м п пш а, 1973.
С.
6061; Г и льм ак Ю .М .
С оверш енствован и е зако н о д ател ьства о н аследовани и // П равоведение.
1976.
Хв 4, С.
106-107; Барщ евский IO.M .
Н аследствен ное п раво.
У чебн ое пособие.
М.: Белы е альвы , 1996.
С.
1 1-13,53, 67 Щ 0

[Back]