Проверяемый текст
Михайлова, Александра Сергеевна; Возникновение и развитие института наследования в гражданском праве России (Диссертация 2003)
[стр. 59]

Проанализировав основные положения законодательства, касающиеся вопросов наследственного правоотношения, можно сказать, что, не смотря на имеющиеся в законодательстве недостатки, пробелы и противоречия, существует положительная тенденция, характеризующаяся более подробным описанием основных положений, на которых базируется вся система наследования.
Таким образом, рассмотрев понятие и элементы наследственных правоотношений, мы предлагаем свою дефиницию.
Наследственные правоотношения это урегулированные нормами наследственного права отношения, возникшие в связи со смертью физического лица наследодателя и состоящие в передаче в порядке универсального правопреемства от наследодателя к наследникам (или кредиторам) наследственного имущества, прав и обязанностей наследодателя, существующих на момент его смерти.
59
[стр. 54]

• A А на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими законами).
Часть 3 ст.
1112 ГК указывает, что не входят в состав наследства личные неимущ ественные права и другие нематериальные блага.
С учетом того, что из этого правила могут быть исключения, как, например, в случае наследования авторских прав, когда по наследству переходит право на обнародование произведения, которое является личным неимущ ественным правом, применительно к п.
3 следовало Л бы добавить оговорку: "если иное не предусмотрено Законом".
Подводя итог, хотелось бы отметить следующее.
Во-первых, наследование представляет собой совокупность правоотнош ений, возникающих в связи с наступлением определенного юридического факта — смерти наследодателя.
Во-вторых, давая определение времени открытия наследства, закон более детально закрепил положения, относящиеся к коммориентам, чем разрешил многочисленные споры в вопросе, могут или нет наследовать друг после друга лица, умерш ие в один день.
Кроме того, предложены новые критерии подхода к определению места открытия наследства.
В-третьих, по сравнению с ранее действовавш им законодательством, значительно расш ирен круг возможных наследников, уточнены положения, касающиеся недостойных наследников, и определена форма вины, для признания наследника недостойным.
Умысел вот основание для отстранения лица от наследования.
И, наконец, что касается % одного из спорных вопросов права объектов наследственного I правоотношения, то, представляется, что здесь законодателю еще предстоит устранить имеющиеся противоречия.
Проанализировав основные положения законодательства, касающиеся вопросов наследственного правоотнош ения, можно сказать, что, не смотря на имеющиеся в законодательстве недостатки, пробелы и противоречия,
54

[стр.,55]

• * * 55 сущ ествует положительная тенденция, характеризующаяся более подробным описанием основных положений, на которых базируется вся система наследования.
1.3.
Правопреемство как основание приобретения права наследования.
Сущность, виды правопреемства В своей работе мы уж е указывали на то, что не все правоотношения, участником которых при жизни был наследодатель, прекращаются с его смертью.
Несомненно, часть отнош ений, в которых состоял гражданин до смерти и будет прекращена, но это только отношения, неразрывно связанные с личностью наследодателя, такие как семейные, алиментные, трудовые, о чем мы и говорили ранее.
Трудно себе представить, какой бы воцарился хаос, если бы смертью человека вещи, ему принадлежащие делались бесхозными, требования теряли своего кредитора, а долги должника.
Со смертью человека возникает необходимость в перенесении прав и обязанностей наследодателя на другого субъекта (правопреемника).
При такого рода правопреемстве "имеет место ю ридическая зависимость прав и обязанностей правопреемника от прав и обязанностей его правопредш ественника (праводателя)"1.
П роисходит "переход субъективного права (в широком смысле — также правовой обязанности) от одного лица (праводателя) к другому (правопреемнику) в порядке производного * правоприобретекия (в соответствую щ их случаях производного * приобретения правовой обязанности)"2.
При изменении субъектного состава правоотношений всегда происходит правопреемство, благодаря которому имеет место связь между старым и новым правоотношением.
1 Граж дапское право.
У чебник.
В 3 т.
/ П од ред.
А .П .
С ергеева.
10.К.
Т олстого.
М .: П роспект, 1990.
Г.
3.
С.
492.
Ч ерсиачин В.В.
П равопреем ство по советском у граж дан ском у праву.
М ..
Гос.
илд-во ю рнд.
ли iер а 1уры.
19 6 2 .С .
6.
*

[Back]