Проверяемый текст
Михайлова, Александра Сергеевна; Возникновение и развитие института наследования в гражданском праве России (Диссертация 2003)
[стр. 77]

Наследниками по завещанию могут быть как входящие, так и не входящие в число наследников по закону физические лица, причем независимо от объема их дееспособности, а также указанные в завещании юридические лица, существующие на день открытия наследства; Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации (ст.
1116, 1119, 1121 ГК).
Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц, как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.
Он вправе также указать в завещании другого наследника (нодназпачить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный (п.
2 ст.
1121 ГК РФ).
Нельзя подназначить наследника наследнику, принявшему наследство.
Так, завещание, составленное в пользу гражданина с условием, чтобы он в свою очередь завещал имущество названному завещателем лицу, явно заключает в себе дефект содержания, и в удостоверении такого завещания должно быть отказано.
В соответствии со ст.
1112 ГК РФ предметом завещания являются вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не могут быть предметом завещания права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается действующим законодательством.
Нельзя завещать также личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Гражданин вправе составить завещание в отношении имущества, которое он может приобрести в будущем (ст.
1120 ГК).
При совершении завещания не требуется представление завещателем правоустанавливающих документов на имущество.
Вместе с тем завещанное имущество может 77
[стр. 47]

9* 47 основанием наследства является факт смерти человека, а не волеизъявление"1.
Гражданским кодексом РФ определена категория наследников по завещанию.
Кроме граждан, о которых мы уж е говорили выше, согласно ст.1116 ГК наследниками по завещанию могут быть указанные в завещании юридические лица, сущ ествую щ ие на день открытия наследства, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации.
Положение, которым юридические лица могут призываться к наследованию по завещанию является новым для нашего законодательства.
При этом необходимо отметить, что сами ю ридические лица не могут оставлять наследства: при их прекращении (реорганизации) имущество переходит к другим лицам в установленном законом порядке (ст.
58 ГК), а при их ликвидации правопреемства не возникает (п.
I ст.
61 ГК).
Следовательно, наследовать может любой субъект гражданского права: * гражданин, юридическое лицо, государство или муниципальное образование.
Граждане и государство могут быть наследникам, как по закону, так и по завещанию.
Причем возможность гражданина наследовать никак не зависит от объема его дееспособности 2.
Статьей 1151 ГК РФ определены случаи, когда в порядке наследования имущество может переходить в собственность Российской Ф едерации (выморочное имущ ество).
Государство может стать наследником всего или • части имущества, как по закону, так и по завещ анию если: * 1) имущество завещано государству; 2) у наследодателя нет наследников ни но закону, ни по завещанию; 3) все наследники лишены завещ ателем права наследования; 1С оветское граж данское право: У чебник.
В 2 т.
/ П од ред.
О .Л .
К расавчи кова.
3-е изд..
иепр.
и доп.
М.: В ы сш ая ш кода.
1985.
Т.
2.
С.
5 1 1.
' Граж данское право: У чебник.
В 2 т.
/ О тв.
ред.
Е.А .
С уханов.
2-е и:»д„ п ерераб и доп.
М .: Бек.
1998.
Т.
I.
С.
537; Н икитю к П .С .
У каз.
Раб.
С.
49; Л нтнм ом ов Б-C., Г раве К .Л .
У каз.
Раб.
С.
56.
ш

[стр.,54]

• A А на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими законами).
Часть 3 ст.
1112 ГК указывает, что не входят в состав наследства личные неимущ ественные права и другие нематериальные блага.
С учетом того, что из этого правила могут быть исключения, как, например, в случае наследования авторских прав, когда по наследству переходит право на обнародование произведения, которое является личным неимущ ественным правом, применительно к п.
3 следовало Л бы добавить оговорку: "если иное не предусмотрено Законом".
Подводя итог, хотелось бы отметить следующее.
Во-первых, наследование представляет собой совокупность правоотнош ений, возникающих в связи с наступлением определенного юридического факта — смерти наследодателя.
Во-вторых, давая определение времени открытия наследства, закон более детально закрепил положения, относящиеся к коммориентам, чем разрешил многочисленные споры в вопросе, могут или нет наследовать друг после друга лица, умерш ие в один день.
Кроме того, предложены новые критерии подхода к определению места открытия наследства.
В-третьих, по сравнению с ранее действовавш им законодательством, значительно расш ирен круг возможных наследников, уточнены положения, касающиеся недостойных наследников, и определена форма вины, для признания наследника недостойным.
Умысел вот основание для отстранения лица от наследования.
И, наконец, что касается % одного из спорных вопросов права объектов наследственного I правоотношения, то, представляется, что здесь законодателю еще предстоит устранить имеющиеся противоречия.
Проанализировав основные положения законодательства, касающиеся вопросов наследственного правоотнош ения, можно сказать, что, не смотря на имеющиеся в законодательстве недостатки, пробелы и противоречия, 54

[Back]