Проверяемый текст
Михайлова, Александра Сергеевна; Возникновение и развитие института наследования в гражданском праве России (Диссертация 2003)
[стр. 81]

экспедиций; — завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей; завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.
Гражданское законодательство предусматривает возможность закрытого завещания, то есть совершение завещания в таком порядке, когда другим лицам, в том числе нотариусу, не представляется возможность ознакомиться с его содержанием.
Такое завещание собственноручно составляется и подписывается завещателем и затем в заклеенном конверте передается нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи; после чего конверт в присутствии свидетелей запечатывается нотариусом в другой конверт, на котором нотариус делает надпись, содержащую сведения, предусмотренные ст.
1126 ГК о завещателе и свидетелях.
По представлении свидетельства о смерти завещателя нотариус не позднее 15 дней в присутствии не менее чем двух свидетелей и заинтересованных лиц из числа наследников по закону вскрывает конверт с завещанием, сразу же оглашает его содержание и составляет протокол, содержащий полный текст завещания и подписываемый нотариусом и свидетелями.
Подлинник завещания хранится у нотариуса, нотариально удостоверенные копии протокола выдаются наследникам.
Самостоятельной формой совершения завещания является завещательное распоряжение гражданами правами на денежные средства в банке (ст.
1128 ГК).
Распоряжение этими правами может осуществляться в различных формах по усмотрению завещателя, в том числе и посредством совершения завещательного распоряжения, удостоверяемого служащим банка, где находится счет.
Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях.
Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в 81
[стр. 101]

101 учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелым и инвалидов; 2) завещания граждан, находящ ихся во время плавания на судах, плаваю щих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов; 3) завещания граждан, находящ ихся в разведочных, арктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций; 4) завещ ания военнослужащ их, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работаю щ их в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей; 5) завещания граждан, находящ ихся в местах лиш ения свободы, удостоверенные начальниками мест лиш ения свободы; 6) завещания, удостоверенные служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете (л.
2 ст.
1128 ГК РФ); 7) завещания, удостоверенные должностными лицами органов местного самоуправления и должностными лицами консульских учреждений РФ (п.
7 ст.
1125 ГК РФ).
ГК РФ несколько изменена процедура удостоверения завещаний, приравниваемых к нотариально удостоверенным.
Гак, завещания, удостоверенные указанными должностными лицами, должны быть подписаны завещ ателем в присутствии лица, удостоверяю щ его завещ ание, и свидетеля, который такж е подписывает завещание (п.
2 ст.
1127 ГК РФ).
Следовательно, при составлении такого рода завещаний, присутствие свидетеля является обязательным.
Нго отсутствие при совершении указанных

[Back]