Проверяемый текст
Михайлова, Александра Сергеевна; Возникновение и развитие института наследования в гражданском праве России (Диссертация 2003)
[стр. 98]

Пасынок — это сын одного из супругов по отношению к другому, для него неродному.
Падчерица — дочь одного из супругов по отношению к другому, для нее неродному.
Отчим — муж матери по отношению к ее детям от прежнего брака или от другого мужчины, с которым мать в браке не состояла.
Мачеха — жена отца по отношению к его детям от прежнего брака или от другой женщины, в браке с которой отец не состоял, но его отцовство было установлено в порядке, предусмотренном законом.
Для призвания указанных свойственников к наследованию в качестве наследников седьмой очереди, когда нет наследников предшествующих очередей, необходимо только наличие свойства с наследодателем на день открытия наследства.
Никаких других условий возникновения права быть призванным к наследованию по закону (например, воспитание и содержание со стороны отчима или мачехи) законодатель не предусматривает.
В соответствии с действующем законодательством существует еще восьмая очередь, которую составляют иждивенцы наследодателя, которые ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет, при условии отсутствия наследников, входящих в первые семь очередей и нетрудоспособных иждивенцев, указанных в п.п.
1, 2 ст.
1148 ГКРФ.
Правовое положение нетрудоспособных иждивенцев обладает рядом особенностей.
Так, все нетрудоспособные иждивенцы разделены на две группы.
В первую группу входят граждане, которые формально относятся к числу наследников любой из предшествующих очередей, за исключением первой, но при этом не вошли в круг наследников той очереди, которая была призвана к наследованию.
Такие лица всегда наследуют как наследники скользящей очереди (т.
е.
наравне и наряду с наследниками призванной к наследованию очереди), но только в том случае, когда они были: нетрудоспособны ко дню открытия наследства и одновременно с этим не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет (п.
1 ст.
1148 ГК) (нетрудоспособные иждивенцы первой группы).
Во вторую 98
[стр. 119]

• » * 119 , В ГК РФ, а именно в п.
п.
1 и 2 ст.
1148 ГК РФ (наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя), прослеживается тенденция законодателя к большей детализации положений о нетрудоспособных иждивенцах, нежели это было определено ГК РСФСР 1964 г.
Нетрудоспособных иждивенцев, имеющих право на обязательную долю в наследстве, законодатель подразделяет на две труппы: 1.
нетрудоспособные ко дню открытия наследства иждивенцы
со второй по седьмую очереди (ст.
ст.
1142-1145 ГК РФ) которые не входят в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет (ч.
1.
ст.
1148 ГК РФ); 2.
нетрудоспособные иждивенцы, которые не входят в круг наследников по закону ни первой, ни последующих очередей, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.
При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию (ч.
2.
ст.
I 148 ГК РФ).
ГК РСФСР в ст.
532 отнеся к законным наследникам нетрудоспособных, состоящих на иждивении умерш его не менее одного года 1 до его смерти, не ставил условием совместное проживание наследника иждивенца с наследодателем.
В настоящее же время, кроме того, что для обеих категорий нетрудоспособных иждивенцев основанием призвания к наследованию является нахождение их на иждивении наследодателя не менее года до дня его смерти, для наследования иждивенцами, относящимися ко второй группе, требуется и совместное проживание с наследодателем.
Эта

[Back]