Проверяемый текст
Тарасюк Ольга Вениаминовна. Формирование у студентов профессионально-педагогического вуза умений проектирования учебных занятий (Диссертация 1999)
[стр. 110]

что, как для чего воспринимать, какие для этого следует применять приемы, способы, средства, как ими пользоваться, какие требования предъявляются к качеству восприятия, как будет производиться контроль восприятия, по каким ориентирам производить самоконтроль.
Поэтому, чем большее количество анализаторов привлекается к восприятию (слух, зрение, осязание, обоняние, двигательные чувства), чем разнообразнее методы предъявления учебного материала (словесные, наглядные, практические), чем разнообразнее формы организации восприятия (коллективные, бригадные, индивидуальные), чем теснее сочетается деятельность учащихся по непосредственному восприятию учебного материала с работой по его осязанию и осмыслению (повторение, решение задач, работа с карточками-заданиями, составление таблиц, конспектирование и т.п.), тем восприятие становится более четким, осязаемым, прочным.

К внешним факторам, определяющим успешность восприятия, относятся особенности
материала, состояние учебно-материальной обеспеченности, организация занятий и мероприятий.
Важнейшим компонентом усвоения как результата
деятельности является запоминание изученного, сохранение его в памяти, готовность в любое время воспроизвести, применить для решения учебных и практических задач.
Более продолжительно сохраняются знания, основанные на понимании закономерностей и причинно-следственных связей.
Чем меньше объем информации, тем легче ее запомнить.
Формирование понятий
это, прежде всего, овладение понятиями, понятия характеризуют собственно знания.
Понятия формируются двумя путями.
Первый предполагает овладение понятиями через представления, характеризующие начальный уровень овладения знаниями.
Основная идея такого пути формирования понятий восхождение от конкретного к абстрактному.
Другой путь формирования понятий основывается на идее восхождения от абстрактного к конкретному.
Важнейшим компонентом учебной деятельности учащихся в развивающем обучении является решение ими под руководство препода
[стр. 137]

137 тесно взаимосвязаны, тесно переплетаются и взаимопроникают в реальном учебном процессе: восприятие с запоминанием; запоминание с применением; применение знаний с систематизацией и уточнением ранее воспринятого.
Однако на определенных этапах этого целостного процесса преобладают определенные компоненты.
Учитывая это, рассмотрим сущность учебной деятельности применительно к основным ее звеньям.
Восприятие.
Воспринять значит разобраться в сущности изучаемого, связать его с тем, что уже известно, познать его проявления, свойства, способы применения и т.д.
Важнейшим условием успешного восприятия является внутренняя установка учащегося на восприятие, на усвоение учебного материала в целом.
Другое условие (фактор) успешного восприятия можно сформулировать так: то, что необходимо узнать и сознательно воспринять, должно быть выделено учащимися из всех остальных воспринимаемых сторон изучаемого.
Успешность восприятия в значительной степени зависит от наличия у учащихся ориентированной основы деятельности, т.е.
четкого представления, что, как для чего воспринимать, какие для этого следует применять приемы, способы, средства, как ими пользоваться, какие требования предъявляются к качеству восприятия, как будет производиться контроль восприятия, по каким ориентирам производить самоконтроль.
Поэтому, чем большее количество анализаторов привлекается к восприятию (слух, зрение, осязание, обоняние, двигательные чувства), чем разнообразнее методы предъявления учебного материала (словесные, наглядные, практические), чем разнообразнее формы организации восприятия (коллективные, бригадные, индивидуальные), чем теснее сочетается деятельность учащихся по непосредственному восприятию учебного материала с работой по его осязанию и осмыслению (повторение, решение задач, работ с карточками-заданиями, составление таблиц, конспектирование и т.п ).
тем восприятие становится более четким, осязаемым, прочным.


[стр.,138]

1Э8 К внешним факторам, определяющим успешность восприятия, относятся особенности учебного материала, состояние учебно-материальной обеспеченности занятия, организация занятий.
Важнейшим компонентом усвоения как результата
учебной деятельности является запоминание изученного, сохранение его в памяти, готовность в любое время воспроизвести, применить для решения учебных и практических задач.
Более продолжительно сохраняются знания, основанные на понимании закономерностей и причинно-следственных связей.
Чем меньше объем информации, тем легче ее запомнить.
Формирование понятий
эго, прежде всего, овладение понятиями, понятия характеризуют собственно знания.
Понятия формируются двумя путями.
Первый предполагает овладение понятиями через представления, характеризующие начальный уровень овладения знаниями.
Основная идея такого пути формирования понятий восхождение от конкретного к абстрактному.
Другой путь формирования понятий основывается на идее восхождения от абстрактного к конкретному.
Важнейшим компонентом учебной деятельности учащихся в развивающем обучении является решение ими под руководство преподавателя
постепенно усложняющихся учебных задач (на конкретном материале предмета), в ходе которого учащиеся овладевают обобщенными, теоретическими знаниями, общими подходами и способами действия, необходимыми для решения конкретных задач.
Этим создаются предпосылки для преодоления разрыва между теоретическим знанием и практическим учением Применение знаний.
Формирование навыков и умений.
Известно, что применение знаний в деятельности, на практике (учебной, трудовой) определяет их истинность, является критерием их усвоения.
Только по

[Back]