Проверяемый текст
Тарасюк Ольга Вениаминовна. Формирование у студентов профессионально-педагогического вуза умений проектирования учебных занятий (Диссертация 1999)
[стр. 128]

Диаграмма 2.
128 □ Ряд1 I иРяд2 ряд 1 студенты выпускного курса ряд 2 работающие педагоги Следующий вопрос позволил определить у будущих педагогов степень представления о каждом из этапов проектирования образовательного занятия.
Полное представление обо всех этапах проектирования имеют соответственно только 8%, 38%, 71% респондентов.
По результатам, заполненной респондентами таблицы видно, что в среднем имеют полное или частичное представление о процессе проектирования занятия, проектирования дидактических средств, выборе типа и вида занятия примерно соответственно у 33%, 64%, 89% респондентов.
При отборе учебного материала, при проектировании дидактических целей 38%;79%; 91%, при проектировании дидактических принципов12%, 24%, 58%.
Таким образом, обобщенные результаты анкетирования в плане степени
затруднений будущих педагогов профессионального обучения при проектировании занятия, как основного элемента деятельности в рамках образовательного процесса, говорят о том, что практически на каждом этапе проектирования студенты сгалкиваются с разного рода затруднениями и заметить динамику уменьшений вопросов после соответствующего обучения.
На следующий вопрос анкеты о том, с чем связаны трудности в плане проектирования
62%, 36%, 5% респондентов отметили недостаточную подго
[стр. 74]

74 тия около 30% респондентов; при проектировании технологии занятия, моделировании занятия и выборе дидактических принципов 27%; при проектировании дидактических целей, выборе форм и методов обучения, отборе учебного материала 15% респондентов.
Таким образом, обобщенные результаты анкетирования в плане степени
испытываемых трудностей педагогами при проектировании занятия говорят о том, что практически на каждом этапе проектирования педагоги сталкиваются с разного рода трудностями, что позволяет сделать вывод о недостаточной подготовленности педагогов к проектировочной деятельности, обусловленной в первую очередь недостаточной теоретической подготовкой в вопросах проектирования занятия.
На следующий вопрос анкеты о том, с чем связаны трудности в плане проектирования
57% респондентов отметили недостаточную подготовленность в этом плане, а 53% отсутствием времени в связи с экономическими изменениями в нашем обществе.
Этот факт можно объяснить тем, что многие из педагогов, работающих в профессиональных учебных заведениях, а именно 41% респондентов не имеют педагогического или профессионально-педагогического образования, т.е.
не имеют тех базовых знаний, которые необходимы для реализации проектировочных умений.
Этот факт значительно усложняет их профессионально-педагогическую деятельность и не дает должных результатов, что подтверждают результаты, полученные на следующие вопросы, которые позволят соотнести результаты самооценки умений респондентов и результаты их деятельности.
При ответе на вопрос "Всегда ли вам удается в процессе проведения занятия достигать поставленных целей?" выяснилось, чго всегда достигают только 11% респондентов, не всегда, но часто 80%, иногда 7% и 2% респондентов вообще затрудняются ответить на этот вопрос.
Анализируя полученные результаты, можно констатировать противоречие: с одной стороны 56% респондентов никогда не испытывают

[Back]