Проверяемый текст
Тарасюк Ольга Вениаминовна. Формирование у студентов профессионально-педагогического вуза умений проектирования учебных занятий (Диссертация 1999)
[стр. 131]

пробных уроков с использованием представленных разработок, разработка внеучебных занятий но предмету и воспитательного характера.
Второй способ обучения в эксперименте представляла собой целостную технологию формирования умений педагогического проектирования учебного занятия и внеучебной деятельности педагога профессионального обучения, а также включала в себя курс лекций и индивидуальную работу со студентами.
Объем и содержание лекционного курса оставались такими же, как и для контрольных групп и были направлены на формирование у студентов теоретических основ по дидактическому проектированию
образовательного процесса.
Технология формирования умений по проектированию
деятельности в рамках образовательного процесса направлена на поэтапное овладение студентами определенных действий и операций, соответствующих этапам процесса дидактического проектирования технологий занятий.
Индивидуальный характер работы заключается в том, что каждый из студентов выполнял индивидуальную работу по проектированию
занятия, овладевая умениями по каждому из этапов технологии обучения.
Экспериментальная группа составляла
118 чел.
Целью экспериментальной работы является выявление эффективности
предложенной модели подготовки.
Сравнение происходило следующим образом: выявлялся уровень умений по этапам проектирования у
студентов контрольной группы (по годам), затем уровень сформированности этих же умений у студентов экспериментальной группы (по годам).
Перечень диагностируемых действий по проектированию учебного занятия
и внеурочных мероприятия определялся исходя из модели проектирования технологии, т.е.
каждое действие по проектированию учебного занятия
и внеурочного мероприятия соответствует определенному этапу проектирования и состоит из ряда умений.
Основной метод сбора информации для получения данных об уровне
сформированности у студентов умения выполнять определенные действия анализ представленных ими готовых проектов независимыми экспертами, наблюдение.
Оценка уровней сформированности действий по проектированию учебных занятий и воспитательных мероприятий осуществлялась по системе
[стр. 157]

157 анализу учебно-программной документации: разработка традиционного урока теоретического обучения, а затем разработка учебных занятий с применением активных методов обучения, изготовление дидактических средств, проведение пробных уроков с использованием представленных разработок.
Вторая модель эксперимента представляла собой целостную технологию формирования умений проектирования учебного занятия, а также включала в себя курс лекций и индивидуальную работу со студентами.
Объем и содержание лекционного курса оставались такими же как и для контрольных групп и были направлены на формирование у студентов теоретических основ по дидактическому проектированию
учебного процесса.
Технология формирования умений по проектированию
учебного занятия направлена на поэтапное овладение студентами определенных действий и операций соответствующих этапам процесса дидактического проектирования технологий занятия.
Индивидуальный характер работы заключается в том, что каждый из студентов выполнял индивидуальную работу по проектированию
учебного занятия, овладевая умениями по каждому из этапов технологии обучения.
Экспериментальная группа составляла
141 чел.
Целью экспериментальной работы является выявление эффективности
одной из моделей.
Сравнение происходило следующим образом: выявлялся уровень умений по этапам проектирования учебного
занятия у студентов контрольной группы (по годам), затем уровень сформированности этих же умений у студентов экспериментальной группы (по годам).
Перечень диагностируемых действий по проектированию учебного занятия
определялся исходя из модели проектирования технологии учебного занятия, т е.
каждое действие по проектированию учебного занятия
соответствует определенному этапу проектирования и состоит из ряда умений.
i .V

[стр.,158]

158 Основной метод сбора информации для получения данных об уровне сформированное™ у студентов умения выполнять определенные действия анализ представленных ими проектов учебных занятий.
Оценка уровней сформированное™ действий по проектированию учебных занятий осуществлялась по системе параметров, позволяющих достаточно точно определить эти уровни.
В основе системы параметров в нашем исследовании использованы обобщенные критерии, характеризующие деятельность, которые детально рассмотрены П.Я.Гальпериным, А.И.Подольским, Н.Ф.Талызиной в теории поэтапного формирования умственной деятельности и адаптированные к педагогической деятельности Н.В.Кузьминой, О.А.Абдуллиной.
Основываясь на эту теорию, нами выделены следующие критерии: 1.
Направленность действия характеризует представления индивидуальных особенностей субъекта, учет всех сторон учебно-познавательной деятельности субъекта, а также предстоящей профессиональной деятельности учащихся.
2.
Осознанность действия степень осознания студентом(педагогом профессиональной школы) цели действия на каждом этапе проектирования учебного занятия, предвидение конечного результата.
3.
Оперативность характеризует степень ориентировки и реагирования студента на изменяющиеся дидактические условия, учитывает эффективность внесенных студентом изменений.
4.
Освоенность характеризует степень овладения студентом конкретных действий при осуществлении процесса проектирования учебного занятия.
5.
Оформленность характеризуется степенью представления (обоснования и оформления) проектировочной работы как дидактическою проекта учебного занятия.
6.
Дидактическая ценность проекта характеризует степень возможности реализации в учебном процессе учебных заведений начального про

[Back]