Проверяемый текст
Тарасюк Ольга Вениаминовна. Формирование у студентов профессионально-педагогического вуза умений проектирования учебных занятий (Диссертация 1999)
[стр. 142]

2.
На основе положения и идей о деятельностном подходе к обучению сформулированы базовые идеи построения модели формирования у студентов умений проектирования деятельности педагога профессионального обучения в рамках образовательного процесса: 1) моделирование в образовательном процессе процесса проектирования учебного занятия и внеучебных мероприятий в его целостности и динамичности.
Целостная деятельность проектирования
таких занятий может быть освоена, если у студентов будет сформирована вся совокупность способов деятельности, входящих в структуру проектирования; 2) учета специфики учебного занятия и внеучебного мероприятия как объекта проектирования; 3) поэтапность, непрерывность процесса формирования умений; 4) индивидуализация обучения; активизация самостоятельной деятельности студентов; 5) оптимальное сочетание различных форм и методов обучения.
3.
Определена общая структура
модели формирования у студентов данных умений и проведена разработка ее содержания.
Проектирование
деятельности педагога профессионального обучения в рамках образовательного процесса представлено как целостный способ профессионально-педагогической деятельности.
Суть
модели заключается в поэтапном овладении студентами в ходе лекционных и практических занятий этим способом деятельности.
4.
В ходе многолетней экспериментальной работы показана эффективность предлагаемой
модели подготовки будущих специалистов профессионального обучения.
[стр. 107]

107 В формировании умений необходим индивидуальный подход, учет требований к особенностям личности студента его будущей профессии [144].
Индивидуальные качества существенно влияют на учебную деятельность студента, выливаясь в индивидуальную динамику формирования знаний, навыков, умений [184].
Таким образом, основными положениями деятельностного подхода к построению методики формирования у студентов умений проектирования занятий являются: 1) единство деятельности и сознания, формирование внутренней деятельности через внешнюю деятельность, развитие личности в деятельности и через деятельность; 2) адекватность формируемой и реализуемой деятельностей; 3) учет активности субъекта учения в деятельности; 4) учет связи профессиональной и учебной деятельностей; 5) элементы теории планомерного формирования умственных действий.
Учитывая эти положения и направления, обеспечивающие эффективность формирования умений, выделенные в предыдущей главе, в качестве основы методики формирования умений проектирования учебных занятий примем следующие идеи: 1) моделирование в учебном процессе процесса проектирования учебного занятия в его целостности и динамичности.
Целостная деятельность проектирования
учебного занятия может быть освоена, если у студентов будет сформирована вся совокупность способов деятельности, входящих в структуру проектирования; 2) учета специфики учебного занятия как объекта проектирования; 3) поэтапность, непрерывность процесса формирования умений; 4) индивидуализация обучения; активизация самостоятельной деятельности студентов; 5) оптимальное сочетание различных форм и методов обучения

[стр.,171]

171 занятия: 1) моделирование в учебном процессе процесса проектирования учебного занятия в его целостности и динамичности.
Целостная деятельность проектирования
учебного занятия может бьггъ освоена, если у студентов будет сформирована вся совокупность способов деятельности, входящих в структуру проектирования; 2) учета специфики учебного занятия как объекта проектирования; 3) поэтапность, непрерывность процесса формирования умении; 4) индивидуализация обучения; активизация самостоятельной деятельности студентов; 5) оптимальное сочетание различных форм и методов обучения.
3.
Определена общая структура
методики обучения студентов данным умениям и проведена разработка ее содержания.
Проектирование
учебного занятия представлено как целостный способ профессиональнопедагогической деятельности.
Суть
методики заключается в поэтапном овладении студентами в ходе лекционных и практических занятий этим способом деятельности.
4.
В ходе многолетней экспериментальной работы показана эффективность предлагаемой
методики.

[Back]