Проверяемый текст
Тарасюк Ольга Вениаминовна. Формирование у студентов профессионально-педагогического вуза умений проектирования учебных занятий (Диссертация 1999)
[стр. 143]

143 * Заключение В результате проведенного исследования были решены поставленные задачи, цели, в основном, достигнуты, подтверждены выдвинутые гипотезы.
Изучение состояния проблемы формирования у будущих
специалистов профессионального обучения в педагогической практике и теории показало, что: 1) в педагогике еще недостаточно теоретически осмыслено и разработано педагогическое проектирование деятельности педагога профессионального обучения именно в рамках образовательного процесса как целостного способа * педагогической деятельности; б) обучение студентов данному способуреализуется как обучение планированию занятий, изучение проектирование системы и технологий, что уже чем педагогическое проектирование; в) формирование умений целесообразно осуществлять на основе деятельностного подхода; г) педагоги профессиональной школы испытывают существенную потребность в овладении способом проектирования своей деятельности особенно в рамках образовательного процесса.
Необходимость рассмотрения педагогического проектирования как целостного способа профессионально-педагогической деятельности потребовало ^ разработки структуры и содержания данного способа.
Процесс
педагогического проектирования в рамках образовательного процесса в работе представлен в виде совокупности функционально связанных друг с другом этапов создания дидактического проекта всех занятий в рамках образовательного процесса.
Выделена структура этого процесса, содержание действий его составляющих.
Разработана
модель формирования у студентов умений педагогического проектирования в рамках своей деятельности.
В основу данной модели положен деятельностный подход.
Основная суть
модели * подготовки заключается в поэтапном овладении студентами в ходе лекционных и практических занятий целостным способом педагогического проектирования своей деятельности в рамках образовательного процесса.
Экспериментальная проверка показала эффективность предлагаемой модели.
[стр. 93]

93 на преобразование и создание объектов педагогической природы с целью системного и эффективного решения целей обучения и воспитания личности.
Проектирование учебного занятия является частным случаем педагогического проектирования, где объектом выступает учебное занятие.
2.
Изучение сущности учебного занятия, его характеристик позволило определить его как организационную форму обучения, как деятельность преподавателя и учащихся, специально организованную для развития личности и протекающую по установленному порядку и в определенном режиме.
Как объект проектирования учебное занятие рассмотрено как педагогическая система, включающая в себя основные компоненты, цель, принципы, содержание учебного материала, процессуальную структуру, методы и средства.
Процесс проектирования учебного занятия в работе представлен в виде совокупности функционально связанных друг с другом этапов создания проекта учебного занятия.
Выделена структура этого процесса.
3.
Изучение состояния проблемы формирования у будущих
инженеров-педагогов в педагогической практике и теории показало, что: а) педагоги профессиональной школы испытывают существенную потребность в овладении способом проектирования учебного занятия; б) в педагогике еще недостаточно теоретически осмыслено и разработано проектирование занятия как целостный способ педагогической деятельности; обучение студентов данному способу реализуется как обучение планированию занятия; в) формирование умений целесообразно осуществлять на основе деятельностного подхода.


[стр.,172]

172 ЗАКЛЮЧЕНИЕ В работе было поставлено решение следующих задач: 1) изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике; 2)определитъ структуру процесса проектирования учебных занятий; 3) разработать методику формирования умений проектирования учебных занятий у будущих инженеров-педагогов; ^экспериментально проверить эффективность разработанной методики.
Решение первой задачи потребовало формирования целостных представлений о проектировании учебного занятия.
Это обусловило необходимость рассмотрения вопросов социального, педагогического проектирования и проектирования учебного занятия в отношениях "общее особенное единичное".
С позиций социального проектирования педагогическое проектирование понимается как деятельность, направленная на преобразование и создание объектов педагогической природы с целью системного и эффективного решения целей обучения и воспитания личности.
Проектирование учебного занятия является частным случаем педагогического проектирования, где объектом выступает учебное занятие.
Как объект проектирования учебное занятие рассмотрено как педагогическая система, включающая в себя основные компоненты: цель, принципы, содержание учебного материала, процессуальную структуру, методы и средства.
Изучение состояния проблемы формирования у будущих
инженеровпедагогов в педагогической практике и теории показало, что: 1) в педагогике еще недостаточно теоретически осмыслено и разработано проектирование занятия как целостный способ педагогической деятельности; б) обучение студентов данному способу реализуется как обучение планированию занятия; в) формирование умений целесообразно осуществлять на основе деятельностного подхода; г) педагог и профессиональной школы испиты

[стр.,173]

173 вают существенную потребность в овладении способом проектирования учебного занятия.
Необходимость рассмотрения проектирования как целостного способа профессионально-педагогической деятельности потребовало разработки структуры и содержания данного способа.
Процесс
проектирования учебного занятия в работе представлен в виде совокупности функционально связанных друг с другом этапов создания проекта учебного занятия.
Выделена структура этого процесса, содержание действий его составляющих.
Разработана
методика формирования у студентов умений проектирования учебных занятий.
В основу методики положен деятельностный подход.
Основная суть
методики заключается в поэтапном овладении студентами в ходе лекционных и практических занятий целостным способом проектирования учебных занятий.
Экспериментальная работа показала эффективность предлагаемой методики.
Сформулируем основные результаты и выводы работы: 1.
Изучение и анализ состояния проблемы формирования у будущих инженеров-педагогов умений проектирования учебных занятий в педагогической теории и практике позволили выявить, что: а) педагоги профессиональной школы испытывают существенную потребность в овладении способом проектирования учебного занятия; б) в педагогике еще недостаточно теоретически осмыслено и разработано проектирование занятия как целостный способ педагогической деятельности; обучение студентов данному способу реализуется как обучение планированию занятия; в) формирование умений целесообразно осуществлять на основе деятельностного подхода.
2.
В работе выявлена структура процесса проектирования учебных занятий, включающая в себя функционально связанную друг с другом совокупность этапов создания проекта учебного занятия: 1) постановка ди

[Back]