Проверяемый текст
Тарасюк Ольга Вениаминовна. Формирование у студентов профессионально-педагогического вуза умений проектирования учебных занятий (Диссертация 1999)
[стр. 33]

33 формирование цели создать определенный искусственный объект, т.е.
сформировать в результате активной духовной деятельности образа отсутствующего предмета соответственно цели; выдвижение идеи.
В этом процессе воедино сливаются познавательная деятельность и эмоции, фантазия проектанта, который впервые ставит перед собой вопрос о том, как и из чего можно сделать; принятие решения наиболее ответственный, творческий этап, основанный на единстве методов оптимизации и интуиции; создание проекта
[148].
Представленные структуры процесса проектирования представляются весьма обобщенными, недостаточно детализированными.
В целом выделены лишь наиболее общие этапы проектирования.
Тем не менее, отметим важность в проектировании выделенных авторами моментов: определения цели проектирования, моделирования объекта и его структуры с учетом его свойств, исходных параметров и принятой идеи.

Г.А.
Антонюк выделяет три основные фазы проектирования предпроектную, разработка проекта, проверка проекта.
Стадия же внедрения выходит за рамки собственно проектирования [5].
По представлению Ж.Т.
Тощенко, начинается с выяснения (уточнения) сущности социальной потребности.
На этом этапе объективные потребности общественного развития требуют реализации определенной идеи, которая может быть одно или многовариантна.
На основе уточнения общественной потребности определяется цель разработки социального проекта.
Это такой этап работы, который предполагает точную характеристику будущего состояния, какого, хотелось бы достичь, и в то же время такого желаемого будущего, которое вытекает из закономерностей общественного развития.
После уточнения цели следующим этапом социального проектирования является сбор необходимой информации.
На этом этапе необходимо осуществить анализ современного состояния вопроса с учетом лучших способов ее решения.
На основе полученной информации, как правило, формулируется задание на проектирова
[стр. 22]

22 Из такого представления следует, что в процессе проектирования важно осуществлять поиск и формирование замысла проекта, а также то, что конструирование включается в проектирование в качестве его этапа.
Г.И.Иконникова считает, что: "Технология формирования (проектирования) каждого общественного явления предполагает создание научно обоснованной социально-технологической модели, отражающей процесс целенаправленного преобразования или его формирования с учетом требований стратегического решения; специфических и необходимых свойств, связей, отношений этого явления с другими, поэтапное его формирование; выработку основных средств, методов, приемов, форм, выделение промежуточных целей, "жестко" между собой увязанных, рассмотрение пространственной и временной расположенности операций, техническую и материальную оснащенность и др." [58, с.
26-27].
Л.И.Сидоренко выделяет следующие этапы проектирования: формирование цели создать определенный искусственный объект, т.е.
сформировать в результате активной духовной деятельности образа отсутствующего предмета соответственно цели; -выдвижение идеи.
В этом процессе воедино сливаются познавательная деятельность и эмоции, фантазия проектанта, который впервые ставит перед собой вопрос о том, как и из чего можно сделать, -принятие решения наиболее ответственный, творческий этап, основанный на единстве методов оптимизации и интуиции; создание проекта [
136, с.
54].
Представленные структуры процесса проектирования представляются весьма обобщенными, недостаточно детализированными.
В целом выделены лишь наиболее общие этапы проектирования.
Тем не менее отметим важность в проектировании выделенных авторами моментов, определения цели проектирования, моделирования объекта и его структуры с учетом его свойств, исходных параметров и принятой идеи.


[стр.,23]

23 Г.А.Антонюк выделяет три основные фазы проектирования предпроектную, разработка проекта, проверка проекта.
Стадия же внедрения выходит за рамки собственно проектирования [5].
По представлению Ж.Т.Тощенко, начинается с выяснения (уточнения) сущности социальной потребности.
На этом этапе объективные потребности общественного развития требуют реализации определенной идеи, которая может быть одноили многовариантна.
На основе уточнения общественной потребности определяется цель разработки социального проекта.
Это такой этап работы, который предполагает точную характеристику будущего состояния, какого хотелось бы достичь, и в то же время такого желаемого будущего, которое вытекает из закономерностей общественного развития.
После уточнения цели следующим этапом социального проектирования является сбор необходимой информации.
На этом этапе необходимо осуществить анализ современного состояния вопроса с учетом лучших способов ее решения.
На основе полученной информации, как правило, формулируется задание на проектирование
и то, каким требованиям должен соответствовать (или удовлетворять) процесс проектирования.
На этой стадии обычно производится отбор средств по реализации поставленной цели, которые в конкретных условиях могут обеспечить ее достижение.
На этом этапе желателен поиск новых идей.
Формулирование задания уже непосредственно выступает как часть концепции, которую предстоит реализовать для достижения намеченного результата.
Концепция исходит из конечного результата, и именно этому результату подчиняются все необходимые предварительные процедуры анализа.
Концепция может содержать в себе варианты решений, составленных в самом общем виде.

[Back]