Проверяемый текст
Тарасюк Ольга Вениаминовна. Формирование у студентов профессионально-педагогического вуза умений проектирования учебных занятий (Диссертация 1999)
[стр. 66]

занятия 24%.
Испытывают некоторые трудности при реализации этапов проектирования занятия в среднем
51%.
Для 43% респондентов наиболее трудными являются этапы конструирования и выбор дидактических принципов, а также оформление проекта занятия.
Для 52% некоторые трудности вызывают этапы моделирования занятия, проектирования технологии занятия, проектирование дидактических целей занятия и отбор учебного материала, выбор типа и вида занятия.
Остальные этапы проектирования, а именно: выбор методов обучения и проектирования дидактических средств вызывают некоторые трудности у 57% респондентов.
Испытывают большие трудности при проектировании
образовательного занятия и затрудняются ответить на поставленный вопрос в среднем 21% респондентов.
Из них наибольшие трудности испытывает при конструировании занятия
и оформлении проекта занятия около 24% респондентов; при проектировании дидактических средств, дидактических целей, моделировании занятия 14%; при выборе дидактических принципов, технологии занятия 10% респондентов.
Проектирование выбора форм, отбор учебного материала и методов обучения вызывает большие трудности у 5% респондентов.
Таким образом, обобщенные результаты анкетирования в плане степени испытываемых трудностей педагогами при проектировании
своей деятельности, направленной на подготовку занятий, как основного элемента деятельности в рамках образовательного процесса, говорят о том, что практически на каждом этапе проектирования педагоги сталкиваются с разного рода трудностями, что позволяет сделать вывод о недостаточной подготовленности педагогов к проектировочной деятельности, обусловленной в первую очередь недостаточной теоретической подготовкой в вопросах проектирования занятия.
На следующий вопрос анкеты о том, с чем связаны трудности в плане проектирования,
62% респондентов отметили недостаточную подготовленность в этом плане, а 48% отсутствием времени в связи с экономическими изменениями в нашем обществе.
Этот факт можно объяснить тем, что многие из педагогов, работающих в профессиональных учебных заведениях, а именно
[стр. 73]

73 Необходимо отметить, что полученные данные свидетельствуют о том, что проблема подготовки педагога к учебным занятиям и в настоящее время остается актуальной, особенно это относится к процессу проектирования учебного занятия, т.к.
с этой работой педагог сталкивается ежедневно и от результатов которой зависит эффективность его учебного процесса.
Следующий вопрос позволил определить у педагогов степень испытываемых трудностей на каждом из этапов проектирования учебного занятия.
Не испытывают трудностей в процессе проектирования только 10% респондентов.
Из таблицы видно, что в среднем не испытывают трудностей в процессе проектирования учебного занятия 47%.
Из них не вызывает трудностей при отборе учебного материала и выборе типа и вида занятия примерно у 70% респондентов; при проектировании дидактических целей и выборе методов обучения у 60%; при проектировании дидактических средств, проектировании технологии занятия, моделировании занятия у 35%; оформлении проекта занятия, выборе дидактических принципов и конструировании занятия у 30% респондентов.
Испытывают некоторые трудности при реализации этапов проектирования занятия в среднем
29%.
Из них для 35% респондентов наиболее трудными являются этапы конструирования и моделирования занятия, а также выбор дидактических принципов.
Для 30% некоторые трудности вызывают этапы проектирования технологии занятия, оформление проекта занятия и проектирования дидактических средств.
Остальные этапы проектирования, а именно: проектирование дидактических целей занятия; отбор учебного материала, выбор типа и вида занятия и выбор методов обучения вызывают некоторые трудности у 20% респондентов.
Испытывают большие трудности при проектировании
занятия и затрудняются ответить на поставленный вопрос в среднем 23% респондентов Из них наибольшие трудности испытывает при конструировании занятия, проектировании дидактических средств и оформлении проекта заня

[стр.,74]

74 тия около 30% респондентов; при проектировании технологии занятия, моделировании занятия и выборе дидактических принципов 27%; при проектировании дидактических целей, выборе форм и методов обучения, отборе учебного материала 15% респондентов.
Таким образом, обобщенные результаты анкетирования в плане степени испытываемых трудностей педагогами при проектировании
занятия говорят о том, что практически на каждом этапе проектирования педагоги сталкиваются с разного рода трудностями, что позволяет сделать вывод о недостаточной подготовленности педагогов к проектировочной деятельности, обусловленной в первую очередь недостаточной теоретической подготовкой в вопросах проектирования занятия.
На следующий вопрос анкеты о том, с чем связаны трудности в плане проектирования
57% респондентов отметили недостаточную подготовленность в этом плане, а 53% отсутствием времени в связи с экономическими изменениями в нашем обществе.
Этот факт можно объяснить тем, что многие из педагогов, работающих в профессиональных учебных заведениях, а именно
41% респондентов не имеют педагогического или профессионально-педагогического образования, т.е.
не имеют тех базовых знаний, которые необходимы для реализации проектировочных умений.
Этот факт значительно усложняет их профессионально-педагогическую деятельность и не дает должных результатов, что подтверждают результаты, полученные на следующие вопросы, которые позволят соотнести результаты самооценки умений респондентов и результаты их деятельности.
При ответе на вопрос "Всегда ли вам удается в процессе проведения занятия достигать поставленных целей?" выяснилось, чго всегда достигают только 11% респондентов, не всегда, но часто 80%, иногда 7% и 2% респондентов вообще затрудняются ответить на этот вопрос.
Анализируя полученные результаты, можно констатировать противоречие: с одной стороны 56% респондентов никогда не испытывают

[Back]