Проверяемый текст
Тарасюк Ольга Вениаминовна. Формирование у студентов профессионально-педагогического вуза умений проектирования учебных занятий (Диссертация 1999)
[стр. 68]

тического проектирования системы учебного предмета 43%, вопросы дидактического проектирования темы учебной программы 38%, общие вопросы методики преподавания 29% и вопросы содержания образования 14% респондентов.
На вопрос «Каким образом эффективней повышать профессиональнопедагогический уровень педагога?» респонденты ответили: обучение на курсах повышения квалификации
71%; посещение открытых занятий ведущих педагогов 67% и самообразование 62% респондентов.
Результаты анкетирования этой части вопросов позволяют сделать следующие
краткие выводы: респонденты понимают важность процесса проектирования своей деятельности в рамках образовательного процесса как элемента образовательного процесса и стремятся к повышению уровня своих умений в плане проектирования; несмотря на то, что большая часть респондентов повышает свой уровень умений проектирования при помощи самообразования, ведущее место отводится курсам повышения квалификации, где педагоги смогут получить теоретическую подготовку, а также посещению открытых занятий ведущих педагогов, где можно увидеть, как на практике реализуются спроектированные дидактические проекты технологий занятий.
Таким образом, полученные результаты говорят о том, что
педагогическое проектирование в рамках образовательного процесса представляет практическую проблему даже для педагогов с достаточным педагогическим опытом работы.
Полученные данные свидетельствуют о том, что для осуществления наиболее эффективной деятельности педагога профессиональной школы необходимо обучение его всем приемам
педагогического проектирования своей деятельности в рамках образовательного процесса, основанных на прочных знаниях теории проектирования.
[стр. 75]

75 трудностей при проектировании целей и других этапов проектирования, а с другой стороны только 11% респондентов достигают поставленных целей в процессе проведения занятия.
Подобная ситуация наводит на размышления об уровне сформированное*™ у респондентов умений проектировать учебное занятие и о качестве их проектов.
На вопрос "Что помогает вам преодолевать встречающиеся трудности при проектировании занятия?" ответы респондентов распределились таким образом: самообразование отметили 72% респондентов; обучение на курсах повышения квалификации 58%; советы и практическая помощь коллег 56%; участие в методических конференциях и семинарах по вопросам педагогического проектирования 38% респондентов.
На вопрос "По каким проблемам методики преподавания вы хотели бы пополнить свои знания?" мы получили следующие результаты: наибольшее количество респондентов отметили проблемы педагогического проектирования, в частное™, проектирования занятая 48%, кроме того общие вопросы методики преподавания 34% и вопросы содержания образования 24% респондентов.
На вопрос "Каким образом эффективней повышать профессионально-педагогический уровень педагога?" респонденты ответили: обучение на курсах повышения квалификации
70%; посещение открытых занятий ведущих педагогов 65% и самообразование 58% респондентов Результаты анкетирования этой части вопросов позволяют сделать следующие выводы: -респонденты понимают важность процесса проектирования учебного занятия как элемента учебного процесса и стремятся к повышению уровня своих умений в плане проектирования; -несмотря на то.
что большая часть респондентов повышает свой уровень умений проектирования при помощи самообразования, ведущее место отводится курсам повышения квалификации, где педагоги смогут


[стр.,76]

76 получить теоретическую подготовку, а также посещению открытых занятий ведущих педагогов, где можно увидеть как на практике реализуются спроектированные дидактические проекты технологий занятий.
Таким образом, полученные результаты говорят о том, что
проектирование учебного занятия представляет практическую проблему даже для педагогов с достаточным педагогическим опытом работы.
Полученные данные свидетельствуют о том, что для осуществления наиболее эффективной деятельности педагога профессиональной школы необходимо обучение его всем приемам
проектирования занятия, основанных на прочных знаниях теории проектирования.
При подготовке будущих инженеров-педагогов формирование умений педагогического проектирования должно осуществляться во время обучения в вузе в процессе изучения методических дисциплин.
Это необходимо для облегчения процесса адаптации выпускника в реальных профессионально-педагогических условиях и смотивировать его не на переучивание, а на развитие проектировочных умений.
С целью поиска наиболее эффективных решений проблемы формирования умений проектирования учебного занятия нами осуществлен анализ существующих теоретических и методических подходов к решению проблемы формирования умений, прежде всего умений проектирования учебного занятия.
Анализ различных исследований показал, что проектировочные умения у будущего инженера-педагога формируются в процессе его методической подготовки.
Б.А.Соколов отмечает, что методическую подготовку нужно рассматривать как сложное системное образование, имеющее как внешнюю, так и внутреннюю структуру со своими компонентами и связями [158].
Внешнюю структуру, по мнению автора, составляют дисциплины методического плана, включаемые в образовательную систему будущего инжене

[Back]