Проверяемый текст
Тарасюк Ольга Вениаминовна. Формирование у студентов профессионально-педагогического вуза умений проектирования учебных занятий (Диссертация 1999)
[стр. 69]

69 При подготовке будущих инженеров-педагогов (в современной научной литературе педагог профессионального обучения) формирование умений педагогического проектирования должно осуществляться во время обучения в вузе в процессе изучения методических дисциплин.
Это необходимо для облегчения процесса адаптации выпускника в реальных профессиональнопедагогических условиях и
мотивировать его не на переучивание, а на развитие умений педагогического проектирования.
Выводы по первой главе: 1.
Рассмотрены и проанализированы четыре принципа построения содержания непрерывного профессионально-педагогического образования, которые являются основой построения обучения студентов будущих специалистов профессионального обучения.
Это современные принципы профессионально-педагогического образования — многоуровневость, дополнительность, маневренность, преемственность.
Данные принципы дают возможность готовить будущих специалистов профессионального обучения, которые с одной стороны становятся в ходе своей подготовки профессионалами в области специализации и с другой стороны могут научить других.
На современном этапе развития нашего общества специалисты данного уровня наиболее востребованы на рынке труда.
Поэтому данные принципы должны лежать в основе их подготовки.
2.
Выявлена аналогия и взаимосвязь основных принципов построения алгоритмов педагогического и технического проектирования, которые состоят из трех основных этапов подготовительный, разработка проекта и проверка качества.
Ведь проектирование в целом можно обозначить как целенаправленную рациональную деятельность человека, целью которой является моделирование представлений о будущей производственной (или непроизводственной) деятельности, предназначенной для удовлетворения социальных потребностей, о будущем конечном результате такой деятельности, о будущих последствиях, которые возникают в резуль
[стр. 14]

14 В.
И.
Загвязинский).
Учитывая зти закладывающиеся традиции, в данной работе педагогическое проектирование также исследуется с позиции социального проектирования.
Термин "проектирование" произошел от латинского слова "projetus", т.е.
проекция, что в буквальном смысле означает "выбрасывание вперед".
Такое пояснение дается в энциклопедическом словаре [198, с.
256].
В словаре русского языка С.И.Ожегова термины "проектировать" и "проект" трактуются следующим образом.
Проектировать составлять проект; предполагать: намечать.
Проект разработанный план сооружения, устройство чего-нибудь.
Предварительный текст какого-нибудь документа.
Замысел, план [119, с.528].
Литература, отражающая вопросы проектирования, содержит большое количество определений понятия "проектирование".
Одним из распространенных мнений является то, что проектирование это процесс создания проекта, прототипа, прообраза предполагаемого или возможного объекта, состояния [79].
Дж.К.Пейдж считает, что проектирование -"...вдохновенный прыжок от фактов настоящего к возможностям будущего", Дж.Б.Ризуик "творческая деятельность, которая вызывает к жизни нечто новое и полезное, что ранее не существовало".
П.И.Балабанов трактует проектирование как комплексно-вариативную деятельность по оптимальному разрешению конфликтно-проблемной ситуации с целью удовлетворения общественных потребностей [42, с.
11].
Л.Тондл, И.Пейша в наиболее общем смысле понимают его как концептуальную, информационную подготовку человеком желаемое изменения [173].
Исходя из этих определений проектирование в целом можно обозначить как целенаправленную рациональную деятельность человека, целью которой является моделирование представлений о будущей производственной (или непроизводственной) деятельности, предназначенной для

[стр.,15]

15 удовлетворения социальных потребностей, о будущем конечном результате такой деятельности, о будущих последствиях, которые возникают в результате создания и функционирования ее продукта.
Социальное проектирование является видом нетрадиционного проектирования, связанным со сложными объектами по организации и развитию человеческой деятельности [79,99].
В современной философской и социальной литературе понимание сущности социального проектирования представлено разными подходами.
В современной трактовке социальное проектирование представляется как специфический элемент целенаправленной социальной деятельности, имеющей собственные закономерности, механизмы осуществления, особую природу объекта деятельности и собственные методы, связанные с операциями над этим объектом.
Социальное проектирование это разработка научно обоснованной модели рациональных характеристик конкретных социальных организмов или их состояний в плане решения определенных социальных задач.
Построенная модель и есть социальный проект [5].
Н.Н.Заренок считает, что в любой сложной системе (общество, коллектив) есть собственно социальные явления и процессы, отличные от экономических и других, которыми необходимо сознательно и целенаправленно управлять, чтобы формировать образ или уклад жизни социальных групп людей, обеспечить условия воспроизводства и всестороннего развития каждого человека как личности в соответствии с законами развития конкретной системы [52, с.
22].
Для того, чтобы это обеспечить необходимо строить идеальные модели этих процессов, что и является задачей социального проектирования.
В содержательном плане сущность социального проектирования И.В.Котляровым представляется как деятельность, направленная на определение моделей оптимальных социальных систем, их основных качеств.


[стр.,76]

76 получить теоретическую подготовку, а также посещению открытых занятий ведущих педагогов, где можно увидеть как на практике реализуются спроектированные дидактические проекты технологий занятий.
Таким образом, полученные результаты говорят о том, что проектирование учебного занятия представляет практическую проблему даже для педагогов с достаточным педагогическим опытом работы.
Полученные данные свидетельствуют о том, что для осуществления наиболее эффективной деятельности педагога профессиональной школы необходимо обучение его всем приемам проектирования занятия, основанных на прочных знаниях теории проектирования.
При подготовке будущих инженеров-педагогов
формирование умений педагогического проектирования должно осуществляться во время обучения в вузе в процессе изучения методических дисциплин.
Это необходимо для облегчения процесса адаптации выпускника в реальных профессионально-педагогических условиях и
смотивировать его не на переучивание, а на развитие проектировочных умений.
С целью поиска наиболее эффективных решений проблемы формирования умений проектирования учебного занятия нами осуществлен анализ существующих теоретических и методических подходов к решению проблемы формирования умений, прежде всего умений проектирования учебного занятия.
Анализ различных исследований показал, что проектировочные умения у будущего инженера-педагога формируются в процессе его методической подготовки.
Б.А.Соколов отмечает, что методическую подготовку нужно рассматривать как сложное системное образование, имеющее как внешнюю, так и внутреннюю структуру со своими компонентами и связями [158].
Внешнюю структуру, по мнению автора, составляют дисциплины методического плана, включаемые в образовательную систему будущего инжене

[Back]