Проверяемый текст
Тарасюк Ольга Вениаминовна. Формирование у студентов профессионально-педагогического вуза умений проектирования учебных занятий (Диссертация 1999)
[стр. 72]

ГЛАВА 2.
Организация подготовки будущих специалистов профессионального обучения к педагогическому проектированию 2.1.
Деятельностный подход как основа
модели формирования у студентов умений педагогического проектирования Подготовка будущих специалистов профессионального обучения в педагогическом вузе предполагает усвоение обучаемыми системы профессиональных знаний и формирование профессиональной деятельности, умений оперативно адаптироваться к быстро меняющимся условиям общества и переориентироваться с одного вида деятельности на другой, формирование творческих способностей.
Усложнение задач профессионально-педагогического образования настоятельно требует изменения содержания и технологии обучения, усиления акцента на формирование профессионально-педагогической деятельности.
Обретают все большую значимость вопросы моделирования профессионально-педагогической деятельности в учебном процессе.
Это, в свою очередь, требует изменений структурных, компонентных, функциональных характеристик учебной деятельности студентов в процессе профессиональнопедагогического обучения и, в частности, методической подготовки.
Изучение проблемы педагогического проектирования
показало важность и сложность этого компонента в профессионально-педагогической деятельности.
Поэтому педагогически обоснованная постановка обучения студентов проектированию
объективная потребность времени.
Анализ проблемы формирования у студентов проектировочных умений позволил выявить основные направления совершенствования в вузе процесса их формирования.
Одним из существенных моментов является
использование деятельностного подхода в организации данного дидактического процесса.
Сущность деятельностного подхода состоит в том, что явления, процессы, объекты мира и сам человек, с одной стороны, изучаются, объясняются с позиций категории деятельности и, с другой полученные данные использу
[стр. 94]

94 Глава 2.
МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА УМЕНИЙ ПРОЕКТИРОВАТЬ ЗАНЯТИЯ 2.1.
Деятельностный подход как основа
методики формирования у студентов умений проектирования занятия Подготовка будущих специалистов в профессиональнопедагогическом вузе предполагает усвоение обучаемыми системы профессиональных знаний и формирование профессиональной деятельности, умений оперативно адаптироваться к быстро меняющимся условиям общества и переориентироваться с одного вида деятельности на другой, формирование творческих способностей.
Усложнение задач профессиональнопедагогического образования настоятельно требует изменения содержания и технологии обучения, усиления акцента на формирование профессионально-педагогической деятельности.
Обретают все большую значимость вопросы моделирования профессионально-педагогической деятельности в учебном процессе.
Это, в свою очередь, требует изменений структурных, компонентных, функциональных характеристик учебной деятельности студентов в процессе профессионально-педагогического обучения и, в частности, методической подготовки.
Изучение проблемы педагогического проектирования
и проектирования учебного занятия показало важность и сложность этого компонента в профессионально-педагогической деятельности.
Поэтому педагогически обоснованная постановка обучения студентов проектированию
учебного занятия объективная потребность времени.
Анализ проблемы формирования у студентов проектировочных умений позволил выявить основные направления совершенствования в вузе процесса их формирования.
Одним из существенных моментов является


[стр.,95]

95 использование деятельностного подхода в организации данного дидактического процесса.
Сущность деятельностного подхода состоит в том, что явления, процессы, объекты мира и сам человек, с одной стороны, изучаются, объясняются с позиций категории деятельности и, с другой полученные данные используются
для их функционирования, преобразования и формирования в новой форме.
Особое место и значение занимает деятельностный подход в педагогике и образовании.
Он позволяет не только исследовать и объяснить с деятельностных позиций многие педагогические явления: обучение, воспитание и развитие личности как деятельность, роль активности субъекта в обучении, использовать деятельностные механизмы в формировании личности, но и, по существу, все образовательные системы и процессы функционируют и создаются как деятельность.
В вузовской педагогике без деятельностного подхода становится весьма проблематичной реализация оптимальных педагогических процессов, так как здесь функционируют деятельности разного рода и содержания, которые должны быть целесообразно интегрированы.
Это такие деятельности, как деятельность учения, деятельность собственно педагогическая, деятельность научная и главная деятельность будущая профессиональная деятельность специалистов, которую осваивают студенты.
Это обусловливает и то, что почти все исследования в вузовской педагогике деятельностный подход используют как основополагающую методологическую базу.
В данной работе мы также будем основываться на основных положениях деятельностного подхода.
В.В.Никитаев, рассматривая деятельностный подход в высшем образовании, выделяет два наиболее развитых и получивших сравнительно широкое распространение варианта деятельностного подхода: психологиче

[Back]