Проверяемый текст
Тарасюк Ольга Вениаминовна. Формирование у студентов профессионально-педагогического вуза умений проектирования учебных занятий (Диссертация 1999)
[стр. 84]

представлений, памяти, воображения и других психических процессов.
Деятельностный подход обеспечивает все эти необходимые для формирования умений условия.
В формировании умений необходим индивидуальный подход, учет требований к особенностям личности студента его будущей профессии
[158].
Индивидуальные качества существенно влияют на учебную деятельность студента, выливаясь в индивидуальную динамику формирования знаний, навыков, умений
[210].
Таким образом, основными положениями деятельностного подхода к построению
модели формирования у студентов умений педагогического проектирования в рамках образовательного процесса являются: 1) единство деятельности и сознания, формирование внутренней деятельности через внешнюю деятельность, развитие личности в деятельности и через деятельность; 2) адекватность формируемой и реализуемой деятельностей; 3) учет активности субъекта учения в деятельности; 4) учет связи профессиональной и учебной деятельностей; 5) элементы теории планомерного формирования умственных действий.
Учитывая эти положения и направления, обеспечивающие эффективность формирования умений, в
качестве основы модели формирования умений педагогического проектирования примем следующие идеи: 1) моделирование в образовательном процессе процесса педагогического проектирования в его целостности и динамичности.
Целостная деятельность проектирования
может быть освоена, если у студентов будет сформирована вся совокупность способов деятельности, входящих в структуру проектирования; 2) учета специфики педагогического учебного деятельности педагога профессионального обучения как объекта проектирования; 3) поэтапность, непрерывность процесса формирования умений; 84
[стр. 107]

107 В формировании умений необходим индивидуальный подход, учет требований к особенностям личности студента его будущей профессии [144].
Индивидуальные качества существенно влияют на учебную деятельность студента, выливаясь в индивидуальную динамику формирования знаний, навыков, умений
[184].
Таким образом, основными положениями деятельностного подхода к построению
методики формирования у студентов умений проектирования занятий являются: 1) единство деятельности и сознания, формирование внутренней деятельности через внешнюю деятельность, развитие личности в деятельности и через деятельность; 2) адекватность формируемой и реализуемой деятельностей; 3) учет активности субъекта учения в деятельности; 4) учет связи профессиональной и учебной деятельностей; 5) элементы теории планомерного формирования умственных действий.
Учитывая эти положения и направления, обеспечивающие эффективность формирования умений, выделенные
в предыдущей главе, в качестве основы методики формирования умений проектирования учебных занятий примем следующие идеи: 1) моделирование в учебном процессе процесса проектирования учебного занятия в его целостности и динамичности.
Целостная деятельность проектирования
учебного занятия может быть освоена, если у студентов будет сформирована вся совокупность способов деятельности, входящих в структуру проектирования; 2) учета специфики учебного занятия как объекта проектирования; 3) поэтапность, непрерывность процесса формирования умений; 4) индивидуализация обучения; активизация самостоятельной деятельности студентов; 5) оптимальное сочетание различных форм и методов обучения

[стр.,170]

170 этапного формирования умений, то значительно возрастает уровень осознанности процесса проектирования учебного занятия в целом, а также каждого из его этапов.
Повысилось качество самих проектов учебных занятий, что подтверждает уменьшение числа традиционных, формальных формулировок целей занятия, увеличение числа нетрадиционных сочетаний методов обучения и дидактических средств, а также способов контроля.
Кроме того, все чаще встречались интересные формы организации обучения, возможно, реализуемые в учебных заведениях начального профессионального образования.
Особо заслуживает внимания представление студентами своих проектов на учебной конференции, где они обосновывают свой выбор и отстаивают его.
В целом экспериментальная проверка разработанной методики формирования умений по проектированию учебного занятия подтвердила свою эффективность.
Выводы по второй главе 1.
Изучение деятельностного подхода показало наличие в нем продуктивных положений и идей, которые могут быть использованы при формировании умений у студентов проектирования учебных занятий.
Таковыми являются: 1) единство деятельности и сознания, формирование внутренней деятельности через внешнюю деятельность, развитие личности в деятельности и через деятельность; 2) адекватность формируемой и реализуемой деятельностей; 3) учет активности субъекта учения в деятельности; 4) учет связи профессиональной и учебной деятельностей; 5) элементы теории планомерного формирования умственных действий.
2.
На основе этих положений и идей сформулированы базовые идеи построения методики формирования у студентов умений проектирования

[стр.,171]

171 занятия: 1) моделирование в учебном процессе процесса проектирования учебного занятия в его целостности и динамичности.
Целостная деятельность проектирования
учебного занятия может бьггъ освоена, если у студентов будет сформирована вся совокупность способов деятельности, входящих в структуру проектирования; 2) учета специфики учебного занятия как объекта проектирования; 3) поэтапность, непрерывность процесса формирования умении; 4) индивидуализация обучения; активизация самостоятельной деятельности студентов; 5) оптимальное сочетание различных форм и методов обучения.
3.
Определена общая структура методики обучения студентов данным умениям и проведена разработка ее содержания.
Проектирование учебного занятия представлено как целостный способ профессиональнопедагогической деятельности.
Суть методики заключается в поэтапном овладении студентами в ходе лекционных и практических занятий этим способом деятельности.
4.
В ходе многолетней экспериментальной работы показана эффективность предлагаемой методики.

[Back]