Проверяемый текст
Карманов Дмитрий Александрович. Оценка эффективности рекламной деятельности в бизнес-структурах (Диссертация 2001)
[стр. 120]

120 стве статей расходов выступают, как правило, различные СМИ и другие рекламоносители.
Рекламный бюджет может1 быть рассчитан несколькими способами
(табл.
З.2.1.), основными из которых являются: 1.
Расчёт рекламного бюджета в зависимости от оборота рекламодателя.
2.
Расчёт рекламного бюджета в зависимости от объёма рекламы конкурентов.
3.
Расчёт рекламного бюджета исходя из средств, оставшихся после распределения на все остальные нужды (по остаточному принципу).
4.
Расчёт рекламного бюджета исходя из целей рекламодателя.
Таблица
3.2.1 Способы определения рекламного бюджета22 Способ Методы Применение Недостатки От оборота рекламодателя В процентах к объёму сбыта В зависимости от желаемого объёма сбыта Метод Юла Модель Видаля-Вольфа В условиях стабильного рынка Линейная зависимость от объёма продаж От объёма рекламы конкурентов Метод среднего бюджета Метод долевого участия в рынке В условиях высококонкурентного рынка Отсутствие информации о затратах конкурентов, неприменимость на рынке с нестандартной конкурентной ситуацией Г1о остаточному принципу По остаточному принципу Применение нецелесообразно Рекламные затраты не рассматриваются в терминах рентабельности Исходя из целей и задач Исходя из целей и задач Метод Данахера-Руста В условиях постоянно изменяющейся внешней среды Высокая вероятность ошибки при переводе маркетинговых целей в рекламные Рассмотрим каждый из этих способов.
Определение рекламного бюджета в зависимости от оборота рекламодателя включает в себя целую группу методов, общим в которых является то, что объём затрат на рекламу исчисляется в зависимости от товарооборота.

22 22 Таблица составлена автором самостоятельно по результатам анализа литературных источников
[стр. 97]

97 будут рассмотрены конкретные методы оценки экономической и коммуникативной эффективности рекламной деятельности.
Как правило, любая рекламная деятельность начинается с выделения бюджета на неё и распределения этого бюджета по различным статьям расходов.
Первое называется бюджетным планированием, а второе медиапланированием, так как в качестве статей расходов выступают, как правило, различные СМИ и другие рекламоносители.
Рекламный бюджет может быть рассчитан несколькими способами,
основными из которых являются: 1.
Расчёт рекламного бюджета в зависимости от оборота рекламодателя.
2.
Расчёт рекламного бюджета в зависимости от объёма рекламы конкурентов.
3.
Расчёт рекламного» бюджета исходя из средств, оставшихся после распределения на все остальные нужды (по остаточному принципу).
4.
Расчёт рекламного бюджета исходя из целей рекламодателя.
Таблица
3.1 Способы определения рекламного бюджета Способ Методы Применение Недостатки От оборота рекламодателя • В процентах к объёму сбыта • В зависимости от желаемого объёма сбыта • Метод Юла • Модель Видаля-Вольфа В условиях стабильного рынка Линейная зависимость от объёма продаж От объёма рекламы конкурентов • Метод среднего бюджета • Метод долевого участия в рынке В условиях высококонкурентного рынка Отсутствие информации о затратах конкурентов, неприменимость на рынке с нестандартной конкурентной ситуацией По остаточному принципу • По остаточному принципу Применение нецелесообразно Рекламные затраты не рассхматриваются в терминах рентабельности Исходя из целей и задач • Исходя из целей и задач • Метод Данахера-Руста В условиях постоянно изменяющейся внешней среды Высокая вероятность ошибки при переводе маркетинговых целей в рекламные

[стр.,98]

98 Рассмотрим каждый из этих способов.
Определение рекламного бюджета в зависимости от оборота рекламодателя включает в себя целую группу методов, общим в которых является то, что объём затрат на рекламу исчисляется в зависимости от товарооборота.

В Таблице 3.1 представлены данные методы.
Метод определения рекламного бюджета в процентах к объёму сбыта наиболее простой из данной группы.
Согласно этому методу, объём рекламного бюджета определяется в линейной зависимости от реально существующего на данный момент товарооборота компании: В = к 8, где В рекламный бюджет; к процент отчислений на рекламу; 5 товарооборот компании.
К примеру, если товарооборот составляет 200 тысяч долларов, а принятый в компании (чаще всего, найденный эмпирическим путём) процент отчислений на рекламу составляет 2%, то рекламный бюджет определяется как (0,02 х 200000) и составляет 4 тысячи долларов.
Хотя данный метод в настоящее время широко используется российскими рекламодателями (особенно некрупными), однако он обладает двумя явными недостатками.
Во-первых, субъективное определение процента отчислений зачастую приводит к ошибкам и неправильным оценкам необходимого рекламного бюджета.
Во-вторых, при уменьшении товарооборота снижается и рекламный бюджет, тогда как зачастую повышенная рекламная поддержка необходима именно в периоды снижения товарооборота для того, чтобы вывести его на более высокий уровень.
При

[Back]