Проверяемый текст
Карманов Дмитрий Александрович. Оценка эффективности рекламной деятельности в бизнес-структурах (Диссертация 2001)
[стр. 163]

163 определенного уровня запоминания, а радио, дополненное ТВ, дает хорошие результаты по поддержанию показателя знания издания, его припоминания.
Из всех рассматривае.мых рекламных носителей радио может воздействовать на потребителя как можно ближе к моменту покупки журнала или газеты или непосредственно в процессе принятия решения о ней, что делает этот носитель более эффективным.
После тщательных исследований объединение «ОТК» не смогло самостоятельно выбрать СМИ для проведения первого этапа рекламной кампании.
После этого было принято решение обратиться в универсальное рекламное агентство полного цикла.
Поэтому далее проводились мероприятия по созданию и тестированию рекламной концепции.
Компания
«ОТК» объявила тендер среди рекламных агентств на создание новой рекламной идеи, соответствующей задачам, поставленным по результатам маркетинговых исследований.
На конкурс было представлено
12 различных концепций.
Для выбора той идеи, которую наиболее целесообразно было бы разрабатывать далее, были организованы фокус-групповые обсуждения.
Использование
данного вида качественного исследования было обусловлено тем, что тестированию подвергались не конечные рекламные продукты (ролики, оригинал-макеты и т.п.), а рекламные идеи, отношение к которым со стороны целевой аудитории следовало выяснить.
На конкурс были представлены следующие концепции.
Концепция 1.
«Круг общения».' Предлагается образ, отражающий корпоративную деятельность
«ОТК» КРУГ, КРУГОВОРОТ, КРУГОЗОР, круговое вращательное движение.
Данный образ иллюстрирует графический знак телефонный диск со стрелкой, символизирующий телефонию, развитие, динамику, движение.
Понятно, что сейчас наборный диск повсеместно заменяется кнопочной клавиатурой.
Телефонный диск может казаться несколько архаичным, но в сознании большинства активных пользователей телефонии ретро-ассоциация безусловно сильна.

Эго понятный и лаконичный знак телефонии.
Слоган: «ОТК круг общения»
[стр. 143]

143 5'= А, В-к,-8,о» где 5’изменение уровня продаж по сравнению с текущим; к\ константа реакции оборота на рекламу; кг константа реакции оборота на отсутствие затрат на рекламу; Втах максимально возможный объём продаж; 5о текущий объём продаж; В затраты на рекламу (рекламный бюджет).
В случае с компанией «ПетерСтар» (некоторые цифры здесь и далее изменены для сохранения коммерческой тайны), текущий объём доходов от подключений новых телефонных линий составлял 80 тысяч долларов в месяц (Во = 80), а в качестве задачи рекламной кампании выступало увеличение этого объёма подключений в два раза, то есть ещё на 80 тысяч долларов (5” = 80).
Максимально возможный объём подключений (с учётом доли рынка компании «ПетерСтар») составляет 350 тысяч долларов (5тах= 350).
Константы реакции оборота на рекламу, найденные в результате маркетинговых исследований, проведённых ранее, составляют к\ = 2,5 и кг = 0,3.
Согласно построенной модели, оптимальная величина рекламного бюджета должна составить порядка 54 тысячи долларов.
Именно на эту величину был ориентирована группа рекламы компании «ПетерСтар» при составлении медиа-плана.
Параллельно с этим проводились мероприятия по созданию и тестированию рекламной концепции.
Компания
«ПетерСтар» объявила тендер среди рекламных агентств города на создание новой рекламной идеи, соответствующей задачам, поставленным по результатам маркетинговых исследований.
На конкурс было представлено
15 различных концепций, и для выбора той идеи, которую наиболее целесообразно было бы разрабатывать далее, были организованы фокус-групповые обсуждения.
Использование


[стр.,144]

144 данного вида качественного исследования было обусловлено тем, что тестированию подвергались не конечные рекламные продукты (ролики, оригинал-макеты и т.п.), а рекламные идеи, отношение к которым со стороны целевой аудитории следовало выяснить.
На конкурс были представлены следующие концепции: Концепция 1.
«Круг общения» Предлагается образ, отражающий корпоративную деятельность
ПетерСтар КРУГ, КРУГОВОРОТ, КРУГОЗОР, круговое вращательное движение.
Данный образ иллюстрирует графический знак телефонный диск со стрелкой, символизирующий телефонию, развитие, динамику, движение.
Понятно, что сейчас наборный диск повсеместно заменяется кнопочной клавиатурой.
Телефонный диск может казаться несколько архаичным, но в сознании большинства активных пользователей телефонии ретро-ассоциация безусловно сильна.

Это понятный и лаконичный знак телефонии.
Если мы жестом просим кого-то позвонить, то в воздухе очерчиваем диск, имитируя набор телефонного номера.
Слоган: «ПетерСтар круг общения» Концепция 2.
«Звездное небо» Представление компании ПетерСтар и ее услуг в ассоциации с миром астрономии, т.е.
миром звезд.
В подобной рекламной концепции ПетерСтар намеренно отказывается от продвижения непосредственной ассоциации с телекоммуникациями и визуального изображения услуг.
Главная цель рекламной кампании заинтересовать аудиторию, одновременно вызывая связь названия компании и яркой звезды.
Основания для ассоциации «звездное»

[Back]